9 мин.

Футбол своими глазами. Один день в Дортмунде - городе живущем своей футбольной командой

Рассказ о поездке на матч «Боруссия» - «Айнтрахт»

Пару лет назад, проводя выходные за просмотром парочки футбольных матчей, я понял, что было бы здорово вживую посетить матчи 5-ти ведущих европейских чемпионатов. И не просто помечтал, а решил поставить цель - я пообещал себе, что за следующие 5 сезонов съезжу в Англию, Испанию, Германию, Италию и Францию, чтобы не просто попутешествовать по данным странам, но и сравнить, как там ходят на футбол. Возможно, вы уже читали обзоры замечательных поездок на «Уайт Харт Лейн» в сезоне 2014-15 (линк) и «Висенте Кальдерон» 2015-16 (линк) и вот, весной 2017-ого, пришло время Германии, планируя поездку в которую, я чётко знал на матч какой команды желаю попасть.

Стадион «Боруссии» один из самых больших В Европе, но этот факт совершенно не делает задачу попадания на матч команды простой - большая часть билетов распределяется между счастливыми обладателями сезонных абонементов, оставшаяся часть отходит к фанам гостей, фан клубам и другим связанным с клубом лицам. Не ручаюсь утверждать наверняка, но по словам людей более компетентных в вопросах приобретения билетов на матчи команды, на многие игры «Боруссии» билеты просто-напросто не попадают в публичную продажу. 

За несколько месяцев до поездки я начал активно интересоваться возможностью покупки билетов на пасхальный матч с «Айнтрахтом», попутно отслеживая доступность у билетов на другие, более ранние, матчи клуба. Надо сказать, зрелище довольно неутешительное, потому как в кассе дортмундцев на их официальном сайте я ни разу не видел единого билета, находящегося в свободной продаже. Зная, что цены на футбол в Германии более чем доступные было решено не исключать из вида сайты вроде Viagogo, где в итоге я и купил билет.

Справедливости ради отмечу, что в день поступления билетов в онлайн продажу, а такой календарь на сайте «Боруссии» имеется, я находился в другой поездке и возможности попытать своё счастье через официальный сайт в первые минуты (будем честны, секунды), у меня не было, а уже вечером того же дня в продаже оставалось ровно 0 билетов. Разумеется, купить билеты лично в Германии, в одном из пунктов продажи, так же не представлялось возможным.

В Дортмунд я приехал утром в день матча и едва сойдя с комфортабельного поезда, поездка в котором для меня, как обладателя заветного билета на матч, была бесплатной, ты сразу же ощущаешь, что приехал в родной город команды, обладающей одной из самых лучших fanbase в Европе. Вокзал буквально «кишил» людьми, одетыми в чёрно-желтую одежду, укутанными в такого же цвета шарфы и вообще, клубной атрибутики было много. Кроме того, чувствовалось очень мощное полицейское присутствие, связанное с известными событями, затронувшими команду и город перед домашней игрой с «Монако», состоявшейся буквально за пару дней до отчётного матча.

Выйдя на улицу, картина не изменилась: вокруг сновали люди, прибывшие в Дортмунд из соседних городов, чтобы поддержать любимую команду или просто местные жители, для которых день матча любимой команды является важным событием недели, а значит пора идти встречать друзей-фанатов за стаканчиком местного пива в фудтраке, разместившемся рядом с футбольным музеем и закусывая братвюрстом (колбаской) или донером (кебаб, шаурма), который в Германии по праву может считаться местной кухней.

Несколько часов до матча я провел бродя по улицам пасмурного Дортмунда, заглядывая в фан-шопы и кафе, повсеместно ощущая присутствие, облаченных в желто-чёрное фанатов украшающих этот серый день. По сравнению с Мадридом и Лондоном, или даже немецкими Берлином или Гамбургом, Дортмунд является небольшим городком и если в Лондоне, спрятаться от футбола довольно легко, в небольшом Дортмунде всё «кричало» о том, что сегодня в городе большое событие. Поначалу не покидало ощущение, что стадион, видимо, должен находиться где-то совсем рядом, наверное за углом, именно поэтому здесь такое огромное количество болельщиков, но это правда лишь частично.

