ru en
Sports.ru
24 апреля 2010 13:00

Бабочка против Танка

Михаил Хомич пытается отвлечься от решающих матчей футбольной Лиги чемпионов и призывает хотя бы изредка поглядывать за шахматами, где сегодня начинается матч на первенство мира между Виши Анандом и Веско Топаловым. Симпатичный и добрый индиец против агрессивного болгарского танка. Защита против нападения, опыт против молодости, чемпион против претендента. И пока без туалетных скандалов.

Теги матч на первенство мира Веселин Топалов Вишванатан Ананд

Виши Ананд будет отстаивать свой титул на поле соперника. Фото: AFP/Dimitar Dilkoff

Шахматы чем-то похожи на теннис. Судите сами – теннисисты играют четыре с половиной крупнейших турнира в году, за которыми следит куча народа. А остальное время – набор локальных соревнований, о которых лишь изредка вспоминают на общефедеральных каналах. Шахматам до таких каналов конечно как до Луны, но тоже – несколько супертурниров в год и набор никому (кроме самих шахматистов, разумеется) не интересных турнирчиков.

Однако в отличие от тенниса, в шахматах есть тот самый главный матч – матч за чемпионство. Раз в пару-тройку лет все смотрят на парочку супергроссмейстеров, которые выясняют, кто же станет очередным королем. Вот так произойдет и в Софии – уже сегодня Вишванатан Ананд и Веселин Топалов начнут свой поединок из 12 партий, чтобы положить конец всех доставшей смуте, которая царит в шахматном королевстве последние годы. Сегодня в 18.00 по Москве Топалов начнет белыми.

На чужом поле

Вообще не хочется долго рассказывать о том, почему в чемпионском матче сыграют именно Ананд с Топаловым. История эта мутная. С Виши все понятно – он обыграл Владимира Крамника в боннском матче за корону. А вот почему играет Топалов – большой вопрос. Веско проиграл Владимиру Крамнику в элистинском туалете, а затем Кирсан Илюмжинов даровал ему, Бог знает за какие заслуги, право сразу играть в финале отбора на матч с чемпионом. В том финале Веселин уверенно победил обладателя Кубка мира Гату Камского и оп-па – он уже играет с действующим королем.

Сам матч, как уже было сказано, состоит из 12 партий – это очень и очень мало. Меньше играли лишь пару раз на заре XX века – Ласкер как-то участвовал в поединках из 10 раундов. Что это значит? Да то, что ни у одного гроссмейстера не будет права на ошибку – отыграться просто не будет времени. Это вам не серия А, где куча голов забивается на последних минутах – шахматные чемпионские баталии обычно состоят сплошь из ничьих и лишь пары побед угадавших с дебютом соперников.

В отличие от тенниса, в шахматах есть тот самый главный матч – матч за чемпионство

Да, в такой ситуации именно дебют становится решающей стадией партии – и Ананд, и Топалов готовятся каждый к своим (и чужим) вариантам. И кто лучше угадает и заминирует подготовку соперника своими дебютными растяжками – тот, скорее всего, и уедет из Софии со щитом. Если учесть, что именно Веселин является главным шахтером на современных дебютных раскопках, то такая длина забега очень ему на руку. Хотя с другой стороны, Ананд старше – может, хотя бы не успеет устать на такой спринтерской дистанции.

Ну и конечно, нельзя забыть о том, что Виши придется играть на чужом поле – в Софии, царстве страшного и ужасного менеджера Веселина Сильвио Данаилова. Это значит, что жаловаться будет некому – разве что своей верной спутнице жене Аруне. Как индиец согласился на такое – тайна, покрытая мраком. Хотя особо догадливый Крамник считает, что причина всему – сумма гонорара (800000 евро проигравшему и 1 200 000 чемпиону).

Остается надеяться, что Ананд выдержит этот сумасшедший прессинг, который, кстати, уже начался. В Исландии вдруг вздумалось изверзнуться вулкану со страшным названием, поэтому чемпиону мира пришлось ехать в Болгарию на машине. Подробнее об этом совершенно не изматывающем и приятном туре из Франкфурта в Софию можно узнать тут. Учитывая тонкую душевную натуру Ананда, сложно предположить, что такая нервотрепка пройдет мимо.

Бабочка-Виши

Теперь давайте попробуем ответить на самый банальный вопрос – «кто выиграет?». Конечно, за плечами у индийца не только чемпионский пояс, но и многие годы опыта игры за корону, включающие поединки с самими Каспаровым и Крамником – это стоит дорогого. Другое дело, что в матче с Владимиром Ананд очень здорово угадал в дебюте, пробив россиянина в «Меране», а играя с Каспаровым индиец просто съеживался от страха в сильнейшем биополе Гарри Кимовича.

