7 мин.

10 лучших легионеров КХЛ первой половины сезона

10 – Рэнди Робитайл, «Металлург» Нк

Возрастной канадец приносит «Кузне» столько пользы, сколько когда-то приносил «Кингс» его легендарный однофамилец Люк. В новокузнецкой команде он лучший по заброшенным шайбам (8 и в том числе победным – 3), очкам (20) и выигранным вбрасываниям. Не обладая скоростью Кагарлицкого или техникой Бумагина, Робитайл выполняет в своем звене роль наконечника копья, часто оказываясь в нужном месте в нужное время. Интересно, что лучшими в карьере Рэнди были именно локаутные сезоны (48 голов и 125 очков в чемпионате-1994/95, 87 очков в сезоне-2004-05), так что он держит марку.

В противовес: Марк Каллен, «Витязь» – 20 матчей, 0+1, «минус 4»

9 – Кэл О’Райлли, «Металлург» Мг

На места все расставит плей-офф, но, судя по старту сезона, с легионерами в «Магнитке» не ошиблись. Приходит в себя вратарь Ахонен, набирает очки Зукарелло, пропустивший несколько недель из-за травмы, жжет канадец Джастин Ходжман, забивающий в третьем звене больше, чем иные форварды первой пятерки, ну и очень, очень хорош О’Райлли. Сменивший в прошлом сезоне сразу пять команд нападающий – возможно, самый «русский» из всех североамериканцев, выступающих в КХЛ.

Его рукам позавидуют многие хоккеисты из Челябинска, а площадку он видит так, будто посетил секретную клинику Павла Дацюка, где центрфорвардам пришивают вторую пару глаз на затылок. Такого слова, как «жадность», О’Райлли, видимо, совсем не знает – он до последнего смотрит на партнеров, а бросает, когда деваться уже некуда. Прямо таки идеальный партнер для Мозякина! Кроме того, у него один из лучших в команде показатель полезности (плюс 6) и второй после Якубова коэффициент выигранных вбрасываний.

В противовес: Эвандер Кэйн, «Динамо» Минск, 9 матчей, 1+0, «минус 6».

8 – Якуб Петружалек, «Амур»

Фото: /Александр Кожохин

Главным потерпевшим распада дуэта Врана – Петружалек считали именно последнего, полагая, что без классного диспетчера забивать также часто он не сможет. Но, вопреки прогнозам, сезон проваливает именно Петр, а Якуб, оккупировав место в десятке лучших бомбардиров лиги, стабильно набирает очки. Чех ведет игру команды в большинстве, зарабатывает на себе массу удалений и много бросает. Из 52 шайб хабаровчан в чемпионате Петружалек приложил руку к 23 (10+13) – почти половине, причем 7 голов он забил в равных составах. Если его «Амур» не попадет в плей-офф (а к этому все и идет), перед дэдлайном за ним выстроится немаленькая очередь из клубов-покупателей.

В противовес: Либор Пивко, «Динамо» Минск. 19 матчей, 1+2, «минус 4»

7 – Карри Ряме, «Авангард»

Ягры приходят и уходят, Червенки меняются на Заборских, Беллы на Пуяцев и Салмелов, а один финский тренер на другого. Одно в «Авангарде» остается неизменным. Их первый номер вот уже несколько лет входит в элитный круг самых надежных голкиперов КХЛ. И пусть ошибок, совершенных этой осенью, уже наберется на двухминутный видеоклип, по самому главному вратарскому показателю Ряме вне конкуренции. На его счету 13 выигранных матче, половина из которых состоялись после унижения в Нижнем Новгороде. Иногда стоит сделать шаг назад, чтобы потом 7 победных шагов вперед.

В противовес: Пекка Ринне, 11 матчей, 90,6% отбитых бросков, 2,78 гола за игру.

6 – Майкл Гарнетт, «Трактор»

Челябинцы, как и в прошлом сезоне, лидируют на Востоке, и в этом немалая заслуга их вратаря, игравшего до покупки Мезина без замен. К началу ноября Гарнетт сыграл в 19 матчах, в которых одержал 11 побед и сделал 3 «сухаря». За два первых месяца чемпионата он допустил 2-3 серьезные ошибки (что примерно в 3 раза меньше, чем у голкипера «Ак Барса» Барулина), и даже после проигранных встреч претензий к американцу обычно нет. Не упрекнешь же его в тех шайбах, что «Трактор» пропустил в Москве от того же «Спартака».

