ru en
Sports.ru
13 сентября 2009 21:53

Владимир Маслаченко: «Габулову не надо пугаться, современная медицина все восстановит»

Прославленный вратарь сборной СССР и «Спартака», комментатор «НТВ-Плюс» Владимир Маслаченко специально для Sports.ru отыскал виновного в столкновении Веллитона и Габулова, приведшего к травме голкипера «Динамо», вспомнил, как из-за перелома челюсти пропустил чемпионат мира, и усомнился в защитных средствах Петра Чеха.

Теги Спартак Владимир Маслаченко премьер-лига Динамо Владимир Габулов Веллитон

Владимир Габулов получил серьезную травму в столкновении с Веллитоном. Фото: ИТАР-ТАСС/Виталий Белоусов

Про Веллитона и Габулова. Веллитон мог уйти от столкновения, я это видел. Но штука в том, что не уходить от столкновения сейчас позволяют правила, которые ужесточили наказание для вратарей за броски в ноги – раньше его по сути не было. Это началось после того, как многие вратари стали прыгать ногами вперед, а это очень опасно, я всегда был категорически против этого. Но из-за того, что эта манера стала продвигаться повсеместно, стало необходимым принять самое суровое наказание за такие дела. После этого нападающие стали охотно вступать в столкновения, хитрить и провоцировать судей на назначение одиннадцатиметровых ударов. И это у форвардов получается замечательно. Если бы были другие правила, Веллитон, конечно, перепрыгнул бы Габулова гораздо раньше, как, например, в том же матче Кержаков перепрыгнул Джанаева.

Про поиск виноватого. С учетом нынешней действительности я распределил бы вину в этом эпизоде так: 60 процентов Веллитону и 40 Габулову – за неправильно исполненный бросок в ноги. Он не подстраховался, а это должно было произойти автоматически. Ему надо было, по сути, спрятаться за мячом, положив голову на газон. Он был уверен, видимо, что спартаковский нападающий уйдет от столкновения. Но нынешние правила позволяют форвардам этого не делать.

Габулов допустил оплошность с точки зрения техники бросков. Надо было изначально лечь очень низко, а он пытался забрать мяч, приподнявшись. Как ни старался Веллитон перепрыгнуть, он его все равно задел. Это нормальная вратарская травма, ничего страшного не случилось, желаю Габулову поскорее восстановиться и поддерживаю его.

Про собственную травму. Это было давно, и это была правда. Перед чемпионатом мира, за 10 дней до его начала, я был основным вратарем сборной. После играл Яшин, но до моей травмы сам Лева сказал, что играть мне и никаких экспериментов. Я тогда бросился в ноги, и гораздо раньше, чем это в данной ситуации удалось Габулову, но мне нанес сознательный удар по лицу левый крайний Коста-Рики – и убежал. Сломал верхнюю челюсть; 5-7 часов во время операции мне ее собирали. Тренеры хотели, чтобы я все-таки продемонстрировал, что способен играть, но увы, из этой затеи ничего не получилось. На первой же тренировке меня повело.

Травма довольно серьезная, особенно если учесть, что вратарям часто приходится нырять в ноги. Причем травма это не столько физическая, сколько психологическая. Об этом мне говорил и хирург. Но я, так как в свое время окончил почти 3 курса медицинского института, знал, что произошло, и знал, что меня ждет в психологическом плане. Учитывая мой характер, я быстро забыл о произошедшем. У меня была пауза на восстановление, я оставался со сборной, недели две провел в Гаграх, играл там все время в баскетбол за сборную Абхазии с отдыхающими. И там меня проверили ударом локтем в это же место. Я тогда посмотрел в зеркало, попросил жену посмотреть, тут же сел в самолет, и мы улетели домой. Но потом перешел в «Спартак» и продолжил нырять.