Главный козырь Ананда – его легкость

Виши – лучший защитник в современных шахматах, никакого Каннаваро и близко нет. Когда некоторые бросают играть, Ананд может спокойно защищать совершенно мерзкую с виду позицию, хладнокровно передвигая фигуры на последних горизонталях. Как сказал Петр Свидлер, «выиграть даже одну партию подряд у Виши очень сложно». Правда, в этот раз ему придется играть с лучшим и самым неумолимым шахматным нападающим, так что особо полагаться на умение вытягивать любые партии индийцу вряд ли стоит.

Ну и главный козырь Ананда – его легкость. Понятно, что вес не причем – просто он играет в шахматы, как… дышит. Парит над доской как бабочка. Когда обычные порошки, тьфу, гроссмейстеры, все еще думают, Виши уже давным-давно сделал свой ход. Сильный ход. Умение находить сильнейшие продолжения без часового заныривания в позиции – это и есть то уникальное качество мадрасского тигра, которого так боится Топалов. Но и здесь есть обратная сторона – известно, что в уже выигранных позициях, когда осталось только подумать несколько минут, собраться и просто добить, Ананд может начать «шлепать» – и с той же бабочкиной легкостью выпустить победу.

И танк-Веселин

Если мы сравнили Ананда с парящей над полем битвы бабочкой, то Веселин Топалов – это суперсовременный танк, оставляющий за собой только выжженную землю. Такое впечатление, что не существует позиций, где болгарин не умеет играть на победу. Он постоянно выискивает даже минимальные шансы – против такого кролика с батарейкой в спине главное суметь сохранить спокойствие. Если посмотреть на текущий рейтинг Топалова (2805) – то становится понятно, что успокаиваться особо ни у кого пока не получалось.

Кроме того, Веселин банально моложе (35 лет против 40 у Ананда) – а шахматная партия, на секундочку, длится около 7 часов. Под конец матча Виши может просто не хватить сил. Единственная надежда индийца на то, что Топалов попросту начнет зарываться – как это с ним уже бывало не раз. Например, в матче с Крамником безудержная горячность болгарина чудесным образом превращала выигранные позиции в безнадежно проигранные – все-таки безнаказанно бежать всей командой в атаку нельзя даже в шахматах.

Топалов: «Я просто буду делать свое дело и выиграю этот матч»

Наконец, супероружие Топалова – это его команда. Знаменитый Иван Чепаринов в окружении сотни суперкомпьютеров и страшный Сильвио Данаилов, готовый сделать что угодно ради успеха своего подопечного, и вот уже получается что Ананд будет сражаться не только с танком-Веселином, но и с его чудо-армией. И это все в Софии.

Вот что сказал сам Топалов в интервью журналу PROспорт: «Конечно, в этом матче победит Веселин Топалов, у меня блестящая команда – Иван Чепаринов, Ян Смеетс, Эрвин Лами и другие, каждый из них – ключ к моему успеху в матче. А Сильвио Данаилов вообще моя неоценимая опора – ведь на его плечах вся логистика подготовки к матчу, у меня ни о чем не болит голова, он занимается буквально всем. И сами подумайте, ведь это он нашел такие огромные деньги на шахматный матч – без него этот поединок вообще мог бы не состояться. В общем, помощь Сильвио неоценима.

Да, Ананд – это суперталант, всем известно, что у Виши отличная интуиция и быстрота реакции на любое изменение позиции на доске. Но давайте не будем забывать, что Ананду уже 40 лет, он банально быстрее устает. Да и мотивация уже не та – все-таки это он чемпион мира, а я – претендент».

Я думаю, что Ананд будет играть со мной позиционные варианты, будет стремиться переходить в эндшпиль при первой возможности. Если он пойдет в рукопашную, у него нет просто ни единого шанса, в этом он гораздо слабее меня.

Я уважаю Ананда. По сравнению с Крамником, с ним играть и сложнее, и интереснее. Это чепуха, что ему будет помогать Магнус Карлсен, а главное, – он уж точно не будет пользоваться компьютерными подсказками.

Мне не важно, кто болеет за меня, а кто против – я просто буду делать свое дело и выиграю этот матч».

Что дальше?

