4 мин.

Спасибо, кэп. Как Гильерме спас «Локомотив»

Гильерме как главная звезда «Локомотива»

«Гиля лучший, одним словом – капитан!» – написал в твиттере Тарас Бурлак, и поспорить с давней надеждой «Локомотива» просто невозможно. Бразилец, который в прошлом сезоне периодически был надежнее всей обороны, продолжает показывать класс. Сегодня никто не решится предъявить ему хоть что-то за два пропущенных мяча – остается только пожать руку, обнять и сказать: «Спасибо, Гильермище, что не три или четыре». Пенальти, взятый в добавленное время – это уже изыск, но были и другие не менее мужественные спасения – тот же удар в упор от Траоре и выпад Буссуфа, внезапно возникший в конце первого тайма. И если во время сборов Кучук намекал, что вопрос с капитаном еще не решен («Повязка – это своеобразный рейтинг футболиста. Тот, кто надевает, тот идет в любой бой первым и не боится ничего»), то в Махачкале все стало очевидно. В сегодняшнем «Локомотиве» самый высокий рейтинг именно у Гильерме.

Алексей Миранчук сделал шаг вперед

Если вы видели весенние матчи «Локомотива», то помните Миранчука как талантливого юношу, который может вырезать симпатичные обостряющие передачи и отлично держит мяч – кому-то он напоминал Лоськова, кому-то – молодого Глушакова, но все сходились в одном: парню еще не хватало немного смелости и дерзости. За лето Алексей успел не только сдать ЕГЭ, но и прибавить в готовности брать игру на себя – теперь это уже вполне самостоятельный игрок, который выходит на поле не потому, что команде просто нечего терять (как было весной), а потому, что действительно к этому готов. Когда в Махачкале у «Локомотива» не клеилось впереди, именно Миранчук хватал мяч и обострял – бил, пробовал катнуть мяч на забегающего Н’Дойе, разгонял атаку быстрым пасом на фланг и просачивался к штрафной «Анжи» после впечатляющего забега. Возможно, руководству «Локомотива» уже пора задуматься, что сделать, чтобы в случае ухода Алексея на повышение клуб получил не один миллион евро.

Алексей навальный. 8 историй про Миранчука, нового лидера «Локомотива»

«Анжи» очень плохо без основных защитников

Уверен: Гус Хиддинк отдал бы многое, чтобы выпустить Самба буквально на пару минут раньше. Тогда защитник-гигант не смотрел бы за второй голевой атакой «Локомотива» от бровки, а мог бы буквально одним движением корпуса оттеснить Павлюченко от мяча, как уже случалось весной 2012-го. К разочарованию Махачкалы, на поле была экспериментальная четверка защитников «Анжи», которая постепенно проседала и охотно пропускала соперников к Габулову. В таких условиях самым серьезным препятствием для «Локомотива» была мощнейшая связка опорников Диарра-Денисов, перебороть которую можно было только через изящные перепасовки. А когда Диарра и Денисов были уже позади, оборона не казалась особо грозной – на этом фоне даже два пропущенных мяча не кажутся чем-то удивительным. Так что штабу Хиддинк-Меленстен остается только ждать оптимальной формы Самба и возвращения травмированных – без них терроризировать ЦСКА и «Зенит» будет тяжеловато.

Мощь в атаке «Анжи»

В отличие от обороны, атака «Анжи» работала исключительно слаженно – даже с поправками на еще не лучшее функциональное состояние. Все лучше вписывается в командную игру Виллиан, постоянные смещения Это’О на фланг все так же раскачивают соперника и позволяют набегать в штрафную другим игрокам, прекрасно цепляется за мяч Буссуфа – когда команда наконец разбежится и войдет в свой ритм, это будет острейшая компания. Сейчас она еще позволяет себе запинаться (были неловкие взаимодействия с Ионовым и потери в центре), но у Хиддинка остается отличная возможность менять стиль игры – например, выход Траоре сделал давление на оборону «Локомотива» куда более акцентированным, и соперник не выдержал. А так как к еврокубкам «Анжи» должен выглядеть еще более быстрым и мощным, скоро от махачкалинцев можно будет ждать еще более вдохновенного зрелища.

Прогресс в организации защиты у «Локомотива»

Конечно, на любое слово о том, что «Локомотив» прибавил в организации игры сзади, можно ответить нарезкой прорывов Это’О, которые был не в силах остановить Шишкин. Но последствия тех самых прорывов камерунца зачастую исправлялись подстраховкой, которая при Биличе находилась в каком-то неактивированном состоянии. А такого организованного прессинга, как в Махачкале, у «Локомотива» тоже не было уже очень давно. Правда, несмотря на признаки положительной динамики, проблем у железнодорожников еще достаточно, и, пожалуй, главная на сегодня – неаккуратная игра Яна Дюрицы.

P.S. Был ли пенальти в ворота «Локомотива»?