Кривое зеркало

Легкое недоумение после первого матча в «Лужниках», вызванное расслабленностью спартаковской обороны и нефартовостью нападения, улетучилось быстро. Тогда не очень-то верилось в способность «Селтика» играть первым номером и угрожать Плетикосе без «помощи» его же заградотряда. Тем более что хозяев на «Селтик Парк» устраивала нулевая ничья – туда, казалось, и возьмут курс шотландцы.

В дебюте матча «Спартак» догадки подтвердил. Прибрать к рукам непонятно кому полагающуюся инициативу не помешало волнующееся бело-зеленое море зрителей. Два дирижерских паса Титова на Веллитона и Быстрова, обернувшиеся всего лишь угловым и ударом Торбинского в уже лежащего Боруца, еще сильнее раздухарили гостей. И вот уже второй забег Веллитона слева в штрафную прервал чистый подкат защитника «Селтика». Колдуэлл сыграл в мяч, но от избытка чувств еще и приобнял его – пенальти.

После лояльности арбитра Фанделя к многократной несдержанности рук шотландцев в «Лужниках» решительность его коллеги Розетти, видимо, показалась спартаковцам авансом. Восторгу красно-белого сектора Павлюченко предпочел звон правой штанги. Как выяснилось через минуту, на любой промах у «Спартака» найдется еще более впечатляющий. Срезка Шишкина при выносе мяча из штрафной превратилась в идеальный голевой пас Макдональду.

Логика игры к исходу получаса подразумевала многое, но только не гол «Селтика». Напротив, поставленный Розетти пенальти как будто суммировал нерезультативные, но частые и опасные выпады «Спартака». Штанга? Да ладно, сейчас забьем еще! – примерно такой реакцией надо было нивелировать неудачу. Однако минутная оторопь защитников привела к зеркальному отображению ситуации – ставку на быстрый гол делали гости, сыграла же масть хозяев. До конца первого тайма «Спартак» пребывал в растерянности, и предантрактный мини-шедевр Павлюченко, просочившегося через двух защитников и забившего, уже не был продиктован ходом игры.

Во втором тайме «Селтик Парк» все отчетливее воспроизводил картинку двухнедельной давности из «Лужников». Тогда московские болельщики хватались за головы после промахов Павлюченко и Веллитона. Сейчас же хозяева с 78-й по 86-ю минуту могли забить пять раз – три выхода один на один достались только одному Накамуре. Матч спас не столько Плетикоса, сколько поразивший обе команды вирус неумения решать судьбу эпизода в самый важный момент. С таким заболеванием, кстати, в Лиге чемпионов лучше и не появляться.

В дополнительное время не верилось ни в эпизодическую креативность Калиниченко, ни в точный удар Хесселинка с пенальти за пять минут до конца. Что «Спартак», что «Селтик» не справились с задачами на обе игры. Сдерживающая выездная тактика шотландцев и напористая домашняя принесла им два гола – но оба после ошибок соперника. Фрагментарно быстрый и комбинационный футбол спартаковцев также не совпал с моментами взятия чужих ворот. Да и тренерский ресурс, по сути, не был пущен в ход – до удаления Штранцля Черчесов бездействовал, а после было уже поздно что-то менять.

К серии послематчевых пенальти различить соперников, стоящих на пороге групповой стадии Лиги чемпионов, было уже сложно. «Спартак» и «Селтик» предстали отражением друг друга: лидеры провинциальных чемпионатов с эпизодически яркой игрой и критической нехваткой концентрации. На выборе настаивал формат соревнования, которому команды сопротивлялись до последнего. Даже пенальти синхронно не забили лучшие игроки – Накамура и Титов. Последний удар Калиниченко наконец-то развел противников по углам – одних в Лигу чемпионов, других в Кубок УЕФА. Но с одинаковым заданием – работать над собой.

Селтик Шотландия – Спартак Москва, Россия – 1:1 (1:1, 0:0), по пенальти – 4:3

Голы: 1:0 – Макдональд (27), 1:1 – Павлюченко (45).

Серия пенальти: Колдуэлл (1:0), Моцарт (1:1), Накамура (1:1, перекладина), Титов (1:1, вратарь), Веннегор оф Хесселинк (2:1), Павлюченко (2:2), Риордан (3:2), Шоавэ (3:3), Журавски (4:3), Калиниченко (4:3, вратарь).

Незабитые пенальти: Павлюченко (26, штанга), Веннегор оф Хесселинк (115, перекладина).

СЕЛТИК: Боруц, Уилсон, Колдуэлл, Макманус, Нейлор, Накамура, С.Браун, Донати, Макгиди (Риордан, 104), Макдональд (Журавски, 97), Веннегор оф Хесселинк.

СПАРТАК: Плетикоса, Шишкин, Ковач, Штранцль, Шоавэ, Быстров (Калиниченко, 96), Моцарт, Торбинский (Бояринцев, 102), Титов, Павлюченко, Веллитон (Дедура, 89).

Предупреждения: Колдуэлл (29), Шишкин (84), Торбинский (100).

Удаление: Штранцль (85).