4 мин.

Мысли о ЧМ-2018

Что-то давненько не писал в блог, он уже запылился, оброс слоем грязи. Но повод протереть его есть - ЧМ-2018. Известно, что в Цюрихе Россия получила право проведения этого величайшего спортивного мероприятия по значимости, которое превосходит, пожалуй, даже Летние Олимпийские игры. У этого события, то есть самого факта проведения ЧМ на территории российского государства, есть как сторонники, так и противники. Я не отношу себя ни к тем, ни к другим. Сейчас объясню почему, читаем:

Итак, с одной стороны я считаю, что чемпионат России нужен и аргументы здесь просты, что называется на слуху. Во-первых, строительство инфраструктуры (дороги; аэропорты; туристические объекты). Во-вторых, развитие всей системы футбола в стране (стадионы; новое поколение футболистов, воспитанное благодаря ЧМ; рост популярности внутреннего чемпионата). И, наконец, в-третьих, ЧМ, как праздник жизни и как та дорожка, которую можно использовать для изменения мнения о стране, со стороны иностранцев: европейцев и северо-американцев. Третий аргумент ёмок по содержанию, его можно назвать "прочее". В том числе и новые рабочие места.

Разобравшись с плюсами, о которых вы не раз слышали и ещё услышите, перейдём к минусам. Или, правильнее говоря, к аргументам противников ЧМ в 2018 году на территории России. Постараюсь отойти здесь от штампов в стиле "всё равно всё распилят".

Далее попунктно.

1. Большая стройка

Что подразумивается под словами "подготовка к ЧМ"? Огромная стройка. Это что-то вроде ремонта в квартире, полномасштабного, приносящего огромное количество неудобств. Жители мегаполисов, ответьте себе на вопрос: готовы ли вы на протяжении нескольких лет подвергать своё расписание большим корректировкам ради, условно говоря, большой дороги? Оправдает ли ваши недосыпания, опоздания и многочасовые стояния в пробках, ЧМ со всеми его услугами?

2. Строительство дорог

Само строительство, конечно же благо, дороги России нужны. Но то как они строятся или форма строительства, на самом деле не даёт ничего позитивного. Посмотрите лучше вот этот ролик, в нём доступно и понятно всё объяснено:

Другими словами, нужно элеметарно, хотя бы начать применять технологии, иначе дороги будут построены на небольшой промежуток времени 4-5 лет, дальше с ними не будет ничего хорошего. Они растают, как снег весной, будут образовываться дыры, которые нужно будет латать и опять по кругу. Здесь нужны ответственные шаги и меры, которые, думаю, государство не сделает. Сложно это для сегодняшней власти. К тому же через 5 лет иностранцы не поедут массово в Екатеринбург или Саранск. Какой бы хороший ветриной ЧМ не стал. Поэтому нечего и стараться.

3. Террористическая опастность

Не самый сильный аргумент, но всё таки важный. Иностранцы со всего мира смогут попасть на турнир, не имея виз. Конечно же, есть посты на границах страны, контроль в аэропортах. Но мы же знаем как работают эти посты. Не верю я в сказку, что все вот так вдруг начнут правильно выполнять свою работу..Потому что про эти проблемы постоянно говорится и пишется очень давно, но кроме крохотных шажочков продвежения здесь не видно.

К тому же глупо отрицать, что риск террорестического преступления в стране хозяйке ЧМ уменьшается. К слову, основываясь на данных википедии в России в 2010 году произошло не менее 25 террорестических актов.

Выход я здесь вижу один - строить государство похожее на полицейское. Хотели бы вы в нём жить?

4. Ограниченность бюджета

Нужно понимать, что бюджет России не является безразмерным, что совсем недавно подтвердил кризис. Он безумно зависит от цен на нефть и другие природные ископаемые. Цены эти по природе своей не стабильны и могут, как возрасти в любой момент, так и упасть. Это нормы рыночной экономики. Такими же нормами является то, что рыночной экономике присущи кризисы. Причём они цикличны. Как бы не случилось так, что банально станет не на что строить в году, эдак, 2015-16..

5. Ограниченность бюджета 2

Хотя я не верю, что не хватит. Ради большого праздника можно забрать и "последний хлеб" из дома у простого гражданина: увеличить ему налоги, платить меньше - здесь способов много.

Но не это главное, даже если всё будет хорошо цены на нефть будут выше заложенных сейчас в бюджете 50 долларов за барольне думаю, что придётся ждать повышения социальных расходов. Они даже в этом году наносили серьёзный удар по бюджету страны. Не случайно же Владимир Путин перестал публиковать данные о Резервном фонде и нефтегазовых доходах. То есть социальная часть не увеличиться ощутимо в любом случае.

Таким образом, всё не однозначно. Безумно хочется побывать и посмотреть на Чемпионате мира, но как бы это всё не вышло боком. Действительно ли мы готовы вдохновлять? И главный вопрос: кого собирамся вдохновлять?)

Подписывайтесь на блог. Ставьте плюсы, если он вам по душе.