3 мин.

Скука-любовь

По ходу просмотра воскресной «Гонки в городе» уцепился за простую и немного нелепую мысль: я радуюсь тому, что до старта Кубка мира осталось меньше четырех месяцев. Ну совсем чуть-чуть прямо! По биатлонным меркам, конечно. Есть, правда, в таких ликованиях нечто мазохистское.

Не назову себя сумасшедшим фанатом: как-то не приходилось задыхаться и лезть на стену из-за нехватки регулярной телепорции Бьорндалена или Нойнер, Фуркада или Экхольм, Грайса или Бергер. Но я люблю их – всех вместе – и скучаю. Полгода или около того, в общем, основную часть весенне-летне-осенних каникул.

И вы тоже скучаете, правда? Биатлон вообще относится к тем удивительным видам, где межсезонье по продолжительности превосходит сезон, и скука по гонкам, соответственно, съедает гораздо больше времени, чем сами гонки.

Понятно, что круглый год гастролировать по снегам не выйдет. Только турнир длиной четыре месяца для спортивного «тяжеловеса» – крохи. В Международном союзе биатлонистов (IBU) давно изобретают всевозможные способы умножения прибыли, но почему-то ни президент Андерс Бессеберг, ни его приближенные ни разу вспомнили об обыкновенном увеличении количества гонок.

Нет, судорожно пичкать календарь дополнительными стартами, выискивая подходящие «окна», глупо: даже стальные Бо со Свенсеном уплотнению нагрузок будут не рады, а общее число прогулов на душу пелотона гарантированно возрастет.

Надо расширять сроки через приращение – ноябрем и, возможно, даже апрелем. При далеко не кислом финансовом положении Союза организовать и провести бонусные три этапа (условно) не накладно. Отбить траты в любом случае удастся. Интервал между новыми этапами (и «основными» тоже) вполне можно увеличить: где-то до двух недель, где-то – до трех, где-то уместно сохранить одну.

За спортсменов сказать сложнее, хотя очевидных резонов для отказа у них не видно. Все «топы», так или иначе, получают полноценную снежную практику с поздней осени (Бейтостолен) и не отказываются от нее до глубокой весны (мемориал Фатьянова, Гонка чемпионов и домашние первенства). Соревноваться им, «топам», в любом случае нравится сильнее, чем тренироваться, ну и перспектива лишних призовых – еще аргумент.

Почему нет? Но пока что – нет.

Пока что держится схема «четыре плюс восемь», и в период этих восьми болельщицкая страсть остывает. Причем существенно.

Когда Пихлер и Чудов скандалили в Пхенчхане, когда Устюгов выигрывал олимпийское золото, когда Хованцев брел из ханты-мансийского леса уже не тренером сборной – биатлонный раздел сайта трещал по швам, не уступая в популярности футбольному.

Теперь, когда Слепцова тихо крутит педали велосипеда, а Шипулин днями напролет не покидает стрелковый коврик – за их занятиями лениво поглядывает в 20-25 раз меньше народу.

Причин падения рейтингов полно – редкие Пюттлинген с Blink-ом, как их шикарно ни подай, с устранением точно не справятся. Летний биатлон в любом жанре: праздничном или строго соревновательном – тлеет где-то на обочине. Он нужен при закрытии неприличной межсезонной паузы, но разжечь его некому. Год назад из IBU ушел единственный человек, которого подобное занятие всерьез интересовало, – Александр Тихонов. И Бессеберг пустил идею на самотек.

Вопросом популярности впору было бы озадачиться сборным, которые сейчас будто не стремятся сохранить внимание за счет прозрачности и открытости.

Возьмите российскую команду. Кто-нибудь четко представляет, как там дела? Да, вроде прилично пашут, шутят, атмосферу хвалят. Не сказать, что им не верится, но часто же происходит как. Летом счастливей наших биатлонистов не найти, а зимой (в особо запущенных случаях – весной) выясняется, что полгода назад один огрызнулся, другой не послушался, третий проигнорировал – и посыпалось.

Со стороны, пожалуй, подобные расклады предотвратить не реально, однако уж лучше знать о них заранее (хотя бы иметь представление), а не выпучивать глаза постфактум. Ау, сборная, у вас все хорошо? И ответ заранее известен. Но точен ли?

Николай Лопухов вот, допустим, рассказывает: подопечные жалуются на объемы – мол, отвыкли. Вам не интересно узнать, кто именно жалуется? Черезов? Устюгов? Максимов? Новостей из штаба достаточно, просто не самых увесистых, подробных.

Наши сборники почему-то предпочитают жить под панцирем, отстреливаясь безликими «мы в порядке, готовимся», им так комфортней. Нам – скучней.

Полнота информации ведь не обязательно подразумевает потенциальный скандал. Скандалов не хочется, как не хочется осточертевших «запланированная работа целиком выполнена». И восьмимесячной тоски – тоже.

Пюттлингены ее не разгоняют.