2 мин.

РФПЛ, куда ты катишься?

Пожалуй, тот, кто впервые решил посмотреть российский чемпионат в мае этого года, больше никогда не повторит этой ошибки. Что было.

Аутсайдер турнира едет на свой домашний матч в Питер, чтобы помочь «Зениту» побыстрее стать чемпионом.

Чемпион России едет в Пермь проигрывать «Амкару», забыв про свое чемпионское звание.

«Спартак» проигрывает на своей арене «Уфе», давая той надежду еще годик поиграть домашние матчи в чужих городах.

Весь чемпионат проходит в скандалах и скандальчиках. РФС периодически обстреливает некондиционными снарядами РФПЛ. РФПЛ пытается построить свое царство-государство Судьи постоянно «ошибаются» в пользу богатых, чтобы те не плакали.

На ходу меняют тренеров.                                                                     

Бросает свой когда-то знаменитый клуб президент.                   

Какая-то суета творится на турнире, которая никак не красит ни чемпионат в целом и не его руководителей.  Все это, вероятно, отражается и на сборной и на выступлениях российских клубов в европейских турнирах.

Вряд ли в этом бардаке можно заметить «Краснодар». А ведь это клуб, который кропотливо и без суеты идет к своим успехам.

Эффективно работает его академия. Строится красавец стадион.

Смотрится все солидно и достойно, на мой взгляд, не так, как у большинства клубов РФПЛ.

Скажу сразу, что я не являюсь фанатом краснодарского клуба.

Но, по моему мнению, «Краснодар» может служить примером того, каким должен быть современный российский футбол и его команды. Руководство клуба, на мой взгляд, любит футбол и живет футболом, а не просто на нем зарабатывает.

Клуб, созданный Галицким с нуля, за пять лет из второй лиги доходит до Лиги Европы. Клуб живет не за государственные деньги и не за счет налогоплательщиков, как «Зенит» и «Локомотив». Он существует исключительно за счет средств ее создателя - Сергея Галицкого, который очень любит футбол, причем футбол российский. И добивается успеха.

И это уже совсем другая история того, как развивать футбол для достижения достойных результатов.