В противовес: Майк Мерфи, «Спартак». 7 матчей, 5 поражений, 87,7%, 4,34 шайбы за игру

5 – Мартин Тернберг, «Торпедо»

29-летний швед – один из лучших снайперов сезона. Играя в тройке с потенциальным новичком сборной России Макаровым, Тернберг наколотил уже 13 голов, сделал хет-трик, а в одном матче набрал 5 очков. 4 броска Мартина стали победными, в большинстве он забивает не реже Зарипова и Морозова в их лучшие годы (9 шайб). Если так пойдет и дальше, личный рекорд результативности Тернберга (27 голов за ХВ-71) может быть и побит. Коренастый форвард не из тех, кто играет только на чистых шайбах. Он смело лезет на пятак, хитует у бортов, активно идет в отбор. Возвращение в первую сборную Швеции (не ту, что выступает на Евротуре) – не за горами.

В противовес: Антти Пилльстрем, «Салават Юлаев». 18 матчей, 3+0, «минус 3».

4 – Йори Лехтеря, «Сибирь»

Финн, как и вся «Сибирь», чуть сбавили ход в последние неделю-две, но что он, что команда места в списке лучших заслужили. О подвигах Лехтери в атаке уже не раз рассказывал коллега Ельчанинов, а кроме того, проспект «Сент-Луиса» – один из самых зрелищных нападающих лиги. По ощущениеям, он постоянно перемещается и не стоит на месте, не ждет подарков от защитников, а вынуждает их ошибаться своим давлением. А посмотрите, как Йори работает с шайбой и видит площадку. С таким центром стабильно начнет забивать даже Константин Глазачев, растерявший уверенность где-то между Минском, Магнитогорском, Казанью и Питером.

В противовес: Пертту Линдгрен, «Атлант». 19 матчей, 3+2, «минус 8»

3 – Кевин Дэллман, СКА

Оставив «Барыс», канадец постепенно становится первым парнем и в серьезной команде, претендующей на нечто большее, чем просто выход в плей-офф. Пушечный щелчок Дэллмана вкупе с его диспетчерскими умениями при переезде из Астаны не потерялись, и с обязанностями, которые от него требуют тренеры СКА, он прекрасно справляется. Процент реализации большинства по сравнению с прошлым сезоном у питерцев вырос с 18 до 27, а в активе их атакующего защитника уже 19 (7+12) очков и показатель полезности «плюс 12». А ошибки в обороне…. Ну, вы же не думали, что Ржига или кто другой смогут насовсем искоренить их из игры Дэллмана за два месяца.

В противовес: Ере Каралахти, «Динамо» Минск, 22 матча, 0+2, «минус 15».

2 – Петри Контиола, «Трактор»

Самый полезный игрок КХЛ («плюс 20»), лидер тройки, в которой рядом с ним мотор «Трактора» разгоняют Андрей Костицын и Максим Якуценя. Скоростной финн неважно провел первые матчи чемпионата, а в середине сентября подвел команду дисциплинарным штрафом в игре с «Ак Барсом». С тех самым пор Контиолу не остановить. В последнее время он набирает очки почти в каждой встрече и безупречно отрабатывает в обороне, а его звено доминирует на площадке.

В противовес: Бранко Радивоевич, «Спартак», 20 матчей, 0+6, «минус 11»

1 – Растислав Станя, ЦСКА

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Приезд Брызгалова не только не выбил словака из колеи, а еще больше разозлил. С тех пор, как Илья стал игроком ЦСКА, Станя провел 10 матчей, из которых выиграл 9. Его статистические показатели во время этой серии выглядели просто феноменально – три «сухаря» и коэффициент отбитых бросков за 94. Из вратарей, проведших более 10 встреч, у Растислава лучший, как по проценту совершенных сэйвов (94,8), так и по количеству пропущенных шайб (1,58). Может, ЦСКА и не стоит задерживать Брызгалова, а его зарплату потратить на тот же интернет-магазин, а?

В противовес: Якуб Штепанек, СКА/»Лев». 5 матчей, 4 поражения, 86,7%, 3,67 шайбы за матч