ru en
Sports.ru
19 июня 2011 13:28

Эль Кубанико

Первое региональное дерби премьер-лиги порадовало исходом меньшую часть болельщиков Краснодара – одноименный клуб победил «Кубань» со счетом 1:0. Александр Граирович побывал на кубанском дерби, стал свидетелем грозящего штрафными санкциями смс-чата и подметил разницу автомобилей, увозивших со стадиона Юру Мовсисяна и Ласину Траоре.

Теги премьер-лига Кубань ФК Краснодар

Такого ажиотажа перед футболом в Краснодаре давно не было. На дерби приезжали люди со всего края. За несколько часов до матча тысячи болельщиков собрались на аллее около стадиона «Кубань». Официальный повод – празднование десятилетия российской премьер-лиги. Если честно, больше было похоже на предматчевый перформанс «желто-зеленых». Ведущие лишь изредка напоминали о десятилетии РПЛ, в перерывах между конкурсами «поддержи «Кубань», «расскажи, почему болеешь за «Кубань» и прочих. Было бы неплохо обоим клубам организовывать что-то подобнее чаще. Повод даже необязателен, а вопрос окупаемости, судя по очередям у палаток с клубной атрибутикой и небольших закусочных, тоже не актуален. Многие считают, что такие массовые мероприятия у нас в стране обычно заканчиваются пьянкой со всеми вытекающими последствиями. Если причина – футбольный матч, то риск еще больше. Однако опасения не оправдались. В субботу на такой правильный околофутбол пришли не только маргинальные фанаты, но и множество семей с детьми. Для них это был действительно праздник.

И все же принципиальность встречи не уменьшилась. При входе на стадион это сразу чувствовалось. Стал свидетелем, как с болельщика «Краснодара» сорвали шарф. А когда поднимался на трибуну, то увидел такой баннер.

Болельщики подготовились основательно. Суппорт «Кубани» всегда считался одним из самых сильных в регионах. Фанов «Краснодара» тоже следует похвалить. Несколько сотен человек хоть и не могли перекричать многотысячную армию «желто-зеленых», но не замолкали ни на секунду.

Команды вышли на поле в максимально боевых составах. С «Кубанью» было все прогнозируемо, а вот Муслин удивил тем, что нашел в место в старте Враньешу.

– Враньеш и Мовсисян в старте. Вы за лимитом не уследили? – поинтересовался у сидящего рядом сотрудника пресс-службы «Краснодара».

– Сейчас проверю… Не пугай так. Просто Марсиу на скамейке.

К началу матча на трибунах собралось почти двадцать шесть тысяч человек, ко второму тайму цифра увеличилась еще на две тысячи. Рекорд этого сезона на стадионе «Кубань».

На первых же минутах, пока команды раскачивались, разразился первый скандал. На табло, которое обычно напоминает о счете, в этот раз транслировался матч. Трансляция прервалась, и появился смс-чат. Любой сидящий на трибуне мог отправить текстовое сообщение. Скандал не в этом, а в содержании послания.

Не знаю, по какой причине модераторы пропустили такое. Как бы там ни было, штрафные санкции РФС весьма вероятны. Тут же фанатский сектор «Кубани» подхватил прописанный на табло заряд. «Быки» взяли хитростью. Знали, что перекричать не получится, поэтому развернули в ответ баннер «Не позорьте наш город».

Меж тем и на поле страсти разгорались. Цораев у «Кубани» и Мовсисян у «Краснодара» были очень заметны. Оба настырно прессинговали защитников и нередко угрожали воротам. При равной, в общем-то, игре преимущество по голевым моментам к перерыву было у гостей.

В перерыве «Кубань» чествовала своих ветеранов. Диктор, работающий на стадионе, раза три сказал, что команда без истории ничего не значит.

