4 мин.

Лев сошел с ума

Как и в любой другой футбольной стране, в Испании успех тренера определяется по удачной работе с топ-клубами. Хорошо проявил себя в клубе-середняке – иди на повышение. И если с клубом из элиты ничего не получилось, значит, тренер ты посредственный, для настоящих дел не годишься. Но разве вытащить нищий клуб без игроков хотя бы среднего класса в примеру не является подвигом даже большим, чем с «Барселоной» стать чемпионом, учитывая ее обширные ресурсы? Научить пингвина летать труднее, чем льва – кланяться зрителям.

За последние 20 лет в карьере андалусского специалиста Хоакина Капарроса был только один провал – «Депортиво». Да и разве может расцениваться 13-е место «Депора» провалом по нынешним меркам? До 1996 года Капаррос работал с клубами, названия которых вы если и слышали, то не запомнили. А дальше – подъем «Рекреативо» из сегунды Б в сегунду, возвращение «Вильярреала» в примеру, работа с «Севильей» и «Атлетиком». Его ценят как человека, который способен на руинах построить крепкий кирпичный дом. Но дворцы строить зовут уже других архитекторов.

Капарросу доверили команду из Бильбао, когда она едва спаслась от вылета. Хаос в обороне, отсутствие лидера в атаке, возрастные костоломы в средней линии – «Атлетик» представлял собой ухудшенную копию «Осасуны», переживающей свои худшие дни в истории. Сейчас «львы» вновь выступают в Европе, поставляют кадры для сборной и вспоминают финал Кубка Короля как отблеск успехов тридцатилетней давности. Все это было выстроено руками Хоакина Капарроса, пережевывающего жвачку на бровке с поистине фергюсоновским старанием.

Несколько дней назад стало известно, что вести команду к еще большим успехам будет уже другой специалист – Марсело Бьелса. В каком-то смысле повторилась севильская история, когда Капарроса, закрепившего команду Рейеса-Алвеса-Баптисты в качестве крепкого середняка, попросили из клуба, не затягивая процесс стагнации. И надо сказать, тогда президент «Севильи» Дель Нидо угадал с приглашением Хуанде Рамоса, «рохибланкос» удалось перейти на новый уровень. Из «Атлетика» Капарроса никто не выгонял, просто победу на президентских выборах одержал кандидат, обещавший изменения, а не стабильность.

Капарроса, конечно, жаль. Он очень хотел продолжить работу в клубе, он все время говорил о планировании нового сезона, о грядущей работе, словно страшась мысли о возможном поражении действующего президента. Ему не повезло еще и в том, что президентские выборы прошли в середине июля, когда остальные клубы серьезного ранга («Севилья», «Атлетико») уже пригласили к себе других специалистов. Но зато самый сумасбродный, самый строптивый стадион в Испании – «Сан Мамес» – будет скандировать имя Капарроса с одной лишь благодарностью. Тренер из Андалусии в очередной раз научил пингвина летать, но публика уже хочет поклона от царя зверей.

Не в пятницу, но тринадцатого, в Страну басков приехал Марсело Бьелса по прозвищу «Сумасшедший». С клубами он не работал тринадцать лет, как уехал из «Эспаньола», с которым ничего не получилось. Но если есть на свете футбольная организация, в которой аргентинскому специалисту будет максимально комфортно, то это «Атлетик». Каждый по странностям, каждому по потребностям. Найдите более специфичный клуб в Европе и более специфичного тренера в мире. Нет, тренера вы найдете, но это будет главный тренер команды New England Patriots Билл Беличик, и его в соккер не затащишь.

Последнее десятилетие Бьелса проработал в условиях ограниченных ресурсов национальных сборных, когда искать усиление можно было лишь во внутренних резервах. Скажите Рафаэлю Бенитесу, что ему нельзя будет покупать футболистов, и увозите его на скорой. А Марсело в такой системе работает годами. И в «Атлетике» его ждет аналогичная ситуация, ведь это по сути национальная сборная басков и их дальних родственников. Здесь основной источник усиления – это футбольная академия «Атлетика». Ну, и футбольные академии «Сосьедада» с «Осасуной», конечно.

В Бильбао люди привыкли быть не такими, как все. Они говорят на другом языке, являются носителями иной культуры. Поэтому тренер-чудак будет восприниматься своим из чувства солидарности. «Сан Мамес» готов к любым безумствам, лишь бы сохранилась клубная уникальность. Ведь голосование среди болельщиков «львов» несколько лет назад показало, что они готовы смириться с вылетом из примеры, но не с приглашением в команду футболистов без баскских корней. Бьелса будет привлекать к основному составу больше 40 игроков? Да ради бога, «Лезама» вместительная, лишь бы кастильцы пальцем у виска покрутили.

Специфичность, гордость, готовность к экспериментам и при этом отсутствие статуса гранда – все это роднит нынешней «Атлетик» со сборной Чили, предыдущим местом работы «Сумасшедшего». Что касается бесшабашного атакующего стиля игры, то и здесь баскам терять нечего, у них нет отлаженной обороны. Капарросу удалось лишь довести игру в защите до более-менее приемлемого уровня, но это по-прежнему слабейшая линия команды. Но это уже совсем не те деревянные солдаты Урфина Джюса, которые сражались за выживание в высшем дивизионе. Хави Мартинес, Икер Муниаин, Андер Эррера – техничные футболисты, которые готовы стать апологетами аргентинского, а не британского стиля игры.

Интересных проектов в чемпионате Испании становится все больше. «Малага» по именам становится настолько узнаваемой, что хочется назвать ее сборной всех бывших звезд. Гипнотизер Мансано переезжает работать с командой, которую каждое утро надо водить в церковь – мадридский «Атлетико». Один из самых талантливых испанских тренеров Марселино наконец пробует себя в большом клубе. Но по интриге это все ни в какое сравнение не идет с тем, что будет происходить на берегу Бискайского залива. В построенном за несколько лет руками Капарроса здании будет отныне располагаться лаборатория безумного профессора Бьелсы.