6 мин.

Нападение нацистов на фанатов фк Карелия во время матча СЗР «Фосфорит» (Кингисепп) – «Карелия-Дискавери» (Петрозаводск).

14 августа в Пушкине проходил финал Кубка Северо-Западного региона (соревнования любительских команд) между командами «Фосфорит» (Кингисепп) и «Карелия-Дискавери» (Петрозаводск). Однако в перерыве матча при счете 0:0 соревнования были сорваны ввиду чрезвычайного происшествия.На стадион вошла группа ,примерно из 100 человек и направилась к гостевому сектору.Фаны карелии приготовились к драке,но ,как оказалось зря.Нападавшие прибыли не с целью подраться .Свои реальные намерения они продемонстрировали ,обрушив на головы "карельцев" град из камней и бутылок.Ответив на это вырванными креслами,корельцы получили в свой адрес выстрелы из травматического оружия.Это продолжалось до тех пор,пока у нападавших ,судя по всему,не кончились патроны.Так же "фаер плей ", со стороны правых , был подкреплен ножами и палками.То ,что это были наци - не вызывает никаких сомнений.

Группировка фанатов клуба «Карелия-Дискавери» под названием Kind Fists стоит на крайних антифашистских позициях и поддерживает движение антифа. "Панки, скинхеды, хардкорщики, обычные парни, которым есть что сказать на родном стадионе и на чужих стадионах в частности", так они сами описывают свое движение. "Никто не рад антирасистам на своих стадионах и правила околофутбола здесь совсем не действуют, поэтому приходится вооружаться как на войну, а не как на матч своей команды", - отмечают они. Как пишут на околофутбольных форумах, именно акция профашистких движений в адрес приезжих из Карелии и произошла на стадионе в Пушкине. Зайдя на любую из известных гостевых ( про откровенно "правые" сайты не стоит и говорить),вы найдете подтверждение этому.А вот вопрос о том,представители какого движа сподобились на данную "акцию" ,предстоит еще выяснять.

Нападавших не смутили ни публичность места, ни наличие сотрудников милиции, ни присутствие снимающей прессы и зрителей с детьми. В результате нацисты нанесли серьезные увечья нескольким представителям карельского саппорта, включая (!) нескольких девушек.

Вот слова участника событий со стороны фанатов Карелии:

" Составом в 14 человек выехали из Петрозаводска, часа за 2 до начала матча были в Пушкине, встретились с питерскими товарищами и пошли занимать сектор, по пути встретили 2х скаутов, сели развесили тряпки, ожидаем начала матча, за несколько минут до начала игры доходит инфа что едет 10 машин правых нас накрывать, на травматах на всей х**не.Шизим на секторе как наверное никогда не шизили, все отлично. 43 минута, видим идет моб, забиваемся сначала в угол, готовимся к обороне, потом сбегаем в низ, перекидываемся бутылками и говном всяким, бежим в угол, и видим что заходят с двух сторон, начинаем вырывать стулья защищаемся от бутылок, к сожаленью девченки стоявшие сзади с банерами отхватили очень сильно изза того что нас обошли, мрази били их палками и всем чем можно, отбили еле еле, тут мы уже сближаемся противник останавливается в двух метрах и начинает обильно стрелять из травматов кидать бутылками. Особо смелые боны подходив к нам отхватывали по полной, в результате минут через пять когда у бонов кончились патроны они начали ретироватся, я аж ох**ел, не надеялся уже. Там уже и менты из калашей в воздух стреляли.Все кто был в первых рядах , получили не кислые ранения, пару людей увезли на скорой, мы же перебинтовывались, потом уже прибыл омон, негодяи еще бегали в округе, в результати все суппортеры разъехались на автобусах под конвоем, одни в Петербург, мы в ПТЗ.

это был ад.мы отстояли свое право на существование."

От лица автора этих слов приносим извинения за излишнюю эмоциональность и обилие сленга.

Вернемся к вопросу о нападавших.Есть определенные домыслы о том,кто это был.Но оставим право домысливать посетителям популярных оф гостевых-у них получается лучше.Поговорим о более приземленных вещах.

Всем известен тот факт,что на пост советском пространстве, в околофутбольной среде , активно ходит миф о так называемом "русском стиле".Объяснять что в это вкладывают всем известные теоретики ( и иногда практики ) русского оф нет особого смысла.Есть смысл поговорить о том, что это такое на самом деле.Стеклотара,камни ,палки ,ножи и наконец травматическое оружие-вот что мы видим вместо честных драк на кулаках.Как же так ?Ответ очень прост-данный вид пионерских зарниц доступен только праворадикальным элементам в фанатской среде. Кто так решил?Да,собственно они же и решили.Антифашисты не имеют права на честный бой с правыми-это аксиома теперь и в рамках околофутбола.Делать из этого выводы предстоит всем,кто планирует и дальше заниматься оф на территории России и при этом заявлять о своих взглядах.Правда стоит напомнить ,что случаи использования "аргументов" не редкость и в столкновениях "правых"оф фирм.Все мы помним нашумевший случай со стрельбой во время забива Ростова и Волгограда.И это не первый и не последний случай.Вот такие вот двойные стандарты имеют место быть среди "белых"( белых ли????)парней. Вот такая вот красивая сказка о "русском стиле"... простите,я сказал русском?Тут в пору говорить уже о балканском,турецком или же польском стиле 90 х.В добавление к словам прошу лицезреть данные фото:

P.S.: Поступила информация о том,что один из фанатов карелии находится в больнице с 3я огнестрельными ранениями.

Ссылки по теме:

www.mro-nw.ru/

www.fontanka.ru/2010/08/15/011/

www.tv100.ru/news/Massovoe-poboiwe-na-stadione-v-Pushkine-29000/

http://stometrovka.info/2010/08/14/futbolnye-ekstremaly-perexodyat-granicy/