6 мин.

Илья Брызгалов: «Вы же понимаете, почему Жирков вернулся. Но в спорте запоминают других»

Деньги, звезды, Жирков

- Илья, все знают, чем вы занимались во время отпуска. Каковы дальнейшие планы?

– Возвращаюсь в Америку. Нужно переехать в Филадельфию, а там уже стартует тренировочный лагерь, буду готовиться к новому сезону.

- Вы писали в твиттере, что устали от отпуска. Как может устать от этого человек, который отыграл сезон в НХЛ?

– Так бывает. Просто мне уже снова хочется начать работать. У меня новая команда, нужно ко всему привыкнуть, набрать форму, много чего еще.

- Что чувствует самый высокооплачиваемый игрок НХЛ?

– Да ничего особо не чувствует. Я никогда не ставил деньги на первый план. Для меня куда важнее не прописанные в контракте цифры, а то, что теперь я буду играть в сильной команде. Вот этим я доволен.

- Если бы в КХЛ нашелся клуб, способный удвоить или утроить ваш контракт с «Филадельфией», вернулись бы?

– Нет, конечно. Я хочу играть в самой сильной лиге и побеждать самых сильных хоккеистов. У каждого свои приоритеты, у меня это – постоянное развитие и самосовершенствование. Не думаю, что для этого можно найти место лучше, чем НХЛ.

- Сколько звезд НХЛ теоретически согласилось бы поехать в Россию в случае увеличения зарплаты?

– Не думаю, что их было бы много. Настоящие звезды точно не поехали бы. Зачем им это? За океаном они будут одерживать победы, которыми потом смогут гордиться. А что в России? Свои деньги они и в Америке заработают.

- Юрия Жиркова, например, это не смутило.

– Ну, вы же понимаете, почему? Но в спорте запоминают других людей.

Путин, КХЛ, молодежь

- А как относитесь к словам Путина о том, лучшие российские спортсмены должны играть дома?

– Этого я вообще не представляю.

- Он также неоднократно говорил, что сам придумал КХЛ, и таким образом рассчитывает поднять интерес к лиге.

– Создать большую лигу, которая будет соперничать с НХЛ, – идея хорошая. Но за счет одних только игроков интерес к ней не повысить. На высоком уровне должно быть абсолютно все, что связано с лигой, и вот тогда болельщикам это будет интересно – они начнут ходить и на матчи, и на тренировки, да и игроки будут чувствовать себя совсем по-другому.

- Чего сейчас не хватает КХЛ?

– Понятия не имею. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно здесь жить и играть. Сейчас я не в КХЛ, поэтому мне сложно говорить.

- А общаетесь с хоккеистами, которые играют здесь?

– Да, с Энвером Лисиным, Владимиром Маленьких.

- Они жалуются на что-нибудь?

– Ну, в прошлом сезоне они оба играли в Магнитогорске, где всегда все было в порядке. Все хорошо в Ярославле, в Казани. Но ведь есть команды в Новокузнецке, Ханты-Мансийске, Хабаровске – и там нет таких условий. Так вот, когда в каждом городе все будет на топ-уровне, лига будет в порядке. Но все это – серьезные денежные вливания, и совершаются они там, где хоккей любят главы регионов. Все это на уровне благотворительности, отдачи финансовой никакой, а хоккей должен быть бизнесом. Поэтому в России так все и происходит.

- Смотрите трансляции матчей КХЛ?

– Нет, ни одного матча не видел, у меня не хватает времени.

- Предположим, время есть. Что выберите: КХЛ или какой-нибудь европейский футбол?

– Я выключу телевизор. Хотя смотря какой футбол – если финал Лиги чемпионов, конечно, посмотрю.

- Молодежь оправданно рвется за океан?

– С моей стороны это было оправдано. Ну, и вообще для вратарей это разумный выбор – здесь ребят могут научить играть, если они сами захотят, конечно. А насчет полевых игроков не могу ничего сказать.

- В низшие лиги едет огромное количество молодых россиян. Почему прогрессируют и на хороший уровень выходят единицы?

– Это естественный отбор. Побеждают сильные духом, настырные ребята, которые могут все вытерпеть и идти вперед. Это касается не только функционального состояния – языковой барьер, какие-то культурные сложности, много чего еще. Понятно, что пробиться удается не всем. Но это вы еще не представляете, какое количество американских и канадских ребят остается за бортиком.

- Может быть, дело еще и в школе?

– А российская школа сейчас вообще в безобразном состоянии находится. Как и вся страна.

- Ваша школа вратарей может повлиять на ситуацию?

– Надеюсь, что это произойдет. Я всегда буду рад по мере сил и возможностей уделить время детям, поработать с ними, передать какие-то знания, чтобы они могли и дальше прогрессировать.

Олимпиада, Быков, Билялетдинов

- Уже сейчас многие думают о том, что будет в Сочи. Вы с этой Олимпиадой какие ожидания связываете?

– Я готовлюсь и надеюсь на самое лучшее. Все будет зависеть от того, как подготовится наша команда.

- Держите в голове вариант, при котором игроков НХЛ не отпустят на турнир?

– Не думаю, что это произойдет. Огромное количество хоккеистов хочет играть на Олимпиаде. Это касается и звезд, на которых и лига, и клубы делают деньги. Поэтому я не думаю, что лига захочет идти на конфликт.

- К изменениям в сборной как относитесь?

– Я вижу в этом только положительные моменты. Изменения закономерны – сборная перестала показывать игру, которая приносила бы результат. Это был не единичный случай – команда проиграла Олимпиаду, с суперсоставом не смогла выиграть чемпионат мира в Германии, провалилась на последнем чемпионате. Все становилось хуже и хуже, поэтому сборной и этим тренерам нужно отдохнуть друг от друга. Давайте просто перевернем страницу и будем думать о том, что есть сейчас.

- Вы бы на месте Быкова как поступили?

– Наверное, я бы подал в отставку еще после Ванкувера.

- Чего ждете от Билялетдинова?

– Усердной работы – надеюсь, у Зинэтулы Хайдаровича все получится. Не думаю, что лично для меня повторится такой же сценарий, что и при Быкове. Я готов по первому зову приезжать в сборную.

- Существует ли какая-то периодичность, с которой в сборной нужно менять тренеров?

– По-хорошему сам тренер должен чувствовать момент, когда уже не может дань команде ничего нового. Если нет идей, новых мыслей и соображений, лучше уходить. Зачем сидеть на месте, показывать плохие результаты, позорить и себя, и других?

- Вы говорили, что есть много великих игроков, которые закончили, и теперь не нужны своей стране. Почему и кто должен заниматься этим?

– Понимаете, у нас сначала была одна страна, сейчас – другая, через десять лет будет третья. Поэтому сложно с кого-то спрашивать, заставлять что-то делать и о ком-то заботиться. Наша страна не смотрит в будущее, а живет здесь и сейчас. Вот это главная проблема.

- Как с этим обстоят дела в Америке?

– Там существует пенсионный фонд, и каждый год хоккеисту на специальный счет перечисляется определенная сумма. Сумма накапливается, и по-моему, в 60 лет эти средства можно снять. Понятно, что речь идет не о миллионах долларов, но если вдруг что случится, умирать с голоду человек не будет.

- После завершения карьеры возьметесь за развитие российского хоккея?

– Почему бы и нет? Идеи у меня есть. Главное – чтобы дали такую возможность и не мешали.

- У нас редко бывает, чтобы никто не мешал.

– Тогда за это лучше не браться.