«Сигнал Идуна Парк» находится примерно в 35-ти минутах ходьбы от центральной станции или 10-ти минутах езды на метро. При наличии билета на матч общественным транспортом в день домашних матчей можно пользоваться бесплатно, причем не только городским (а это почти 3 евро за поездку), но и региональным, т.е. поездами, за исключением суперскоростных. И это очень круто, я, например, приехал утром из Дюссельдорфа, по пути заскочив на часик в Вупперталь, а вечером после матча покидал Дортмунд, отправляясь еще севернее. Прелесть в том, что при номинальной и очень дружелюбной для болельщиков стоимости моего билета в 32 евро на транспорте экономишь примерно столько же, а то и больше (съездить туда-обратно в Дюссельдорф и прокатиться на метро на стадион стоит дороже, чем билет).

И в этом вся Германия, над которой часто смеются из-за чрезмерной педантичности немцев, параноидальной зацикленности на деталях и машиноподобной организованности, но когда ты оказываешься в этой стране, а мне посчастливилось побывать там многократно, ты вновь и вновь отмечаешь, что там всё делается для людей, для их удобства, для обеспечения их комфорта и это, чёрт возьми, очень приятное ощущение, которое не покидало меня на протяжении несколько дней проведённых в этой замечательной стране, умеющей позаботиться о том, чтобы сложные вещи сделать простыми.

Футбола это касается в той же степени, буквально напротив станции располагается футбольный музей, рядом с ним фан-шоп «Боруссии», а еще в нескольких метрах инфо-центр, где вам с радостью подскажут и покажут, как быстрее и удобнее добраться до стадиона, где найти парковку, камеру хранения и так далее. Возле станции метро, на которой я «садился», стояли несколько человек, подсказывающих на какую ветку нужно сесть, чтобы попасть на стадион. Около стадиона простое деление по секторам и почти что пустые входы, несмотря на вместимость в более чем 80000 тысяч и полностью раскупленный матч.

Единственным казусом, произошедшим со мной оказалась ситуация когда, подойдя к парню, одетому в гражданское, я попросил его сфотографировать меня на фоне стадиона, на что он улыбнувшись ответил, что является полицейским на службе и указал на наушник в ухе. Буквально через мгновение после того, как я всё-таки заполучил вожделенное фото в своём телефоне, к стадиону, под немногочисленные аплодисменты фанатов, как раз подъезжал автобус гостей. Прибытие местных любимцев я наблюдал через окно, находясь уже на стадионе, и, разумеется, их ожидал значительно более тёплым приём. И это был, действительно, тёплые приём без какого-либо раболепства и фанатичности.

Время перед началом матча, когда я просто бродил по стадиону, разглядывая ничем неприметную изнутри арену, и опять же напоминающую, что если «Сантьяго Бернабеу» это «Феррари» среди стадионов, то «Сигнал Идуна Парк» это «Фольксваген» столь привычный и популярный у немцев, пролетело незаметно. Чисто, удобно, никаких излишек, внутри продают хотдоги, пиво и, конечно же, брецели (крендели) и сырные крендели это прям очень вкусно, в отличие от горе-пирогов, продающихся в Англии, по-крайней мере на «Уайт Харт Лейн».

 

Моё место находилось в предпоследнем ряду огромной арены, что меня никак не задевало, учитывая то, как сложно попасть на матчи «Боруссии» я просто был счастлив тому, что оказался на этом стадионе и могу вкусить атмосферу футбола с самыми лучшими футбольными болельщиками в мире, а для этого вовсе не нужно сидеть в первом ряду. Как выяснилось незадолго после начала матча рядом со мной сидела парочка, приехавшая навестить подругу, живущую в Дортмунде и болели они за «Айнтрахт».

