Australian Open (мужчины): Агасси не оставил от Клемана камня на камне
Открытый чемпионат Австралии
Мельбурн (Австралия), хард
15-28 января 2001 года
Действующий чемпион: Андре Агасси (США)
ФИНАЛ
Андре Агасси (США, 6) Арно Клеман (Франция, 15) 6:4, 6:2, 6:2
Евгений Кафельников обыграл в первом круге Йенса Книпшильда, во втором Николаса Кифера (Германия), в третьем Криса Вудрафа (США), в 1/8 финала - Андреаса Винчигеру (Швеция), но уступил в 1/4 финала Арно Клеману (Франция, 15)
Марат Сафин обыграл в первом круге Гало Бланко (Испания), во втором Андрея Павела (Румыния), в третьем Михала Табару (Чехия), но в 1/8 финала уступил Доминику Хрбаты (Словакия, 14)
Михаил Южный обыграл в первом круге Жакобо Диаса (Испания), во втором Мариано Сабалету (Аргентина), но уступил в третьем Эндрю Илие (Австралия)
Николай Давиденко обыграл в первом круге Оту Фукарека (Чехия), но уступил во втором Патрику Рафтеру (Австралия, 12)
Юрий Щукин уступил в первом круге Уэйну Артурсу (Австралия)
Андрей Столяров уступил в первом круге Алексу Калатраве (Испания)
***
Одного часа и 45 минут хватило Андре Агасси, чтобы в трех партиях оформить свою третью победу на Австралийском чемпионате. Впервые Агасси первенствовал в Мельбурне в 1995 году, повторил свой успех год назад, а оформил хет-трик сегодня. Всего же на его счету семь побед в турнирах Большого шлема. Для Клемана нынешний финал стал первым финалом в столь крупных соревнованиях.
На протяжении всей встречи преимуществом владел Агассии, державший Клемана на почтительном расстоянии от сетки. В обмене ударами на задней линии француз ничего не смог противопоставить американцу. По окончании игры Клеман заметил, что он слишком нервничал, но причина поражения не в этом. Просто он слишком силен для меня, - сказал Арно.