Второй тайм «Кубань» начала в быстром темпе. Цораев то и дело обыгрывал и продавливал своих соперников. Старательность лучшего к тому времени игрока матча принесла свои плоды. По центру Давид ворвался в штрафную и был сбит Тубичем. Еще и красная карточка защитнику «Краснодара». Ликованию стадиона не было предела. Лучший снайпер и самый обсуждаемый игрок «Кубани» подошел к точке, но угодил в штангу. Траоре вообще провел неубедительный матч. Если раньше форварда сравнивали с Дрогба и Краучем, то сегодня своей вальяжной и тягучей манерой он больше напомнил худшие игры Бербатова. Казалось, Петреску заменит ивуарийца, но Дан выпустил Букура вместо получившего травму Цораева. «Кубань» усиливала натиск. Ощущение, что «Краснодар» «поплыл», не покидало.

И тут в дело вмешался Дринчич. Когда Никола в других матчах в Краснодаре исполнял штрафные или бил издали, иногда шутили, что мяч полетит не в ворота, а долетит до озера Карасун, которое находится за стадионом «Кубань». По крайней мере, на время это утихнет. Полузащитник перехватил мяч у Тлисова и, не найдя лучшего решения, зарядил в дальний от Будакова угол.

1:0 за двадцать пять минут до конца игры. Петреску выпускает Давыдова. Три форварда у «Кубани» на поле. Но сложилось впечатление, что в центре футболистов не хватало. Быть может дело в отсутствии того же Цораева, но третий форвард не усилил игру.

«Быки» развернули еще один колкий баннер – «Магнит сегодня отоварит Колхоз». «Желто-зеленый» фанатский сектор достиг точки кипения. «Убивать! Убивать!» – скандировали обозленные фанаты. Это перебор, ребята. Перед матчем я общался с одним из лидеров фан-движения «Кубани». Он спокойно, насколько это вообще возможно, объяснил вполне очевидные причины неприязни к «Краснодару». Но вот это был перебор. Слепо копировать европейский антагонизм по отношению к соседям лишнее. Во-первых, там это в такой открытой форме уже в прошлом. Во-вторых, например, в той же Англии эта история длится веками, да и не с футбола все началось. У них своя история, своя культура.

В концовке «Кубань» поддавила. «Краснодар» прочно засел в обороне, лишь изредка решаясь на контратаки. «Быки» удержали счет. Первая победа «Краснодара» над «Кубанью» зафиксирована.

В микст-зоне никто не скрывал своих эмоций. Даже многие журналисты пришли на игру в клубных футболках. Преимущественно, конечно, в желто-зеленых. Муслин обнимался с каждым, кто ему улыбался, а на лицо Петреску не хотелось смотреть.

Первым из раздевалки вышел Цораев. У полузащитника плечо было зафиксировано шиной.

– Давид, что-то серьезное?

– Да, похоже. Сейчас едем на рентген. Врач сказал, возможен разрыв связок.

Затем появился Дринчич, и его тут же атаковали все собравшиеся.

– Никола, расскажите, как вы забили такой гол. Почему решили пробить издали?

– Слушайте, я сейчас в таком состоянии, что не помню, что было пару минут назад, а вы меня про гол спрашиваете…

Мне хотелось пообщаться с Ласиной Траоре. Но Траоре и Мовсисяна решили почему-то проверить на допинг.

– Долго процедура длится?

– Да, около часа, может и больше, – пояснил сотрудник стадиона.

Спешить некуда, поэтому решил дождаться. Автобусы клубов уехали, охрана разошлась. У нас перед выходом собралась небольшая компания из десяти человек: несколько журналистов, две персональные болельщицы ивуарийца, трое персональных болельщиков Мовсисяна и очень общительный двоюродный брат Ласины Траоре. Увидев нападающего «Кубани» в окне одна из болельщиц так закричала, будто перед ней вживую оказались «Beatles»: «Lasina, êtes super, je t’aime!!!». Ласина грустно улыбнулся и развел руками. Фаны Мовсисяна вели себя сдержаннее. Оба форварда вышли к нам через полтора часа. Юру ждал водитель на новеньком клубном минивэне «Mercedes». Ласина с братом еле-еле уместился в тонированной старенькой «семерке» (Жигули, не BMW), которую за ними прислала «Кубань». Забавный матч – забавный финиш.

