11 мин.

Fábrica de craques

Отрывки из статьи Тостао фабрика суперзвезд.

Планирование и организация футбольного хозяйства имеют важное значение для формирования хороших игроков и отличных команд, но самые крупные в истории мирового футбола команды имели несколько звездных игроков, взявшихся из ниоткуда. Одного только планирования недостаточно. Нужно также рассчитывать на случайности. Самые великие клубы мира могут нанять лучших игроков. А вот сборные не имеют такой возможности. В Испании и Германии, которые доминировали в футболе в последние годы, вероятно, не будет следующего поколения, столь же исключительного, как и нынешнее, даже если они проведут отличную работу.

Это напоминает мне президента ТАМ, уже покойного, с которым мы встречались часто, в аэропорту Сан-Паулу, когда я работал в качестве комментатора на телевидении. Он любил поговорить о футболе. Однажды, он пригласил меня возглавить селекционную службу игроков, но я должен был готовить только суперзвезд. Он большой оптимист, и считал что это легко. Я, будучи пессимистом-реалистом, сказал, что для этого не существует формулы.

Для звездных игроков нужны хорошие календари. Все жалуются на текущий календарь, но редко упоминают TV Globo. Не то что бы он злодей. Это частная компания, которая направлена на прибыль, и, инвестируя большие суммы в клубы-гранды, в свою очередь, хочет активно участвовать в разработке календаря.

Футбол-это тоже бизнес. Клубы бразилии собирают большие сборы, и тратят еще больше. Выглядит так, будто там сидят безответственные и неконтролируемые люди. Платят абсурдные зарплаты для игроков, тренеров и руководителей. Я надеюсь, что рефинансирование долга $ 4 млрд с правительства, о котором в скором времени будет голосование в Конгрессе, будет способствовать оздоровлению ситуации, при условии, что будут предусмотрены серьезные наказания для клубов и должностных лиц, в случае повторяющихся нарушений.

Также ошибочно считать, что раз Бразилия имеет сильную экономику, есть много людей, есть много людей, готовых покупать дорогие билеты, продукты на стадионах во время матча, и атрибутику, связанную с футболом. Доход на душу населения бразильцев намного ниже, чем в развитых странах.

chrg1110

Сан-Паулу отстает от Крузейро на четыре очка, но у них на одну игру больше.

Многие болельщики и журналисты любят говорить, что великая эпоха Крузейро 60-х годов была следствием отличного планирования и видения президента Фелисиу Бренди. Это не так. Команда возникла случайно. Это факт. Другой фактор -это, бесспорно, хорошая администрация Фелисиу Бренди. То же самое произошло и с другими большими командами, как " Атлетико", с Рейнальдо, Сересо, Luisinho, Эдером и Марсело Оливейрой. Хорошая администрация является неотъемлемой частью (или необходимым условием) формирования хорошей команды, и нужно создать условия, чтобы иметь сильную команду и грамотно работать в течение долгого времени, но команды, которые очаровывали, имея несколько звездных игроков, появились внезапно, без предупреждения.

Мой знакомый 3eлeнкa™, похожий на Гарри Лонсдейла, заявил.

Лично мне не известен ни один достоверный пример создания команды высокого класса за один сезон - даже на основе ранее имеющегося состава. Но в истории футбола скорее всего не найдется ни одного случая, когда бы такая команда, однажды возникнув, существовала бы на протяжении десятков лет.А вот примеров, когда бы команда становилась "калифом на час", полным-полно. В том числе, и в советском футболе: Заря, Арарат, Динамо Минск и другие.

Гарри Лонсдейл по кличке «Топор» — жестокий гангстер, владелец секс-шопа, карточный шулер и коллекционер старинного огнестрельного оружия, на него похож 3eлeнкa™.

Когда я робко возразил сославшись на Тостао, что Крузейро возник случайно, 3eлeнкa™ ответил