Владимир Крамник сказал, что «чемпионство WCлина Топалова станет настоящей катастрофой для шахматного мира». В первую очередь потому, что в этом случае к шахматной власти придут темные «топаиловские» силы. Думается, что Владимир погорячился. Ведь главное, кто бы ни выиграл, всем симпатичный и милый Виши или агрессивный Топалов, в шахматы придет спокойствие – вряд ли кто додумается теперь оспаривать легитимность нового монарха. А это, поверьте, для шахмат сейчас самое главное.

Кто выиграет матч на первенство мира по шахматам?

РЕЙТИНГ
Материалы по теме
24 апреля 2010 Матч на первенство мира. Первая партия. Топалов обыграл Ананда|57
24 апреля 2010 Аркадий Дворкович: «Буду болеть за Ананда, а шансы оценивать не берусь»
23 апреля 2010 Старт первого матча Ананд – Топалов задержится на два часа|2
23 апреля 2010 Сергей Смагин: «Уровень Ананда как шахматиста значительно выше по потенциалу, чем у Топалова»
22 апреля 2010 Веселин Топалов: «Последние пять лет Ананд и я доминировали в шахматном мире»|2
22 апреля 2010 Вишванатан Ананд: «Хочу поблагодарить ФИДЕ за понимание и перенос первого матча на один день»

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
26 апреля 2010 18:54

С возвращением.
нормальная статья...

а на Рифатов не надо обращать внимание - такие вечно всем недовольные всегда найдутся...

Ответить
25 апреля 2010 21:31

Комменты обнулились почему-то.Глюк?

Ответить
25 апреля 2010 09:55

1. Выбора не было. Либо шуршит и организовывает все Данаилов, либо матча не будет. Так что тут претензии более, чем странны.
Отказаться Ананду было невозможно, естественно. Более того, он сейчас в довольно выгодном положении - если проигрывает, то объяснение готово.
2. Извините, тут мимо. Виноват, в каком-то смысле, действительно Топалов - что выиграв Сент-Луис он полез в Элисту (тоже, кстати, на территорию противника - каков идиот :). Хотя мог этого не делать - он на тот момент владел единственным легитимным титулом. И должен был дождаться нормального отбора и играть с его победителем.
Но он пошел навстречу сторонникам Крамника - и этим, увы, продлил хаос на неопределенное время.
Его позиция предельно логична -в элистинском контракте был пункт о реванше, от которого Крамник увильнул. Ну и имеем сейчас то, что имеем.

Самое смешное - приходится даже мне, болельщику Топалова, признать - гораздо более шахматам сейчас выгодна победа Ананда. Так как на этом череда вот таких «адвокатских» претендентов (открытая Крамником) имеет шанс оборваться. Так что болея за Топалова я желаю победы Ананду.

Первая партия - это вообще шок. Ананд то ли не проснулся, то ли наоборот. Зачем лезть в пекло с ходу? Непонятно...

Ответить
25 апреля 2010 08:34

Интересная,профессионально написанная статья.C возвращением в лоно спортс.ру,Михаил? По первой партии матча судить трудно о р-те,но уж как-то легко Виши попал на дебютную заготовку.Может,от дороги не совсем отошел.

Ответить
25 апреля 2010 05:13

Читал многие статьи и форумы. Никто не сомневается в подлинности матча. Только шахматный рунет орет против Топалова, что на моменты превращается в истерику, неясно почему.

Ответить
25 апреля 2010 05:10

Что получается, Ананд согласен играть именно в Болгарии и именно в Софии, только русские болельщики не согласны?

Ответить
24 апреля 2010 22:41
Ответ на комментарий пользователя Михаил Хомич

разве может быть великим игроком читер? думаю нет... а то что топалов неспортивными методами пользуется намекали и морозевич, и касымджанов... нет повода им не верить...

Ответить
24 апреля 2010 22:11
Ответ на комментарий пользователя Рифат

Привет, Рифат)

1. Я действительно не знаю, почему мачт играется в Софии. Нет, понятно, что нашлись деньги, но почему согласился Ананд? Это, поверьте, для многих загадка.

2. Почему Топалов играет с Анандом? Что ж – ок, он успел воспользоваться лазейкой в правилах ФИДЕ и подать заявку на матч с призовыми в миллион баксов. Но это юридическая казуистика – никакого спортивного логичного объяснения для участия Веселина я не нахожу.

3. По поводу заказной проанандовской статьи. Ну что ж, статья действительно вышла однобокой, признаю. Но это продиктовано тем, что традиционно к слабейшей стороне (а на мой взгляд, эта сторона здесь из Индии) всегда больше сочувствия.