РЕЙТИНГ
Материалы по теме
19 июня 2011 Александр Будаков: «Для меня куда принципиальнее матчи с ЦСКА, «Локомотивом» и «Зенитом»|7
19 июня 2011 Ласина Траоре: «Интересы «Кубани» для меня на первом месте»|6
19 июня 2011 Юра Мовсисян: «Главное, что мы победили. Остальное не так важно»|4
19 июня 2011 Владислав Кулик: «Наше поражение – это не заслуга «Краснодара»|6
18 июня 2011 Премьер-лига. 14-й тур. «Локомотив» уступил «Спартаку», «Зенит» обыграл «Волгу» и другие результаты|1459
18 июня 2011 Славолюб Муслин: «Надеюсь, дружественные отношения между «Краснодаром» и «Кубанью» сохранятся»|2
18 июня 2011 Никола Дринчич: «Вся команда выложилась на 150 процентов»|1
18 июня 2011 Дан Петреску: «Дерби нам не удалось»|4
18 июня 2011 Владимир Хашиг: «Кубань» – фаворит в краснодарском дерби»|3

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
21 июня 2011 19:05
Ответ на комментарий пользователя Александр Граирович

достоверный факт из программы ФК про краснодарские клубы ,что этот дедушка хорошо знакомый таксист Ласины,который только с ним и передвигается.. там тоже обыграли контраст , Ласина на жигулях ,а Юра на кайене))

Ответить
20 июня 2011 17:24
Ответ на комментарий пользователя Olegry

они как-то не гармонируют, признаться) поэтому думается, что не сам Траоре его нашел. Впрочем, не буду спорить. За отзыв спасибо)

Ответить
20 июня 2011 17:22

понял-понял, не ругайтесь)

Ответить
20 июня 2011 15:47
Ответ на комментарий пользователя Александр Граирович

Так не в том дело. Этот водила просто кент Ласины, возит его на тренировки, домой, в магазин, но к «Кубани» он не имеет отношения. Поэтому я и спросил) Саша, вы ведь прекрасно понимали, что тема с мерсом и семеркой разойдется по блогам )) Но все равно я вас уважаю, что не скатыветесь в однозначную плоскость

Ответить
20 июня 2011 14:44
Ответ на комментарий пользователя Александр Граирович

Про пиво улыбнуло xD
Надо бы в Хадыженске профессиональную команду создать =)

Ответить
20 июня 2011 14:12

и пиво бы научились делать, ага)

Ответить
20 июня 2011 14:06
Ответ на комментарий пользователя Olegry

а я спросил )))
там старенький армянин водитель. думал, он Мовсисяна ждет. ну, болельщик там или еще чего. а потом смотрю, он с Ласиной через окно на примитивном а’нглицком общается.
говорит, что возит Ласину, брата его, Патриса (кажется, так. единственный из всей братии знает русский. наверно, переводчик, хотя больше похож на друга).

Ответить
20 июня 2011 13:49

Да, Саш, вопрос: а почему вы решили, что семерку прислала за Ласиной именно «Кубань»? А не допустим водитель просто его кореш? Все это мелочи, не спорю. Но вот из этих мелочей потом и складывается одна большая картинка

Ответить
20 июня 2011 13:28
Ответ на комментарий пользователя тяжелый март

Я не болельщик Краснодара. Цораев мой любимый игрок в обоих составах. И, поверьте, интересовался я его здоровьем в подтрибунке не столько для материала, сколько из-за личной симпатии. Страшновато было смотреть на растерянное лицо Давида и шину на плече. Сначала и вовсе подумал, что ключицу сломал или плечо. Впрочем, и разрыв это серьезно :(
спасибо, что читаете.

