2 мин.

Прощальный танец Федерики и Массимо

Бронзовые призеры чемпионата мира 2010 Федерика Файелла и Массимо Скали объявили об окончании карьеры во вторник 15 марта.

«Это было невероятное приключение полное страсти, абсолютной отдачи фигурному катанию, хороших и плохих моментов, слез, улыбок и эмоций» - написал Скали на английской версии их официального сайта.

«Это было путешествие, которое мы в первую очередь прошли как люди, а потом уже как спортсмены, это путешествие поменяло нас, сделало нас сильнее, дало возможность пройти весь этот путь с экстраординарными людьми, который переживали и радовались за нас и вместе с нами»

С того момента как они встали в пару, они выиграли 6 титулов национальных чемпионов, дважды были серебряными призера чемпионата Европы в 2009 и 2010 году, также много раз были призерами этапов серии Гран-При. Файелла и Скали прошли 3 Олимпиады, лучшего результата добились в 2010 году в Ванкувере – 5-ое место. На чемпионате мира в Турине они добились бронзовых медалей.

Итальянские фигуристы надеялись завершить свою карьеру золотом чемпионата мира, но этому не суждено было сбыться. Одной из причин была травма Федерики, которая выбила их из процесса подготовки: они снялись с этапа Гран-При в Москве и пропустили национальный чемпионат.

Во время короткого танца на чемпионате Европы в Берне Федерика допустила грубую ошибку на твизлах. После первого вида программы они занимали только 9-ое место. Проката произвольного танца был чистым, и они смогли подняться на пятое место.

На пресс-конференции после чемпионата Европы Массимо Скали сказал:

«У нас был потрясающий прошлый сезон, Мы смогли выиграть бронзу чемпионата мира. Мы планировали кататься еще один сезон. Это было очень сложно для меня по личным причинам. Но хорошо, что мы никогда не перестаем верить и бороться»

На официальном сайте Скали поблагодарил и свою семью, и семью Федерики, Итальянскую Федерацию Фигурного катания, судей и фанатов за поддержку на протяжении всей карьеры. Скали будет работать в команде Паскуале Камерленго. Пара планирует выступить в нескольких шоу в США. (со ссылкой на web.icenetwork.com)

Будем надеяться, что Федерика и Массимо добьются столь же ярких успехов в жизни вне льда.