Бразилия 60-х буквально кишела молодыми талантливыми футболистами, а в футболе того времени не было даже намека на систему скупки готовых игроков: во-первых, никто не вкладывал в тогдашний футбол гигантских средств наподобие современных, во-вторых, психология тогдашней спортивной молодежи была построена на том самом адреналине, а не меркантильных расчетах, в-третьих, перспективную молодежь в изобилии производили во всех более-менее футбольных странах. Поскольку цену диктует рынок, а на рынке имело место перенасыщение, футбол не был местом прокручивания бабла. Поэтому быстрое появление команд было нормой: в изобилии присутствовал материал для роста, на выращивание которого тратились максимум копейки.Но самое главное заключалось в том, что команды опять-таки строились из перспективной молодежи. А это означает, что даже внешне быстрая отдача результатами от недавно возникших команд никак не зависела от мифа "скупить готовых футболистов". Да и вообще, трансферы уже сложившихся игроков в те времена были скорее исключением из общего правила. Во всяком случае, в том давнишнем футболе не было даже признаков системы строительства команд из "готовых" игроков. Но практически все стремились готовить игроков именно для своих команд.Разве можно сравнить нынешнюю конкуренцию за место в основном составе с той, которая наблюдалась в киевском Динамо в 60-х и 70-х годах прошлого века? Да сегодня просто гвалт: ай, вылетел игрок - КЕМ его заменить?! Вам напомнить ист(О)ерическую закупку вратаря Филимонова?Поэтому попытки проводить параллели с нынешними временами, скудными на талантливую молодежь, приводят лишь к опровержению мифа: современный процесс комплектования команд фактически противоположен тому, который имел место полвека и более назад.Бразильский футбол в этом плане тем более не показатель: бразильцы до такой степени приучены играть в "свой" национальный футбол, что "готовыми" у них (особенно в 60-х годах!) можно было считать хоть 17-летних игроков. Кстати: это возраст дебюта Пеле в национальной сборной. Конечно, в таких условиях можно создать клуб за три года. Но попробуйте-ка сделать это сейчас.Мои оппоненты сами не замечают, как занимаются выискиванием хотя бы каких-нибудь примеров. Но из них можно соорудить разве что исключения, которые, как известно, лишь подтверждают правило.Попытка создания киевского Динамо на основе скупки готовых игроков привела к полному провалу, причем прямо на ваших глазах. Так чего еще вам надо, что еще может вас убедить в порочности подобного подхода? Конечно, если сознание заполнено ожиданием немедленного и максимального результата, то не помогут никакие примеры. Но футбол здесь уже не при чем. 

 

Вернемся к Тостао. "Самуил Роза Samuel Rosa, один из известнейших музыкантов Бразилии, страстный поклонник Крузейро, отстаивает тезис, что сейчас не время переживать за Кубок Бразилии, а следуетсосредоточится на завоевании Бразилейрона. Некоторые cruzeirenses должно быть, думают как он. Я же думаю по-другому. У Крузейро есть отличные шансы на победу в двух чемпионатах. Если меня спросят, кому я завидую, я отвечу без колебаний, что это поэт Мануэль де Баррос, Manoel de Barros, за его прекрасные стихи".

JUrema Barreto de Souza (REVISTA A CIGARRA) на Myspace

По поводу кубкового матча."Атлетико " был лучше и заслужил победу. Игра Крузейро была отвратительной. Dátolo и Леандро Donizete были лучшими на поле. Donizete и сам забил и запомнился хорошими хугадами. Большой успех игры было отсутствие насилия как внутри, так и вне поля. КАМ дал пример. Я надеюсь, что то же самое  произойдет на Mineirão.

     

 

chrg1103

Собачку Бирибу маскоте Ботафого жаль, Фогао опять проиграл, на этот раз Флуминенсе.

Мои друзья говорят так. Ботафого очень жаль - такой бренд разваливается. Визитная карточка бразильского футбола, ни чуть не уступая тому же, по-бразильским меркам жирующему, Сан-Паулу. И, главное, клуб спасать некому. Сейчас важно просто остаться в серии "А", а там посмотрим. У Жефферсона контракт заканчивается. Ходят слухи, что он Сени может заменить. Одно ясно - Фого сейчас не тот клуб, который соответствует классу одного из лучших вратарей мира.

chrg1117

 

Раз уж завели разговор про краков, коснемся неймара, разговор друзей.

Алексей. По Неймару: он не становится лучше. Лет в 18-19 (также, как и Роналдо) парень вышел на пик своего таланта, а затем лишь с переменным успехом приспосабливается к окружающей среде. В данном случае к европейскому (испанскому) футболу. Ну и, естественно, мужает, обрастает "черепашьим панцирем", превращается из мальчишки в мужика. Всё, собственно.Повторюсь: также как и Роналдо. В таком же возрасте феномен раскрыл весь свой потенциал, а затем ему нужно было лишь мужать, приспосабливаться к меняющейся жизни футбольной (Нидерланды, Испания, Италия) и стараться не получить травму, дабы продлить свой век футбольный максимально дольше на пике таланта и физических возможностей. Лучше Роналдо уже не становился - он просто держал планку на небывалой высоте, что более чем достаточно.ЭТО ЖЕ требуется от Неймара.