Плюс отмечу вот что – я отношусь к Топалову и Данаилову с большим уважением. И гораздо больше им симпатизирую, чем очень многие в шахматном рунете. Я считаю, что они большие профессионалы, что они – достигают своей цели, а не ноют. Кроме того, выдают на гора превосходные шахматы и отличную организацию соответственно. Другое дело – это выбор средств. Именно этим и продиктованы «дежурные шлепки». В целом, мое мнение я не раз озвучивал – Сильвио отличный менеджер, а Топалов – великий игрок.

И, наконец, о матче – если бы мне сказали, что Ананд полезет в Грюнфельда, я бы не поверил. Да, дебют переживает вторую молодость с подачи Морозевича и некоторых других товарищей. Но уж очень там все на тоненького. И это опять пример победы прагматизма – НЕЛЬЗЯ соваться с Топаловым в такие компьютерные дебюты. Нельзя. Даже если это дебют на борьбу, с обоюдными шансами и бла-бла-бла.

Завтра решающая партия – проиграет Ананд (а он может), то все, приплыли.

Ответить
24 апреля 2010 21:48
Ответ на комментарий пользователя fixed

Интересно есть ли люди, которые совмещают шахматы и футбол?:)
---------------------------------------------------------
Жуков, будущий руководитель ОКР
Каспаров, оппозиционер
Мачаидзе, футболист, бывший игрок тбилисского Динамо
Погонина, спортсменка и красавица :)

Ответить
24 апреля 2010 21:45

Что касается нынешнего матча, то, как нередко бывает в событиях с участием Топалова, борьба сразу выплеснулась за пределы шахматной доски. 18 апреля Всеиндийская шахматная федерация и чемпион мира Вишванатан Ананд абсолютно логично обратились к руководству ФИДЕ и организаторам матча с просьбой отложить его начало на три дня. Просьба мотивирована невозможностью вовремя добраться до Софии из-за отмены рейсов самолетов в связи с вулканическими извержениями в Исландии. Что касается поездки железной дорогой, то она займет минимум 28 часов и сорвет все первоначальные планы подготовки к соревнованию. Просьба о переносе начала матча на три дня основана на пункте 11(2) соглашения, касающегося форс-мажорных обстоятельств.

Болгарская сторона ответила отказом, ссылаясь на то, что «приглашения всем официальным гостям, спонсорам, политическим деятелям, телевидению и СМИ уже посланы давным-давно, и они (оргкомитет) подписали множество коммерческих контрактов, предусматривающих серьезные штрафы в случае изменений условий». Болгары согласились перенести только официальную пресс-конференцию, что вряд ли порадует Ананда.

Ответить
24 апреля 2010 21:35
Ответ на комментарий пользователя fixed

Я и в то, и в другое люблю играть :) А гроссмейстер Агдестейн вообще играл за Норвегию как в шахматы, так и в футбол.

Ответить
24 апреля 2010 21:17

В 2006 году в Элисте, Топалов проиграл Крамнику в туалете

Ответить
24 апреля 2010 20:50

Какая-то все же проАнандовская статья, хоть и очень интересная)

Ответить
24 апреля 2010 20:33

Анант потерпел дебютную катастрофу просто!

Ответить
24 апреля 2010 19:29
Ответ на комментарий пользователя fixed

конечно есть:)

Ответить
24 апреля 2010 19:29

начался сегодня матч топалов - ананд.. абсолютно неспортивный матч, ибо ананд - чемпион, это понятно, а с какого перепою топалова сразу в полуфинал пустили - вообще не ясно.. вернее ясно, что политика и бабло данаилова...
не ясно почему ананд согласился играть в софии.. хотя, наверняка - большие деньги? тут согласен с хомичем.. уверен, что если не мытьем. так катанием, но выиграет топалов.. данаилов и фиде ему обеспечат победу.. но верю в человеческий мозг ананда, хочется верить... ему будет трудно играть против топалова с компьютерными подсказками, но надеюсь на виши... это будет куда справедливее, если именно ананд выиграет.....

Ответить
24 апреля 2010 18:07

Скорее всего не так, а: индийская защита против турецкого гамбита. Вот это вернее будет.

Ответить
24 апреля 2010 18:02

Интересно есть ли люди, которые совмещают шахматы и футбол?:)

Ответить
24 апреля 2010 17:40

*бареевы

Ответить
24 апреля 2010 17:38
Ответ на комментарий пользователя Гусёнок

ну ясно, а то я думал что с этим делом у нас нынче глухо, на слуху то одни и теже гроссместеры на протяжении многих лет (Морозевичи, Свидлеры, Грищуки, Бреевы и тд.). Непомнящий...такс, надо запомнить :)

Ответить
24 апреля 2010 17:33
Ответ на комментарий пользователя мишан

Есть наверняка, но мне на ум приходит только имя Непомнящего, он уже довольно раскрученный игрок. За юношескими чемпионатами России я не слежу подробно, но дарования там уверен, есть. )

Ответить
24 апреля 2010 17:29

Из двух «зол» выбираю меньшее: в данном матче, я бы хотел, чтобы выиграл Ананд. но этим игрокам я в принципе не симпатизирую.

