6 мин.

НХЛ. Итоги октября-ноября

Бомбардиры

Лучшим бомбардиром на начало декабря в НХЛ является форвард «Рейнджерс» Мариан Габорик. Словак продемонстрировал лучший старт в своей карьере за 9 сезонов � 37 очков в 25 матчах � и сделал серьезную заявку в борьбе за «Арт Росс Трофи». Больше всех представителей в этой десятке из «Сан-Хосе». Неслучайно тройку ХитлиТорнтонМарло некоторые хотят видеть в качестве первого сборной Канады на Олимпиаде-2010.

В вечном противостоянии Сидни Кросби и Александра Овечкина впереди пока канадец. Причем капитан «Питтсбурга» только в последних 10 матчах набрал 17 (8+9) очков. Овечкин же после впечатляющего старта пока продолжает пропускать матчи: сперва из-за травмы плеча, теперь из-за чрезмерной жажды борьбы. До недавнего времени в споре бомбардиров лидировал словенец Анжи Копитар, что смотрелось довольно неожиданно. Но после травмы партнера по звену Райана Смита лидеру «королей» стало сложнее набирать очки. Удивляет пока отсутствие в первой десятке действующего обладателя «Арт Росс Трофи» Евгения Малкина.

НХЛ 2009/10 | бомбардиры

Полную статистику можно найти здесь.

Снайперы

В гонке снайперов «рейнджер» Мариан Габорик первым преодолел отметку в 20 шайб. Сидни Кросби же удался лучший старт в карьере � 17 шайб за 28 матчей, что на одну больше, чем в сезоне-2006/07. Капитан «Пингвинс» всерьез намерен побить свой рекорд в 39 шайб за сезон. Об этом говорит и статистика бросков в створ ворот: на счету Кросби уже 101 бросок, тогда как за весь прошлый сезон было лишь 238.

Интересно так же присутствие в первой десятке первого номера драфта-2008 Стивена Стэмкоса. После не слишком успешного дебюта в НХЛ 19-летний форвард «Тампы» при поддержке Мартена Сен-Луи стал лучшим бомбардиром своей команды в регулярном первенстве-2009/10 и обратил на себя внимание генменеджера олимпийской сборной Канады Стива Айзермана.

НХЛ 2009/10 | бомбардиры

Полную статистику можно найти здесь.

Ассистенты

Джо Торнтон из «Шаркс» ожидаемо лидирует в этой номинации: после появления в команде такого снайпера, как Дэни Хитли, вполне вероятно, что 19-й номер «Шаркс» установит в этой категории новый личный рекорд. До этого больше всего передач Большой Джо отдал в первом послелокаутном сезоне � 96. Появление на 4-м месте Томаша Каберле примечательно прежде всего тем, что он является защитником да еще и из такого лидера лиги, как «Торонто». Для сравнения у самого результативного игрока обороны прошлого сезона � Майка Грина � на одну передачу меньше.

НХЛ 2009/10 | бомбардиры

Полную статистику можно найти здесь.

Полезность

Нападающий «Нью-Джерси» Зак Паризе был одним из лучших по показателю «плюс-минус» и в регулярке-2008/09. Удивляет прогресс обоих защитников «Филадельфии» � Мэтта Карла и Криса Пронгера � по сравнению с прошлым сезоном � «плюс 3» и «ноль» соответственно. Хотя в карьере Пронгера были и «плюс 52» и «плюс 47» в «Сент-Луисе». Интересно появление в десятке 18-летнего канадца Райана О�Рейлли, который был задрафтован «Колорадо» в 2009 году всего лишь под 33-м номером.

НХЛ 2009/10 | полезность

Полную статистику можно найти здесь.

Штраф

Тафгай «Тампы» Зенон Конопка, поигравший в свое время за «Ладу», лидирует среди любителей получить штраф с приличным отрывом. Лучший игрок в этой номинации в прошлом сезоне Дэниэл Карчилло из «Филадельфии» пока не столь активно вступает в потасовки. Любопытно, что в тройке сразу два игрока из «Оттавы»: обычно среди лидеров по количеству штрафных минут бывает больше хоккеистов «Флайерс».

НХЛ 2009/10 | нарушения

Полную статистику можно найти здесь.

Вратари

Сразу шесть голкиперов уже трижды в этом сезоне оставили свои ворота «сухими» � среди них и россиянин Илья Брызгалов из «Финикса». В прошлом сезоне лучшим стал новичок «Коламбуса» Стив Мэйсон с 10 шатаутами. По проценту отраженных бросков лидирует вратарь «Баффало» Райан Миллер. На пороге топ-10 Брызгалов и Семен Варламов из «Вашингтона» с 91,9 процента сэйвов.

НХЛ 2009/10 | сухие матчи

Полную статистику можно найти здесь и здесь.

Бомбардиры среди россиян

В российском зачете предсказуемо лидируют два лучших бомбардира лиги регулярного чемпионата-2008/09 � Овечкин и Малкин. Обогнать их мог бы разве что снайпер «Атланты» Илья Ковальчук, но он из-за травмы сыграл еще меньше своих друзей-товарищей. Если эти парни в оставшуюся часть сезона перестанут пропускать матчи, то лучшие шансы догнать их у Павла Дацюка, набирающего пока меньше очка за игру. Не может не впечатлять прогресс однокулубника Ковальчука � Максима Афиногенова. Здесь сошлось все: и желание попасть в олимпийскую сборную, и желание доказать, что его еще рано списывать со счетов после выступления в составе «Баффало».

НХЛ 2009/10 | бомбардиры среди россиян

Полную статистику можно найти здесь.

Нарушения среди россиян

Здесь удивительное на поверхности: Овечкин, заработав за последние три матча два удаления до конца игры, опередил частого гостя скамейки штрафников из «Анахайма» � Евгения Артюхина. Чрезмерно жесткий стиль игры Александра у одних вызвал опасения за здоровье соперников, у других � за самочувствие самого Овечкина. Последний, как известно, меняться не собирается. Любопытно, что в десятке лишь один защитник � Денис Гребешков � и тот занимает в ней последнее место.

НХЛ 2009/10 | нарушения среди россиян

Полную статистику можно найти здесь.

Время на льду среди россиян

В этой же категории, зачастую недооцениваемой, вполне предсказуемо лидируют защитники. Идущие на первых двух местах Сергей Гончар и Федор Тютин, без сомнения, сыграют за сборную России в Ванкувере. Некоторые проблемы с игровым временем � вплоть до пропуска матчей � были в «Лос-Анджелеса» у Александра Фролова. Но после разговора с тренером россиянин был возвращен в состав, а с недавних пор играет даже в первом звене.

НХЛ 2009/10 | время на льду среди россиян

Полную статистику можно найти здесь.