4 мин.

Бургундский цвет

Команда

История «Осера» неразрывно связана с именем легендарного Ги Ру, отдавшего родной команде больше 50 лет. На тренерский пост бургундского клуба он заступил в 1961-м � тогда «Осер» был скромнейшей полупрофессиональной организацией и выступал сугубо на региональном уровне, � а ушел в 2006-м, оставив клуб с превосходно развитой академией, чемпионским титулом и несколькими Кубками в трофейной комнате. При нем скромная команда выбиралась в полуфинал Кубка УЕФА и четвертьфинал Кубка чемпионов, под его присмотром в академии клуба выросли Филип Мексес, Джибриль Сиссе и Эрик Кантона. «Осер» без Ги Ру все равно, что Париж без Эйфелевой башни», � сказал однажды кто-то из его бывших подопечных.

Тем не менее минувший сезон стал одним из самых успешных в истории клуба. «Осер» превзошел все ожидания и добрался до третьего места, победой в последнем туре обеспечив себе путевку в плей-офф Лиги чемпионов. Непробиваемая да притом негрубая оборонительная линия (29 пропущенных мячей � лучший результат минувшего сезона лиги 1) и тщательно отрепетированный контратакующий выпад � вот базовые ценности игровой философии соперника «Зенита». В умении высосать душу из склонного к наступательным действиям соперника «Осер» чем-то напоминает предыдущего соперника питерцев, «Унирю».

Звезда

Центрфорвард Иренеуш Елень обделен выдающейся техникой, зато голевой момент предчувствует, как мало кто другой во французском первенстве � в минувшем сезоне 60% его ударов пришлись в створ, что стало рекордом лиги 1. Кроме того, поляк резв и очень здорово действует без мяча, постоянно открываясь в удобных позициях. Резюме Еленя несколько портят травмы, которые нападающий получает чаще обычного, но когда Иренеуш здоров, его скоростные качества позволяют быстро оторваться от защитников, а навыки завершителя � послать мяч точно в сетку. Конечно, есть у «Осера» и другие примечательные футболисты. Центральный полузащитник Бенуа Педретти способен отдать точную передачу в любую точку футбольного поля. Швейцарский защитник Штефан Грихтинг скалой встанет на пути любого оппонента. Но главная звезда здесь все-таки Елень: недаром за весь прошлый сезон с Иренеушем в составе «Осер» проиграл всего лишь раз. Не исключено, правда, что с «Зенитом» польский снайпер в итоге не встретится: L�Equip еще в мае распространила информацию, что Елень не прочь перебраться в клуб уровнем повыше.

Тренер

В 70-80-х Жан Фернандес выступал за «Марсель» и «Бордо», после чего успел потренировать чуть ли не половину клубов, выступающих сейчас в лиге 1, а также поспособствовать восхождению Франка Рибери, Эммануэля Адебайора и Зинедина Зидана. В «Осер» он пришел в 2006-м, на место Жака Сантини, не сумевшего найти общего языка с Ги Ру, на тот момент вице-президента бургундцев. «Бронза» по итогам прошлого сезона � пожалуй, самый яркий момент в тренерской карьере Фернандеса; коллеги не оставили профессиональное достижение Жана без внимания, назвав его лучшим тренером лиги 1-2009/2010.

Трансферы

Пока Иренеуш Елень раздумывает над тем, стоит ли ему уходить, его партнер по атакующей линии «Осера», Даниэл Никулаэ, уже перебрался по свободному трансферу в «Монако». Румынский форвард в последнем сезоне не забил и пяти мячей, зато более чем успешно освоил роль подносчика снарядов, сделав под десяток голевых передач за кампанию.

Потеряв Никулаэ, боссы «Осера» подсуетились и подписали Антони ле Таллека, ведущего форварда «Ле-Мана», в прошлом году покинувшего лигу 1. Новичок бургундцев когда-то считался чуть ли не главной надеждой французского футбола, но, приехав в 17-летнем возрасте в «Ливерпуль» к Жерару Улье, прочно осел на скамейке мерсисайдской команды. Ренессанс теперь уже 25-летнего футболиста произошел в прошлом сезоне, когда он изо всех сил тянул «Ле-Ман» из зоны вылета. Спасти команду от лиги 2 в итоге не удалось, но сам ле Таллек все же остался в элите. За трансфер форварда «Осер» выложил около €3m.

Ориентировочный состав

Сорлин � Хенгбарт, Кулибали, Миньо, Грихтинг � Олич, Ндинга, Педретти, Бирса � ле Таллек � Елень.