Ответить
20 июня 2011 13:18
Ответ на комментарий пользователя Александр Граирович

Видимо мы болели за разные клубы, отсюда и разный взгляд на футбол, да и на болельщиков. Конечно у каждого есть свои предпочтения, и влияния этого не избежать, но иногда бывает полезно взглянуть на вещи с другой стороны. Для болельщика Краснодара футбол был хороший, ведь им все равно, что Цораеву намерено наносили травму, например. И ненужно только возражать, что старались играть в мяч... били именно по ногам, умышленно. Это что касается футбола, а кричалки и поведение болельщиков это уже околофутбол.
Однако что касается материала, мне ваши статьи читать гораздо приятнее чем например Уткина. Даже несмотря на небольшой перекос в сторону ФК Краснодар.

Ответить
20 июня 2011 12:21
Ответ на комментарий пользователя Александр Граирович

Александр, согласен. Лично я за 90 минут борьбы на поле, а не за полем

Ответить
20 июня 2011 12:09
Ответ на комментарий пользователя drow elf

Я чуть ниже ответил комраду.

Ответить
+1
20 июня 2011 12:08
Ответ на комментарий пользователя Olegry

Я не болельщик Кубани, поэтому к вещам, о которых вы говорите, и которые так или иначе имеют место быть, отношусь более спокойно. Причины-то неприязни мне понятны. Это нормально, и в превью к дерби я писал, что такое жесткое соперничество между клубами только идет на пользу обоим. И это меня несомненно радует.

Но перегибают ваши ультрас все-таки. И не все, что уж греха таить, ультрас с пониманием болеют, знают, что такое культура боления, культура фанатизма, как бы аляповато это не звучало. Быдло без наличия не то что интеллекта, но и просто мозга было и будет в такой среде. И сейчас я не про Кубань и даже не про РПЛ, в целом. Да, тру фаны от них открещиваются и держатся подальше, но такая благодатная почва коллективной организованной ненависти к быкам на них еще хуже сказывается. Это может привести к плачевным последствиям.

Причем ладно бы у Краснодара была своя хоть какая-то фирма :) Ну махали бы кулаками жесткие пацанята где-то на дубинке за кутом - это их дела. Но ведь нет у них ничего такого. Я ж бываю теперь по всяким партийным заданиям на открытых тренировках и базах не только Кубани, но и Краснодара, общаюсь и с их суппортом. За Краснодар болеют вполне себе мирные люди, в основном с семьями, те же пенсионеры, много мимимишных улыбчивых сладких мальчиков и девочек, которые умиляются красивой базой клуба, формой и совершенно далеки упомянутой выше фанатской культуры. С ними что ли враждовать? :) Их что ли «убивать» (цэ). Без всяких «давайте жить дружно», которым уже не имеет место быть нигде, кроме публичного разговора официальных лиц, я говорю, «давайте без оголтелой ненависти, особливо вне стадиона». Ведь если вы вечером увидите условного Татарчука где-то в городе, то не станете ему финку под ребро тыкать, правда же? :)

Ответить
20 июня 2011 12:03
Ответ на комментарий пользователя Александр Граирович

Тут соглашусь, много перегибов, много неадеквата. Толпой месить одиночек и голые опы автубусу с болелами крутить - это уже за гранью. Но не надо мазать только болел «Кубани», СНГ, «Краснодар» и Блэк-Баффало надо было думать, перед тем, как троллить «Кубань». Вандивижен, постоянные искажения фактов и рассказы про то, что «Кубань» сосет краевой бюджет, преждевременные баннеры про то, что они главная команда...чего еще ожидали? С выскочками всегда так.

