6 мин.

«Питерцы подложили Фурсенко банан»

«Банановый» скандал

Злоба дня – инцидент в Питере, где перед началом матча «Зенит» – «Анжи» один из болельщиков поприветствовал капитана гостей Роберто Карлоса очищенным бананом. Редактор отдела футбола «Советского спорта» Сергей Егоров призывает наказать не сине-бело-голубых, а незадачливого шутника.

«Будет несправедливо, если крайним во всей этой истории станет клуб. По большому счету опыт показывает, что дисквалификация стадиона, штрафы и прочие санкции КДК, помимо убытков материальных, лишь делают позицию клуба – абсолютно любого – в общении с фанатами более уязвимой. «Зенит» после истории с баннером в адрес Яшина, равно как и «Спартак» после ряда акций различных фан-группировок, вынужден с этой породой людей договариваться.

<…> Зло – вроде этого банана или хамских баннеров по отношению к Быстрову во время игры на Суперкубок – провоцируется безнаказанностью, к которой привыкла эта публика. Чем закончилось андоррское дело, когда свою же сборную забросали картошкой и яблоками с огорода местного фермера, кто поздравил «дедушку» в Казани на одном из матчей «Спартака» и «Рубина», кем были те, кто оскорбил Льва Яшина?

Нет ответа, потому и продолжается эта бананиада, и местом действия следующей серии может стать любой город России».

Редактор отдела спорта «Московского Комсомольца» Алексей Лебедев в материале «Питерцы подложили Фурсенко банан» размышляет, какие последствия этот конфуз мог иметь для президента РФС.

«Хуже, что скандальная история приключилась не с каким-то там кубанским черногорцем с фамилией, которую до сих пор в наших газетах пишут по-разному. И не в закрытом кабинете на базе без свидетелей. А с легендарным бразильцем. Чемпионом мира-2002. Да еще на глазах десятков или даже сотен тысяч телезрителей. А может, и миллионов — наверняка ж сюжет показали и в Южной Америке.

Тут уж, как в случае с Питером Одемвинги и фанатами «Локомотива», шутками про то, что «банан — это по-нашему просто оценка в школе», отделаться не выйдет. И еще хуже, что произошло все это как раз в канун выборов в исполком УЕФА. Куда глава РФС Сергей Фурсенко все-таки прошел. Но, думаю, с куда большими нервами, чем планировал.

Наверняка уж его там замучили вопросами про этот банан.

И наверняка он не раз мысленно сказал спасибо родному городу...»

Корреспонденту The Daily Mail Лори Уитуэлл сам бог велел отреагировать на этот скандал.

«Проявление расизма во время матчей с участием российских клубов становится обычным делом и ставит под сомнение правильность решения ФИФА провести ЧМ-2018 в России. Больше того, ФИФА и УЕФА, громко заявляющие о политике «нулевой толерантности» к расизму в футболе, вчера фактически самоустранились от этого инцидента.

Вив Андерсон, первый темнокожий игрок в истории сборной Англии, раскритиковал беспечность международных федераций: «Подобные случаи происходят в России уже на протяжении четырех-пяти лет, а воз и ныне там. Если до чемпионата мира картина не изменится, люди просто не захотят туда ехать».

Армения – Россия

В преддверии важного отборочного матча Евро-2012 корреспондент «Российской газеты» Илья Зубко испытывает тревогу.

«Добрая половина основных игроков ЦСКА составляют костяк команды Дика Адвоката. И недельный простой для них в тот момент, когда только-только вошли в игровой ритм – штука крайне неприятная. Значит, тренерский штаб сборной получит игроков, находящихся в разной степени готовности. Привести их к единому знаменателю перед игрой в Ереване будет очень трудно.

Понятно, что соперник по классу уступает. Но, глядя на то, в каком состоянии пребывает большая часть сборников, в легкую победу верится с трудом. По последним матчам в порядке разве что Семшов, который очень прилично смотрелся в игре «Динамо» – «Ростов». Остальные ниже своего уровня, по идее, опуститься не должны. Однако и полной уверенности их игра не внушает. Сборная получила свежую кровь в виде Глушакова, Макеева и Рыжикова, но это – скорее про запас. Ждать от Адвоката смелых тактических и кадровых решений бесполезно, тем более что он и сам сто раз повторял о главенстве результата. Значит, состав сборной России на матч в Ереване уже сейчас прогнозируем процентов на 70-80. Вот только кто возьмется утверждать, что именно эти футболисты на данный момент являются лучшими на своих позициях и покажут выдающуюся игру?»