Ответить
24 апреля 2010 17:26
Ответ на комментарий пользователя Гусёнок

а у нас щас есть молодые дарования?

Ответить
24 апреля 2010 17:25
Ответ на комментарий пользователя Рифат

Да вроде нет, не названа таковой. Сказано , что это «супероружие Топалова» - и это верно, без этого оружия ему пришлось бы намного тяжелее и до матчей за корону он вряд ли бы добрался.

А слова «блестящая команда» принадлежат Топалову, как ни странно.

Ответить
24 апреля 2010 17:20
Ответ на комментарий пользователя micheyJ4ever

играет на уровне Ананда и Топалова, но все же менее стабилен в последние годы. Отстал, потому что проиграл Ананду, после этого вмешаться в борьбу непосредственно за первенство у него шансов не было; почитайте про Крамника хоть в википедии.

Но теперь вперед всех их вырвался - реально, по игре - Карлсен, и он вот будет чемпионом мира надолго.

Ответить
24 апреля 2010 16:50

я в шахматах нибумбум, скажить а чо Крамник играет щас? чо он остал от этих двоих??

Ответить
24 апреля 2010 16:23
Ответ на комментарий пользователя sportissimo

Что вы узнали из этого «отличного превью»? Ворох сплетен и дежурные пинки Топалову и Данаилову. Оно вам нужно? вы интересуетесь не шахматами, а _этим_?
Заказ - да душа его, что не может терпеть Данаилова и заказала. Разве ж можно что-то хорошее про него или про его подопечного сказать...

Подумайте сами. Команда Топалова перечислена. Названа «супермощной». А кто в команде Ананда, вы в курсе? Почему не перечислена? Неужто Хомич забыл?

Эх-ма...

Ответить
24 апреля 2010 14:37

Да фиг с ним со всем! Михаила Хомича отпустили из его Юнилевера и он даже выдал статью! Хомич вернулся!!! Глядишь, и блог возобновит. Это было бы вообще подарком.

Ответить
24 апреля 2010 14:11

а когда всё таки Крамнику вручат тот самый приз Великий_бегун_от матча_реванша_с Каспаровым ?

Ответить
24 апреля 2010 13:58
Ответ на комментарий пользователя Рифат

аптека где-то рядом... чем больше читаю сайт, тем понимаю что таких как вы тут большинство. вчера написали про чудова жестко - заказ. сегодня - отличное превью про матч - заказ. кто закзазал-то? топалов? данаилов? крамник?

Ответить
24 апреля 2010 13:53

1. Я не верю, что Хомич не знает, почему матч играется в Софии.
2. Я не верю, что Хомич не знает, почему Топалов получил право играть с Анандом.

Раз знал - к чему эти намеки и сплетни?
Вместо информирования о матче - что-то заказное против Топалова. Тьфу.

Ответить
24 апреля 2010 13:53

кстати, а за кого вы сами будете болеть?

Ответить
24 апреля 2010 13:53

отличный текст! с юмором. спасибо, Михаил!

Ответить

Блоги

Форумы

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ

Футбол
Карта памяти. Франческо Тотти

Красивая ностальгическая галерея в честь культового героя «Ромы» и просто героя сборной Италии|0

Прочие
Как выступит Россия на Играх-2012?

Алексей Авдохин изучил планы спортивных федераций, мечтающих выиграть в Лондоне 100 медалей

Футбол
33 самые влиятельные персоны российского футбола

Рейтинг самых влиятельных персонажей российского футбола с учетом всего случившегося за последние двенадцать месяцев|78

Теннис
Вне игры. Мария Кириленко

Фото русской теннисной красавицы в небрежных футболках и вечерних платьях|10

Футбол
10 лучших защитников евросезона

Лучшая защита – защита|128

Документы
Пользовательское соглашение
Как пользоваться сайтом
Информация об ограничениях Reuters
Sports.ru повсюду
Новости и материалы Sports.ru можно читать:
• с помощью Twitter
• подписавшись на RSS-потоки по интересующим вас темам
• на персональной странице iGoogle, добавив Google Gadget
• на вашем телефоне с помощью мобильной версии
Rambler's Top100
0