Ответить
20 июня 2011 11:46
Ответ на комментарий пользователя drow elf

Ну, ребят, вы тоже в долгу не остаетесь )
Я был на дубле. Конечно, жару вы там устроили ))
А по поводу поведения быков... Хм, вот сразу после финального свистка мимо пресс-ложи проходил паренек в майке Краснодаре. Пара датых кузьмичей лет под сорок спросили: «Ты за Краснодар»? Парень в зеленой майке спокойно ответил - да. А дальше, если бы не журналисты и один полицай, так сказать, хз чем бы закончилось.

Я толк в болении знаю. И знаю людей, которые еще в восьмидесятые на выезды за Кубань гоняли. Без шуток, очень хорошо некоторых знаю. Не все такой антагонизм поддерживают, далеко не все.

Ответить
20 июня 2011 11:20

Александр, я действительно благодарен вам за то, что стараетесь быть объективным всегда. Это дорогого стоит.
Однако давайте восстановим исторический порядок вещей.
2009 год, Кубань в ПЛ, Краснодар - в ПД. На Краснодар ходили в основном пенсионеры и никому дела не было до этого клуба.
2010 год. В начале года к Краснодару все относились спокойно. Ну есть и есть, что с ними делать. Пусть развиваются. Но видимо такое положение дел не устраивало ПР службу ФК «Краснодар», которая пошла по пути Дома-2. Весной появляется их сайт onedivision, где планомерно начинает разжигаться вражда между двумя клубами.
Я все могу понять, молодцы, создали новый клуб с большими амбициями. Супер, мне эта идея была очень симпатична. Давайте, дерзайте, развивайтесь. Но зачем постоянно искусственно конфронтировать с Кубанью, зачем постоянно ее задевать, дергать, унижать Кубань. И ПРИ ЭТОМ постоянно идут заявления, что мы привлекаем болельщиков только красивым футболом. Что за лицемерие???
Если бы Краснодар не трогал Кубань (я не о фанах, а именно о клубе и его политике) и половины из того, что вы увидели 18 июня не было бы.

Ответить
20 июня 2011 09:41
Ответ на комментарий пользователя Александр Граирович

Александр, такие инциденты будут и дальше к сожалению. И все ввиду неправильного поведения фанатов «Краснодара». Если они не хотят инцидентов - не стоит их провоцировать. А вывесить баннеры про «колхоз» и «позор» (хотя куда позорнее за 3 года купить ПЛ), а потом трусливо под охраной полиции уехать на автобусах со стадиона...слабаков и трусов, исподтишка провоцирующих, бьют и били всегда испокон веков начиная с детских садов, это не околофутбол - это жизнь.

P.S. дружеский совет от нерадикально настроенного болелы «Кубани» - господа, быки», крепко подумайте прежде чем дергать «смерть» за усы.

Ответить
20 июня 2011 07:15

я за «Кубань»буду болеть только в случае выхода команды в еврокубки(только случится ли это?),а так,конечно против!!!!Думаю,не стоит объяснять почему.

Ответить
20 июня 2011 01:24
Ответ на комментарий пользователя тяжелый март

а мне футбол понравился, причем даже больше, чем 4:2 с Волгой.
что касается инцидентов, то я по гостевым сужу. сам видел лишь случай с шарфом в начале. собственно это и указал в репортаже.

Ответить
20 июня 2011 01:15

На трибунах такие заряды не поддерживали, так как многие привели детей, подтверждаю. По игре не соглашусь, игра была отвратительной. После матча народ спокойно расходился, большинство были расстроены, но ни одного инцендента я не увидел.

Ответить
19 июня 2011 22:41
Ответ на комментарий пользователя ansaldidick

не хочу, чтобы меня считали ханжой, однако реально на стадио было много семей с детьми. и когда фан трибуна пыталась спровоцировать перекличку востока и запада «е5 Магнит», выглядело это не очень красиво. Трибуны не стали перекрикиваться к их чести.