Про сам матч рассказывать не буду, во-первых вы уже знаете результат, видели голы, обзоры или сам матч, а во-вторых, оказавшись на стадионе я обнаружил, что мне довольно сложно сконцентрироваться на футболе, следить за какими-то интересными перемещениями игроков, тактикой или расстановкой. Одной из причин, конечно же, стало исполнение You’ll Never Walk Alone, частичку которой я попытался запечатлеть на видео ниже. Просматривая матчи «Ливерпуля», я слышал эту песню несчётное количество раз, но услышать её вживую это какой-то прилив радостных эмоций, ударяющий и заряжающий тебя.

Игра уже началась, а мой взгляд по-прежнему бродил между легендарной Южной трибуной, гостевым фан-сектором и лицами болельщиков, сидящими неподалёку от меня. В какой-то момент фильма, спектакля, концерта или вот футбольного матча мне интересно поглядеть не на экран/артиста или поле, а на лица людей, собравшихся, чтобы понаблюдать за тем или иным зрелищем, эти эмоции такие живые, такие настоящие, что сами по себе являются настоящим зрелищем.

Наблюдая за Южной трибуной поразило «качание» фанатов, в меньшей масштабе наблюдаемое и в гостевом фан-секторе. Когда фанаты начинают едва подпрыгивать на месте, поддерживая свою команду, вживую это выглядит просто невероятно и завораживающе. Опять же, операторы неоднократно «вылавливали» «Жёлтую стену», прыгающую во время матчеу дортмундцев, но кто бы мог подумать, что в реальной жизни это выглядит настолько впечатляюще?! Я уже было включал камеру, чтобы снять об этом видео на память, как «Боруссия» орагнизовала голевую атаку и я решил всё же переключиться на футбол.

В самом матче, как мне показалось было всё – роскошные голы, отличные сейвы и невероятные промахи и характерный для «Боруссии» гол Сократиса, характерный не потому что Сократис забивает голы направо и налево а-ля Серхио Рамос, а потому что если и есть в мире команды, в которых центральный защитник может пойти в обводку двоих игроков и забить гол ударом в девятку, то этой командой должны быть дортмундцы, играющие весело, атакующе и зачастую бесшабашно и уж когда команда забивает, то стадион отвечает игрокам взаимностью – шумовая поддержка и коллективная радость, царящая во время празднования это, как любит выражаться в Инстаграме главный редактор этого сайта: «зае*ись»!

За вполне зрелищным матчем вкупе с неповторимой атмосферой трибун, то делающих селфи, то таскающих какие-то невообразимое количество пива на компанию из 4-ёх человек, то вспоминающих какие-то матерные песенки в адрес «Айнтрахта», что даже сидящая рядом со мной немка в шутку закрывает уши своей Франкфуртской подруги, как закрывают уши детям, когда кто-то ругается или говорит другие вещи, которые детям слышать не положено. Честное слово, мне показалось, что матч продолжался минут 20-30, но никак не полтора часа, словно какой-то гипноз футбола, каким он должен быть, одолел меня на «Сигнал Идуна Парке».

Матч завершился, на радость 81000 тысячного стадиона «Боруссия» выиграла и настал момент, который лично я желал увидеть гораздо сильнее, чем голы, победу или другие «обязательные» элементы боления за команду. После рукопожатий и обменом футболок с соперником игроки «Боруссии» сделали небольшой круг вокруг поля, чтобы поблагодарить болельщиков, безусловно заслуживающих каждое лестное слово в свой адрес, а затем подошли к «Южной стене» и начали благодарить свой фан-сектор и это зрелище едва ли не такое же трогательное, как и исполнение You’ll Never Walk Alone двумя часами ранее.

Хотя вполне возможно, что таковым его сделало моё сознание, тут же наповнившее мне о прощании Клоппа с болельщиками «Боруссии» тут же, у «Южной» трибуны, навсегда оставшееся в памяти, как одно из самых трогательных зрелищ, виденных мною в футболе, потому что именно таким должен быть футбол, таким трогательным и романтичным в Дортмунде он был при уходе Клоппа, таким он остался после победы над «Айнтрахтом»... 

Лайк, share, все дела и не утруждайтесь подписываться, вряд ли в ближайшее время блог будет обновляться! :)