7 мин.

Обзор матчей выходных: «горькая» победа России, злой рок Шотландии и шипы «Алых роз»

Выходные получились, надо сказать, сумасшедшими – куча матчей осенних тестов, к которым и было приковано основное внимание болельщиков, вкупе с непрерывающимися ТОП-14 и Англо-валлийским кубком. И не стоит забывать про турнир в Гонконге, в котором участвует сборная России, уже успев сыграть свой первый матч. Но давайте по порядку.

Поединком на полях Гонконга, собственно, всё веселье и началось. В пятницу «русским медведям» предстояло первое противостояние на Кубке наций против сборной Зимбабве. Оба соперника знакомы друг другу, ведь годом ранее – также на Кубке наций, они уже встречались и тогда особых проблем наши регбисты не испытали – 50:5 в пользу подопечных Александра Первухина. Но в этот раз африканская команда дала большее сопротивление и несмотря на 6:19 в первом тайме, они смогли забить ещё три штрафных, не позволив при этом набрать очков сборной России…

Итог матча – 19:15, хоть и положительный для «медведей», но впечатление осталось вполне скомканным. Даже огорчающим.

...

Вечером того же дня в Белфасте «Барбарианс» играли с Фиджи.

Особых проблем «варвары» не испытали и уже в первом тайме смогли набрать 28 безответных очков. После перерыва полинезийцы занесли попытку с реализацией, но в этот вечер это оказалось их максимумом. «Баабаас» же, положив ещё две попытки с одной конверсией, установили окончательный счёт – 40:7.

Таким образом, «Барбарианс» завершили свой осенний тур без единого поражения – 2 победы и 1 ничья. Впрочем, как уже говорилось в одном из постов «Железного регби» - результат в матчах «Варваров» не столь важен. По-настоящему важны такие моменты, когда даже выиграв 71:0 у сборной Чехии, ты можешь вести себя с местными болельщиками по-дружески. Например, так:

Но, тем не менее, все самые интригующие тесты проходили в субботу.

Одним из таковых матчей было давнее противостояние сборной Англии и ЮАР. Всю неделю только и ходили разговоры о том, что «розы» имеют неутешительную серию против «Спрингбокс» - вот уже в течение 12 матчей англичане не могут одержать верх над южноафриканцами, имея в пассиве 11 поражений и одну ничью.

Несомненно, такие вещи, особенно, когда об этом на каждом углу трубят СМИ, не могло не давить на подопечных Эдди Джонса, но как показало развитие матча – всё это оказалось пустой болтовнёй, не имеющей отношение к реальному положению дел.  Несмотря на стартовые 0:6 в первые минуты матча, английская сборная спустя считанные минуты после дроп-гола Пэта Лэмби, смогла встряхнуться и усилиями Джонни Мэя и Оуэна Фаррелла вывести вперёд Англию.

Но всё тот же Лэмби на 20-й минуте вновь склоняет чашу весов в пользу «боков» - 9:7. Однако кто бы мог предположить, что следующие очки гости наберут лишь спустя полчаса? И пока «спрингбоки» дремали, хозяева поля, наоборот, исправно заносили мяч, удачно били по воротам, что позволило к 50-й минуте, кажется, расставить все точки над «i» - 30:9.

///

Гости ответили, когда Йохан Гусен, вышедший на замену, покорил зачётку хозяев. Но те не стушевались и ответили мощнее - Фаррелл сначала сам занёс, а потом и забил реализацию. Никаких сомнений в победе уже быть не могло, поскольку до конца матча оставалось меньше 15 минут и даже финальные потуги Вилли Ле Ру с Руаном Комбринком на 79-й минуте уже ничего не решали – 37:21, Англия заслуженно прерывает свою анти-серию. А могло ли быть иначе?

Англия - ЮАР  37:21 (20:9)

Попытки: Д. Мэй, К. Лоус, Д. Форд, О. Фаррелл; - Й. Гусен, В. Ле Ру;

Реализации: О. Фаррелл – 4; - Р. Комбринк;

Штрафные: О. Фаррелл – 2, Э. Дэли; - П. Лэмби – 2;

Дроп-гол: нет; - П. Лэмби.

Блогу «Железное регби» - 1 год!

Ещё одним весомым матчем, но с более головокружительным сценарием, была битва, иначе и не скажешь, между Шотландией и Австралией. Последний матч этих команд получился весьма памятным во всех отношениях – в 1/4 финала Кубка мира-2015 «чертополохи» за несколько минут до финального свистка минимально выигрывали у «Уоллабис», но достаточно спорное решение арбитра того матча Грейга Жубера дало австралийцам право на штрафной, который они успешно реализовали, выиграли матч и вышли в следующую стадию турнира.

Под призмой того матча не мог не проходить и нынешний. Многие игроки Шотландии в прессе упоминали, что то поражение они ещё не забыли и готовы взять реванш. Что ж, их настрой был очевиден и весьма понятен, и доказывать они начали это с самого старта поединка. Уже на 3-й минуте Грейг Лейдлоу открывает счёт ударом со штрафного, а ещё через 5 минут преимущество хозяев вырастает до 10:0.

Но подопечные Майка Чейки, похоже, даже и не дрогнули и в течение 10 минут хладнокровно счёт сравняли. Тем не менее, Хау Джонс, занёсший первую попытку за «скоттов», вскоре оформил дубль, а Лейдлоу установил окончательный счёт первого тайма – 17:10.

После перерыва «перестрелка» продолжилась и на занос шотландцев гости ответили двумя точными ударами Бернарда Фоли. На табло на ближайшие 20 минут замерли цифры 22:16 в пользу хозяев «Мюррейфилда». И за 5 минут до финального свистка произошло то, что описать не иначе, как рок, невозможно – Тевита Куридрани покоряет зачётку Шотландии, а вся кульминация матча вновь произошла во время удара Фоли по воротам, который он не смазал и в этот раз вырвал победу для Австралии! 22:23 - кажется, у «чертополохов» развивается «уоллобис-фобия».

...

Шотландия – Австралия  22:23 (17:10)

Попытки: Х. Джонс – 2, Д. Грей; - Р. Ходж, Т. Куридрани;

Реализации: Г. Лейдлоу – 2; - Б. Фоли – 2;

Штрафные: Г. Лейдлоу; - Б. Фоли – 3.

Из остальных матчей стоит выделить поединки между Грузией и Японией, где «лелос» не смогли выстоять по ходу поединка и всё-таки уступили команде из страны восходящего Солнца (22:28), дежурную победу Новой Зеландии в римском матче против Италии – 68:10, а также упорный матч в Кардиффе, где несмотря на достаточно «сонный» первый тайм, во втором получилось очень увлекательно и местами по-настоящему «жарко» - 24:20 в пользу валлийцев.