и спасибо за отзыв )

Ответить
19 июня 2011 22:39
Ответ на комментарий пользователя ansaldidick

я сегодня почитывал гостевые клубов. там после игры обычным «покричали» не ограничилось.

Ответить
19 июня 2011 22:30

Отчет понравился.
Не понял почему автор так переживает по поводу смс и кричалок на стадионе. Южный город, горячие болельщики, ну покричали «Убивать», выпустили демонов и разошлись после матча. РПЛ и так скучно смотреть, так дайте хоть ощутить накал дерби

Ответить
19 июня 2011 20:48
Ответ на комментарий пользователя Olegry

)))
ну если так рассуждать, то и дедушка 120 можно обелить )) это я перегибаю, конечно )
все-таки мне не по душе такой антагонизм.

Ответить
19 июня 2011 20:46

Саш, кстати, если так подумать, то Е5, это позиция в шахматах, а магнит - это материал, которые притягивается к железу. Какое по закону или даже по регламенту РФС это имеет отношение к ФК Кранодар?)))

Ответить
19 июня 2011 20:41

Хороший отчет о неординарном событии! Напомнило украинское Металлист vs ФК Харьков. Теперь Кубань полгода месть готовить будет :)

Ответить
19 июня 2011 20:38

игра была отличной.

Ответить
+2
19 июня 2011 20:07

и тока великий новоросс ползёт в пердиве кое-как

Ответить
19 июня 2011 19:26

А за СМС-ку пусть выдумывают законы, чтобы притянуть букву Е и цифру 5 к оскорблению. В конце-концов все предъявы к модераторам смс-чата.

Ответить
19 июня 2011 18:56
Ответ на комментарий пользователя южанка

Вообще-то Томская и Новосибирская область - это два разных региона

Ответить
+2
19 июня 2011 17:32
Ответ на комментарий пользователя Inquizitor

Томь и Сибирь-команды из одного региона, но из разных городов, а Кубань с Краснодаром-из одного города!, такое дерби-впервые в ПЛ.

Ответить
19 июня 2011 17:25

Первое региональное дерби премьер-лиги
----
а разве первым региональным дерби было не Томь - Сибирь ?

Ответить
19 июня 2011 16:02

болельщики Краснодара какие-то нытики скорее бы вам стадион свой построили, а то на стадионе Кубань смотреть на вас тошно!

Ответить
19 июня 2011 15:51
Ответ на комментарий пользователя Evgeny_880

Да ну??? Все болелы знают, от малого, до большого. И все известно ради чего кричалки типа «Екатаринодар» или «Слався Екатерина» и кому это все надо, и ради чего. Или банер с прошлого матча тоже не показатель?. ТОлько это голота кричит эти кричалки. Остальные болелы и кузмичи против таких кричалок. Они тока провоцируют обычных болел и жителей города такими кричалками.

Ответить
19 июня 2011 15:42
Ответ на комментарий пользователя *Aless*

Не подливай масла в огонь. Никто никому ничего не платит.

Ответить
+5
19 июня 2011 14:56

Вся ненависть мнимая к фк Краснодару расходиться сразу, после матча. И как обычно затариваются в Магнитах. А подначивают это все верхушках власти региона. нужно было Ткачеву переименовать город Краснодар в Екатеринодар, так сразу фан сектор поддержал эту идею. Хотя фаны открещиваются, что им не платят за эту поддержку, но это очевидно. Так как 99% населения города против и будет против.

Ответить
+4
19 июня 2011 14:53

Гениальное название конечно для статьи взяли. Забавный заголовок.

За E5 конечно санкции должны быть. Что это ещё такое. Впрочем, насколько мне известно, Кубанику показали по местному ТВ, где на протяжение всего матча, местный комментатор во всю топил за Кубань, а Краснодар представляли чуть бы не клубом из другого города.