Про защитные средства. Стоит ли надевать какие-то шлемы, как Чех? Думаю, что у Чеха это, скорее всего, психологический этюд. Там уже давным давно все срослось. Да и, откровенно говоря, этот шлем не предохраняет, от сотрясения вратарь все равно не застрахован совершенно. Надо тогда мотоциклетный шлем надевать или шлем гонщика «Формулы-1», если так боишься. Вратари – люди особого теста, они знают, что такое риск. Правда, скажу, что сегодня вратари больше страхуются, стараются меньше рисковать, но такова жизнь, ничего не поделаешь. Все равно они мои коллеги и братья.

Про психологию. На меня тот случай не оказал абсолютно никакого психологического воздействия. Как будет у Габулова – я не знаю его характера, но допускаю, что он тоже понимает, что произошло. Он вратарь, и внутренне наверняка всегда был готов к тому, что наша рискованная работа связана с такими издержками. Ему не надо пугаться, современная медицина все восстановит, а шрамы украшают мужчину, тем более такого симпатичного человека, как он. Будет выглядеть только более мужественно. Короче, останется только удостовериться, что все срослось нормально – и продолжать нырять.

Я же тогда пролежал 10 дней в госпитале, у меня была жуткая гематома на правом глазе, свернут набок нос. Постепенно все рассосалось, я делал легкую, щадящую зарядку на берегу Тихого океана, помогал готовиться друзьям. А когда приехал домой, уехал на две недели; уже через три недели вышел на первую игру. После этого была значительная пауза, когда мне не разрешали перейти в «Спартак» из «Локомотива», но потом, перейдя, я играл безо всяких проблем.

РЕЙТИНГ
Материалы по теме
13 сентября 2009 «Пусть воюют полевые игроки»|50
13 сентября 2009 Дмитрий Иванов: «Веллитон нанес травму умышленно»
13 сентября 2009 Кадры решают
13 сентября 2009 Александр Кержаков: «Интересно, что надо сделать, чтобы получить красную карточку?»
13 сентября 2009 «Динамо» требует дисквалификации Веллитона
13 сентября 2009 «Спартак» принес извинения Габулову
13 сентября 2009 Андрей Кобелев: «У Габулова осколочный перелом скулы со смещением»
13 сентября 2009 У Габулова перелом лицевой кости
13 сентября 2009 Веллитон нанес травму Габулову

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
15 сентября 2009 15:24
Ответ на комментарий пользователя FCSM in Latvia!

В каком виде спорта и в каком году он таковым стал , в его данных такого титула не значится.

Ответить
14 сентября 2009 17:37
Ответ на комментарий пользователя Oblomov

+100!!!

Ответить
14 сентября 2009 17:24

вот получал ты часто по голове, може даже бился ей об штанги - а простой вещи не понял - если нап захочет попасть по голове лежащего кипера - он попадёт, как ты её не держи...вопрос в том - чтобы он этого не захотел!!! или хотел-бы, но опасался! поэтому - кдк - и примерное наказание, чтоб исключить самосуды и уменьшить травмы.

Ответить
14 сентября 2009 15:09
Ответ на комментарий пользователя -=Sergei=-

Вообще-то он чемпион Европы. :)

Ответить
14 сентября 2009 14:57

Парни , а за что у Маслаченко звание ЗМС?????????

Ответить
14 сентября 2009 13:50

Вообще-то голова - непарный орган, как говорила одна умная женщина во время моего студенчества. Т.е. заменить ее нельзя. Пример Маслаченко, кстати, как нельзя лучше иллюстрирует это высказывание :)
Понятно, что футбол - травмоопасное занятие. И если правила придуманы, чтобы снизить риск травмы, то их надо неукоснительно выполнять (бедные английские джентльмены, придумавшие эту развлекуху, они и представить не могли, как будут впоследствии калечить друг друга их высокооплачиваемые последователи).
Современная медицина делает чудеса. Вот только вдове Перхуна от этого не легче.