Сабио. Неймар значительно потерял в резкости, в стартовой скорости, в технике, в дриблинге, но прибавил в выносливости, в силовых и таранных качествах, в умении вести единоборства, что тоже отрицательно сказывается на технике. Роналдо - феномен. Он изначально сочетал в себе и мощь, и небывалую технику, включающую в себя всё, что на тот и на данный момент умеет идеальный игрок атаки. Проблемы у Феномена начались из-за колена. Надо было сразу его серьёзно лечить, а не держать в хронически воспалённом состоянии до момента пока голень не отделилась от бедренной кости. После этой страшной травмы, которая ставила, казалось, крест не то что на будущем его карьеры, а на нём как здоровом человеке, Рон частично потерял ту невероятную эластичность и гибкость вкупе со скоростью. Казалось, что он играет в сапогах. Это был уже не тот Роналдо. Но всё равно он был лучшим даже такой. Неймар 2009 год провёл как перспективный новичок, 2010, -11 и -12 на уровне, позволяющем считать его лучшим в мире. 2013 и -14 качественно хуже, приблизительно на 30-50% от себя самого. Роналдо в Крузейро и ПСВ был лучшим в мире, а в Барсе и Интере до 1999 года - лучшим в истории игры. Роналдо в Барсе - это идеал футболиста.

Алексей. Я не следил за весом Неймара на протяжении его карьеры. Вероятно, в Сантусе он был легче. Отсюда и "прыть". В Барсе от него требуют чуть больше мяса на костях - как итог "силовые и таранные качества". В любом случае, Неймар "мясной" породы, поэтому быстрым будет всегда. Останется лишь сравнивать его скорость в разные периоды его футбольного века.

Димис. В Барселоне Неймар изначально для себя принял роль второй скрипки ( на фоне Месси, где тот бог и царь, и как мы знаем может значительно влиять на трансферную и иную политику клуба)- а это, как мне кажется, значительно накладывает отпечаток на всю его игру. Свободу принятия решений прежде всего. Такого с ним не было ранее в Сантусе, и нет в сборной.Когда я говорю, что Неймар может выйти на новый уровень- это даже не размышление о технических аспектах игры (тут Артур хорошо все сказал), а о его менталитете как игрока способного на большие победы. 

 

Сабио. Неймар уже в 2013 году в Сантосе стал играть значительно менее технично. Если посмотреть все его проходы, дриблинг и прочие проявления техники, то легко заметить, что большая их часть приходится на период 2010-12. В чём причина? Думаю, в его функциональном состоянии. В самом начале сезона 2013 Рамальо после тестов сказал, что у Неймара лучшие показатели по выносливости, но буквально спустя небольшое время он же заявил, что Неймар сильно утомлён. Это то, о чём говорили и Муриси, и Ману, Неймар слишком много играл эти годы. Поэтому потерял резкость и стартовую скорость - то, что позволяло ему проходить любую защиту.. Про ограниченность его функций в Барсе, это ты правильно отметил. Видно, что у него установка стараться мяч не терять, поэтому он лишний раз в обводку не идёт. Однако ни Сколари, ни Дунга его не ограничивали, но он и в сборной на порядок реже стал использовать дриблинг. Будем надеяться, что он научится хотя бы силовому, гарантированному от потерь дриблингу от Месси и Суареса, если уж его корчи, вака, эластико, педалады и пр. мы больше не увидим. 

Коил. Точнее будет сказать, он потерял аритмию вместе с тем старым Сантосом, которому она была присуща как команде в целом. Резкость и скорость у него есть, но они теперь работают как у всех, а преимущество, что человек бегает 100 метров за 10 секунд. что за 10,2 - в футболе много не даёт. Если когда-то были плеймейкеры, которые поражали своей нестандартностью в решениях, после чего и партнёрам было легко обыгрывать, то сейчас этого почти нет. Смотришь футбол - игроки как трамваи по рельсам бегают, быстро, но все в одном ритме. Остаётся только надеяться, как Димис, что Неймар сумеет повернуть ситуацию в свою пользу.

Сабио. Сантос потерял аритмию с приходом Муриси, но Неймар продолжал играть как играл. Вспомни как он танцевал перед соперником со скоростью горностая перед кроликом, парализуя его. Вспомни годы против Интера. Сейчас это просто разные игроки. Хочется верить, что его техника вернётся, но пока этого нет.

Коил. Я думаю Неймар бы пофеерил сейчас в Бразилии, в Европе его собьют и все будут радоваться какие сильные защитники, а с Интером его не стал сбивать лысый Нэй, который и сам такой проход мог сделать в лучшие годы и с углового забивал.Для меня ту аритмию олицетворял Маркиньос, хотя Гансо и ко ещё могли и сейчас наверное смогут если создать условия. Я смотрел Сантос 3-3 Крузейеро, Сантос вёл по игре 3:1 заслуженно, хотя Рибейро был достаточно хорош, но инициатива была у Сантоса и Робиньо затмил его и это после Милана, где он практически закончил с футболом. Вот что значит благоприятные условия.