Корреспондент Собеседник.ру Петерс Покровскис встречает в штыки вызов хавбека «Локомотива» Дениса Глушакова.

«Его приглашение выглядит как минимум большим авансом, потому что реальных причин для вызова полузащитника железнодорожников не было. Здоровы Билялетдинов и Торбинский, в хорошей форме Зырянов, Семшов и Широков. А ведь есть еще Денисов, Дзагоев и Аршавин, часто действующий на позиции «под нападающим». Да и не сказать, что игрок «Локомотива» вообще чем-то поразил в этом году на внутренней арене. Поэтому зачем нашей средней линии даже не пятое, а вообще не пойми какое по счету колесо – непонятно. А если это вызов лишь на отдаленную перспективу, то не лучше ли было позвать на свободное место не просто стучащегося, а буквально ломающего дверь в сборную Булыкина?»

Стиль работы Адвоката

Корреспондент «Спорт-Экспресса» Дмитрий Симонов недоумевает, почему голландец не посетил игру первого тура «Локомотив» – «Динамо», в которой приняли участие 15 футболистов с российскими паспортами, а трое из них забили мячи.

«Возникает вопрос: а зачем тогда вообще ездить на матчи чемпионата России? Каждое появление Адвоката – это расходы на авиаперелеты, личный транспорт, гостиницу, питание. Между тем РФС фантастическим бюджетом не располагает. Так не лучше ли сэкономить, вложить деньги в создание искусственных полей и манежей, которые так нужны в условиях перехода на «осень – весну»? А Адвокату – присылать экспресс-почтой побольше дисков с записями и оформить «безлимитку» для общения с помощниками. Все лучше, чем приезжать в Россию для галочки».

Fantasy-футбол

Удачное выступление сборных, представляющих экс-республики СССР и Югославии, в отборе Евро-2012 дало повод Sovsport.ru представить, что было бы, не распадись в свое время две многонациональные державы, и предложить посетителям своего портала сыграть в фэнтези-футбол – сделать прогноз на исход воображаемого матча сборных СССР и Югославии образца весны-2011.

СССР-2011

Акинфеев – Анюков, Игнашевич (все – Россия), Чигринский (Украина), Жирков (Россия) – Гусев (Украина), Тимощук (оба – Украина), Широков (Россия) – Шевченко, Милевский (оба – Украина), Аршавин (Россия).

Запас: Шовковский, Михалик, Ракицкий (все – Украина), Шемберас (Литва), Мхитарян (Армения), Алиев (Украина), Ананидзе (Грузия), Быстров, Кержаков, Павлюченко, Погребняк (все – Россия).

ЮГОСЛАВИЯ-2011

Ханданович (Словения) – Срна (Хорватия), Иванович, Видич, Коларов – Красич, Станкович (все – Сербия), Модрич (Хорватия) – Вучинич (Черногория), Джеко (Босния и Герцеговина), Пандев (Македония).

Запас: Плетикоса, Чорлука (оба – Хорватия), Баша (Черногория), Суботич (Сербия), Праньич, Вукоевич, Ракитич (все – Хорватия), Мисимович (Босния и Герцеговина), Йоветич (Черногория), Пьянич, Ибишевич (оба – Босния и Герцеговина), Олич (Хорватия).

Возвращение Моуринью

Твердое намерение главного тренера «Реала» вернуться в английский чемпионат побудило блогера The Guardian Пола Хэйуорда оценить наиболее вероятные варианты трудоустройства португальца.

«В красной половине Манчестера Моуринью может десантироваться не раньше июня 2012 года, но даже в такой сценарий верится с трудом. Его заявление («Моим следующим местом работы будет Англия»), прозвучавшее так, словно решение будет зависеть только от него самого, обязывает португальца либо искать примирения с Романом Абрамовичем, либо ждать отставки Роберто Манчини. Получить работу ценой подсиживания коллег? Нет, так беспардонно он не будет поступать».