Ответить
14 сентября 2009 12:32

Ну про Чеха, так там фиг его знает, срослось оно или нет, там не лицевая кость была сломана, а задет головной мозг, так что думаю Чеху виднее. Я на фотке видел на оф.сайте, у него там шов на голове сантиметров 10.

Ответить
14 сентября 2009 11:55
Ответ на комментарий пользователя Цыбанев

+1

Ответить
14 сентября 2009 11:52

Габулова жаль.
Маслаченко, впрочем, тоже.

Ответить
14 сентября 2009 10:53

Маслаченко все поделу сказал.
Уж у него то опыта и знаний поболее чем у всех «специалистов» тутошних..
П.С. Володя выздоравливай быстрее! Ты мужик! Респект.

Ответить
14 сентября 2009 10:46

http://www.youtube.com/watch?v... в подтверждение моих слов

Ответить
14 сентября 2009 10:45

Владимир Никитич неадекват!!!

Ответить
14 сентября 2009 10:45



как Веллитон мог убрать ногу, если Габулов задел его ногу своей???

Ответить
14 сентября 2009 10:35

меня поражают высказывания о Маслаченко.Если он выразил свое мнение-это не повод обливать змс СССР помоями

Ответить
14 сентября 2009 10:34
Ответ на комментарий пользователя werter

Диагноз это Уилшир выбивающий мяч рукой(!)из ворот
Сгоняй к окулисту
Или правила учи

Ответить
14 сентября 2009 10:16

На повторе ясно видно, что эта особь специально въехала Габулову в голову. Дисквалифицировать эту т...ь на тот срок, который понадобится Габулову для восстановления. Это обще принятая формула, даже в НХЛ.

Ответить
14 сентября 2009 10:15

Маслаку никогда так не заряжали по черепу? Чех вон до сих пор в шлемаке играет, а некоторых уж нет в живых после таких вот якобы неумышленных столкновений.

Ответить
14 сентября 2009 10:09

а вот я полностью согласен Владимиром Никитычем

Ответить
14 сентября 2009 10:08
Ответ на комментарий пользователя Сармат***

Диагноз - это три звездочки справа от ника. А ноги Веллитону уже вырывали... Практически на год. И никого за это не дисквалифицировали.

Ответить
14 сентября 2009 09:49

Да, современная медицина восстановит всё. И только против старческого маразма она бессильна.

Ответить
14 сентября 2009 09:41

этот раздел модерирует Маслаченко?

Ответить
14 сентября 2009 09:39

жаль, но мэтр все более и более впадает в маразм

Ответить
14 сентября 2009 09:25

Хорошая заметка о Никитиче =0)

Ответить
14 сентября 2009 08:13
Ответ на комментарий пользователя macuache

Какие извинения в такой момент? Ты - провокатор? В таких ситуациях настойчивые извинения - это глумление. А извинения приносятся с цветами и фруктами в больничную койку (утрированно), когда уже дело к выздоровлению.

Ответить
14 сентября 2009 07:59

Гематома-то на глазу у Маслака прошла....а вот шизофрения стала развиваться...

Ответить
14 сентября 2009 03:46

turan написал уже 23 комментария. Неужели здесь правила разрешают писать в транслитерации? Вопрос к модераторам.

Ответить
14 сентября 2009 03:21

I TUT OSTAPA PONESLO
VO BARANI NE TOMU ZOLOTOY MYACH DALI
OKAZIMICHKA ETO ON MIROVOMU FUTBOLU RASKRIL
LYVA IVANOVICHA ))))) MASLACHENKO V COMEDY CLUB

Ответить
14 сентября 2009 03:11

Мэтр прав — по вратарской позиции он разбирается как никто иной, нравится вам или нет...

Ответить
14 сентября 2009 01:15
Ответ на комментарий пользователя Котлас

«проучить ножом в спине»(с)
что страшного?

