Чемпионы!

Когда 1 января 2006 года АФК официально приняла Австралию под свое крыло, вряд ли кто рассчитывал, что через 9 лет новички соберут у себя на Зеленом континенте самые престижные награды как в клубном так и в футболе сборных. В ноябре "Вестерн Сидней" выиграл Лигу Чемпионов, а уже в январе Кубок Азии покорился сборной Австралии. Феноменальное достижение и это еще женская сборная не смогла в финале японок обыграть...

На фоне этого недовольные голоса арабских сборных, дескать, взяли на свою голову команду, которая никакого отношения к Азии не имеет, уже не кажутся таким бредом. Дыма без огня не бывает, так что ворчание со стороны Персидского Залива не кажется чем-то из ряда вон выходящим. С другой стороны, пусть злятся, им никто не мешал развивать свой футбол, а уж по финансовым возможностям австралийская лига и рядом не стоит с арабскими конкурентами.

Статистика матча.

Видеообзор матча.

Но все эти рассуждения для отдельных записей. А сейчас вспомним еще раз о победном финале.

Я думаю, что многие смотрели матч, так что не буду расписывать, кто куда побежал и кто сколько раз ударил. Напомню лишь узловые эмоциональные моменты.

Момент №1. Концовка первого тайма.

Корейцы, которые где-то до 35 минуты сидели в обороне, вдруг встрепенулись и организовали две отличных атаки с разных флангов. Повезло, что Сон Хын Мин первым ударом не попал в угол, а второй удар заблокировал защитник. Подумалось - отбиться бы, достоять до перерыва, и тут Луонго совершил чудо! Я раз двадцать уже пересмотрел этот гол и не перестаю восхищаться кошачьей техникой Массимо при обработке мяча. Спиной к воротам, два мягких движения, разворот, бах! - и мяч в сетке. Цена Луонго взлетает минимум в два раза, а титул MVP турнира обретает своего владельца.

Момент №2. Гол Сон Хын Мина.

Сделаны все замены, корейцы пытаются сравнять счет, но шансов никаких. Оборона действует четко, навесы бесполезны, осталось две минуты, казалось бы чуть-чуть потерпеть и победа. И тут самый железный из всех, Трент Сэйнсбери, единственный из полевых игроков проведший турнир от звонка до звонка, пытается головой выбить мяч. Получается плохо, корейцы сразу проникают в образовавшуюся дыру, и Сон Хын Мин забивает гол. В этот момент подумалось - все, титул уедет в Южную Корею. Сэйнсбери после матча сказал: "Как будто проклятье "Маринерс" перешло на сборную".

Момент №3. Юрич и Троизи.

На удивление дополнительное время лучше проводят соккеруз. Без Кэйхилла и Круза, с не самыми изобретательными ребятами в нападении, но инициативу австралийцы перехватывают прочно. Из корейцев как будто выпустили воздух, они вяло отбиваются и даже не помышляют об атаке. Это вселяет легкий оптимизм, что уж до пенальти дело дойдет, а там вся надежда на Райана. В этот момент левый защитник корейской сборной зачем-то пытается пяткой выбить мяч и попадает в Юрича. Ким Джин Су мог сделать все, что угодно, но выбрал самый неправильный вариант.

Дальше пересказывать смысла нет. Юрич сделал второе главное движение в своей карьере (первым он забил "Аль-Хилалю" в ноябре), а Троизи оказался там, где нужно. Снова слушаем Сэйнсбери: "Но у нас были ребята из "Роар" (кто не до конца понял - отсыл к знаменитому финалу 2011 года, когда "Брисбен Роар" отыгрались в дополнительное время с 0:2 в матче с "Сентрал Кост Маринерс" и потом победили по пенальти).

Фото дня. "Ошибся".

Дальше уже было просто. Корейцы сдались заранее, и через 15 минут иранский судья возвестил о победе сборной Австралии.

Будут много говорить о значении этой победы для развития футбола, для появления новых звезд, для того, для сего. Сейчас это неважно. Оценки (всем по 10 баллов, какие могут быть вопросы?), тактика, техника, все это не имеет значения. Эта команда выиграла главный матч в своей истории и приедет в 2017 году на Кубок Конфедераций. Не знаю как вы, а я уже продумываю, где и как проведу свой отпуск через два с половиной года.