Вообще, на фоне всего это сжигания пакетов, кричалок, комментаторов местного ТВ.... Добро должно было одержать победу в этой игре. И одержало. Краснодар победил, потому что так должно было быть. Не иначе. А игра была вполне равная, фактор Дринчича сказался.

Ответить
+2
19 июня 2011 14:43

Как Траоре в Жигули поместился?

Ответить
19 июня 2011 14:23

Прочитал отчет. Долго думал: «Если 2-я команда в регионе это такой всплеск взаимной ненависти, то за каким оно надо?»

Ответить
19 июня 2011 14:08

«Краснодар» красавцы!!!!

Ответить
19 июня 2011 14:04

Хороший текст, команды молодцы, праздник удался!

Ответить
19 июня 2011 14:00

Табло с смс-чатом жжет)
Болел за Краснодар, молодцы!

Ответить
19 июня 2011 13:42

Спасибо за отчёт. я думал, ты не пошёл.. звонил разок - недостпуен был

Ответить

Блоги

О футболе другого уровня
Футбольные карлики, аутсайдеры и прочая экзотика подобного рода :)
Пополнение в ФИФА|0
Chelsea Press
Английская пресса о Челси - слухи, новости, мнения
Несколько фотографий с парада|4
Romanista
Переводы статей о Роме
Земан - новый фаворит?|12
Российский футбол
Наш футбол от премьер-лиги до самых низов
Репетиция удалась|4
При пустых трибунах
События футбольного мира - заметные и не очень
Национальные черты лица|1
Two Ars and Arsh
Канонирский винегрет
«Канонирская» диаспора|20
Второй эшелон
Блог о вторых дивизионах ведущих европейских чемпионатов
Черный вдовец|1
Украинский футбол
О том, что происходит в украинском футболе и вокруг него
Подлец Швецов|4
Англия, Англия
Коллективный блог об английском футболе
Mighty Sol|10
"Картофельная душа"
Белорусские забавные футбольные истории
Симон Атангана.Помните такого?|2
ПрожекторДельОрно
What am i fighting for - there must be something more
Дайте эмоций|2

Конференции

Сидя на красивом холме
Конференция Василия Уткина
Обновлена 25 мая
Двойной агент
Конференция Дмитрия Долгих о волейболе и английском футболе
Обновлена 25 мая
Лезвие мяча
Конференция Дениса Казанского о футболе и хоккее
Обновлена 23 мая
Радио Геррилья
Конференция Станислава Рынкевича об испанском футболе
Обновлена 25 мая
Football Referee
Конференция Евгения Морозова о футбольном арбитраже
Обновлена 22 мая
Предложения вне игры
Конференция Романа Гутцайта о футболе и НБА
Обновлена 25 мая

Форумы

Опрос

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ

Футбол
Сборная России, которая не едет на Евро-2012

Sports.ru составляет сборную из тех, кто не поедет в Польшу, хотя мог бы|144

Футбол
Самые красивые спортивные телеведущие России

Секс-символ «России 2», медалистка Афин, муза российского хоккея и многие другие – фотогалерея Sports.ru представляет главных красавиц российского спортивного ТВ|0

Футбол
Карта памяти. Франческо Тотти

Красивая ностальгическая галерея в честь культового героя «Ромы» и просто героя сборной Италии|0

Хоккей
Таблица переходов КХЛ

Sports.ru следит за работой клубов КХЛ на трансферном рынке.|149

Футбол
Теперь я глорихантер

Михаил Калашников, находясь в здравом уме и трезвой памяти, заявляет, что отныне поддерживает футбольный клуб «Манчестер Сити»|327

Документы
Пользовательское соглашение
Как пользоваться сайтом
Информация об ограничениях Reuters
Sports.ru повсюду
Новости и материалы Sports.ru можно читать:
• с помощью Twitter
• подписавшись на RSS-потоки по интересующим вас темам
• на персональной странице iGoogle, добавив Google Gadget
• на вашем телефоне с помощью мобильной версии
Rambler's Top100
0