Ответить
14 сентября 2009 00:54
Ответ на комментарий пользователя NaGLiY

«Велика должны наказать,как минимум за то что он мог уйти от стыка,а Габулов нет.»
Так Велика и наказали уже. Хотя согласен с Маслаченко. Правила Веллитон не нарушал. Больше того. Веллитон явно убирал ногу, чтобы не задеть вратаря. Правую ногу. Она была ближней к вратарю по эпизоду. Но и левую он тоже поднимал! Но без «выраженного» прыжка поднять её так, чтобы не задеть Габулова он не мог чисто физически.
Так что Маслаченко прав.

Ответить
14 сентября 2009 00:21

Мясо-это диагноз
Еще раз убедился
И плевать на вратарскую солидарность
А велосипеду ноги еще вырвут

Ответить
14 сентября 2009 00:18

Да всё просто. Они теперь будут этого гадёныша отмазовать, понимают, что дисква №11 = Спартак вне тройки.

Ответить
14 сентября 2009 00:11

кактусян Здесь полностью согласен. Не во время он о своем...А Габулову здоровья покрепче, чтобы выдержать этих наших медиков...Это хорошо, что клубные медики помогут. А простым смертным к этим вурдалакам лучше не обращаться.Проверено.

Ответить
14 сентября 2009 00:01

Я полностью согласен с ЛЮДЬМИ,которые говорят об хамском характере мясного Велика.
Перепрыгнуть можно было,он не захотел этого делать.Почему не дали красную - загадка.

Ответить
13 сентября 2009 23:46

Еще раз говорю, что речь не о том. разрешают правила не перепрыгивать, а том, что было после. Ну видишь, что покалечил человека, ну подойди и извинись. Так нет, эта усвинья пошла еще чего-то доказывать арбитру. Вот же в чем дело. Почему на это не обратить внимание.

Ответить
13 сентября 2009 23:30
Ответ на комментарий пользователя moto->

Эх, не так ты понял. Я сказал, что он делал свою работу исправно и чего об этом сожалеть? То, что он ногу мог убрать и не убрал-согласен, но он и не должен был её убирать, глядишь кипер ошибся бы и гол нарисовался. Хотя кто-то недавно писал, что за минуту до этого Габулов ему перчатку свою в морду пихал. Ещё и за это решил отомстить, другое дело, что таких последствий вряд ли хотел, а скорее проучить Габулова

Ответить
13 сентября 2009 23:18

Сам как кипер,пусть и не профессиональный,знаю,что такое с развороченным лицом уходить с поля, Вове здоровья. Кстати,с Маслаченко в целом согласен,в игре как-то не задумываешься,нырять в ноги или не нырять,даже после подобной травмы.
З.Ы: Велика должны наказать,как минимум за то что он мог уйти от стыка,а Габулов нет.

Ответить
13 сентября 2009 23:09
Ответ на комментарий пользователя Котлас

Котлас, ты заврался.
Ты сам себе противоречишь. Если бы он неумышленно сделал это, то тогда бы логичнее было увидеть сожаление в его действиях. А раз не сожалел, значит хотел нанести травму.
Этого негра нужно дисквалифицировать.

Ответить
13 сентября 2009 22:58

Наверное Маслаченко хочет, чтобы ему спасибо сказали, что благодаря его травме, в стране появился великий Яшин)))))
Вот жжет,дядя))))

Ответить
13 сентября 2009 22:57

))))))Ага, если бы не травма Маслаченко, то не было бы у СССР такого вратаря как Яшин.
Вот жжет, наверное хочет чтобы ему еще спасибо сказали(за его травму), что Яшин ном.1 стал)))))

Ответить
13 сентября 2009 22:54

Маслаченко впадает в адекватность.

Ответить
13 сентября 2009 22:51

Маслаченко, как обычно, о себе люимом... это особый тип людей... лично таких с пяток знаю - зациклены только на себе и более интересной темы для разговора не видят в принципе...

Ответить
13 сентября 2009 22:33

Забыл написать: Габулову скорейшего выздоровления!!!!!!!!

Ответить
13 сентября 2009 22:27
Ответ на комментарий пользователя Black shot

Играл бы Игорь, но Вова сейчас лучше.

Ответить
13 сентября 2009 22:25

Всё по делу. Он же всё-таки кипер - прекрасно понял ситуацию.

Ответить
13 сентября 2009 22:25

Иногда кажется, что Маслаченко дает интервью, лишь чтобы его не забыли.

Ответить
13 сентября 2009 22:23

Держись Вова!!1 мы стобой!

Ответить
13 сентября 2009 22:21

какой сумбур. вывалили не перечитывая?

Ответить
13 сентября 2009 22:21

Не вижу в этом ничего плохого. Я бы на месте Велика так же сыграл. ТО что случилось-несчастье, но не умышленно он это делал. Я видел лицо Велика, он вроде даже не сожалел. И правильно делал. Он за мячом тянулся, а Габулов тоже хотел мячик заграбастать. Чисто игровой момент. Что бы он за нап был, если бы ногу убрал.

Ответить
13 сентября 2009 22:16

Кто сломал нос Коллеру? ЖК была, дисква будет?

Ответить

Блоги

О футболе другого уровня
Футбольные карлики, аутсайдеры и прочая экзотика подобного рода :)
Пополнение в ФИФА|0
Chelsea Press
Английская пресса о Челси - слухи, новости, мнения
Несколько фотографий с парада|4
Romanista
Переводы статей о Роме
Земан - новый фаворит?|13
Российский футбол
Наш футбол от премьер-лиги до самых низов
Репетиция удалась|5
При пустых трибунах
События футбольного мира - заметные и не очень
Национальные черты лица|1
Two Ars and Arsh
Канонирский винегрет
«Канонирская» диаспора|20
Второй эшелон
Блог о вторых дивизионах ведущих европейских чемпионатов
Черный вдовец|1
Украинский футбол
О том, что происходит в украинском футболе и вокруг него
Подлец Швецов|4
Англия, Англия
Коллективный блог об английском футболе
Mighty Sol|10
"Картофельная душа"
Белорусские забавные футбольные истории
Симон Атангана.Помните такого?|2

Конференции

Сидя на красивом холме
Конференция Василия Уткина
Обновлена 25 мая
Двойной агент
Конференция Дмитрия Долгих о волейболе и английском футболе
Обновлена 25 мая
Лезвие мяча
Конференция Дениса Казанского о футболе и хоккее
Обновлена 23 мая
Радио Геррилья
Конференция Станислава Рынкевича об испанском футболе
Обновлена 25 мая
Football Referee
Конференция Евгения Морозова о футбольном арбитраже
Обновлена 22 мая
Предложения вне игры
Конференция Романа Гутцайта о футболе и НБА
Обновлена 25 мая

Форумы

Опрос

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ

Футбол
10 лучших защитников евросезона

Лучшая защита – защита|128

Футбол
Гид по Евро-2012

Sports.ru и Carlsberg представляют совместный проект-путеводитель по Евро-2012

Хоккей
Таблица переходов КХЛ

Sports.ru следит за работой клубов КХЛ на трансферном рынке.|150

Футбол
Самые красивые спортивные телеведущие России

Секс-символ «России 2», медалистка Афин, муза российского хоккея и многие другие – фотогалерея Sports.ru представляет главных красавиц российского спортивного ТВ|0

Футбол
Гус Хиддинк: «Тренировка еще не закончилась, а по радио передали: «У Хиддинка сердечный приступ»

Эксклюзивное интервью главного тренера «Анжи» главному редактору Sports.ru|75

Документы
Пользовательское соглашение
Как пользоваться сайтом
Информация об ограничениях Reuters
Sports.ru повсюду
Новости и материалы Sports.ru можно читать:
• с помощью Twitter
• подписавшись на RSS-потоки по интересующим вас темам
• на персональной странице iGoogle, добавив Google Gadget
• на вашем телефоне с помощью мобильной версии
Rambler's Top100
0