Basketball diaries
Блог

Как «Зенит» спас плей-офф Единой лиги ВТБ

alt

Ни для кого не секрет, что в Питере баскетбол любят или, по крайней мере, стараются полюбить. Болельщики, хоть зачастую и в футбольной атрибутике, регулярно заполняют «Сибур Арену» – возможно, самую удобную арену в Единой лиге ВТБ. Атмосфера здесь разительно отличалась от того, что можно было увидеть в казанском «Баскет-холле» даже по ТВ-картинке. Цифры тоже говорят. За два матча, которые прошли в столице Татарстана, «Баскет-холл» посетило 4200 фанатов (2000 человек на первой и 2200 на второй игре). Без пустующих верхних ярусов – здесь никуда.

За два матча, которые прошли в Санкт-Петербурге, на «Сибур Арену» только на вторую игру пришло 4100 зрителей, а на первую 5300, что в сумме дает 9400 человек. Питерские фанаты баскетбола гнали своих любимцев от стартового свистка до сирены об окончании матча, порою даже не покидая своих мест после игры.

Атмосфера 1

Атмосфера 2

Конечно, болельщикам «Зенита» еще далеко до студенческих фанатов NCAA, но зарождение отличной фанатской поддержки видно невооруженным глазом. Во время исполнения казанцами штрафных «Сибур Арена» просто утопала в криках и «Вуууууу». Возможно, именно это повлияло на процент штрафных УНИКСа, который особенно во втором матче был невысоким.

Василий Николаевич Карасев

Недаром Василий Карасев признан лучшим тренером чемпионата Единой лиги ВТБ-2015/16. Сразу бросалось в глаза, что баскетболисты казанцев превосходят бело-голубых в классе. У «Зенита», наверное, только Райан Тулсон и Яннис Тимма смогли бы закрепиться в составе УНИКСа. При этом Карасев тасовал состав почти в каждой атаке и защите, пытаясь нивелировать недостатки в мастерстве у своих подопечных. Признаться, некоторые из игроков по уровню скорее ближе к Суперлиге, чем к финалу Единой лиги ВТБ… Порой решения коуча шли в разрез с логикой – когда необходимо было совершить рывок в атаке он усаживал Тулсона на скамейку, давая ему время на отдых. Но победителей не судят. Карасев смог войти со своим «Зенитом» в Топ-4 Единой Лиги ВТБ и продлить серию с более опытным, богатым и сильным УНИКСом на пятый матч.

В составе бело-голубых забивал и приносил пользу каждый игрок без исключения, а у казанцев только Кит Лэнгфорд, Хоаким Колом и Лэтэвиус Уильямс тащили УНИКС.

Райан Тулсон

Травма, полученная по ходу первой игры в Казани, показала насколько сильно «Зенит» зависит от своей «десятки». После возвращения Райана на паркет было не вооруженным взглядом заметно, насколько сильно он влияет на игру бело-голубых. На протяжении двух матчей Тулсон включал (хоть и местного разлива, но, тем не менее) режим Стивена Карри, совершая акробатические этюды и реализуя сверхсложные и сверхдальние броски.

Особенно запоминающимся получился этот #бросоклеопарда...

Ярко сыграл и Антон Пушков, который, возможно, проводит лучший сезон в своей карьере. Этот парень ко всему прочему стал постоянным героем рубрики момент дня.

Игра № 3

Игра № 4

Было видно, насколько парень голоден до игры и побед. Пушков вкалачивал те самые данки «с мясом». Хотя и сам однажды получил ответочку.

Самоотдача

У каждого игрока «Зенита» горели глаза, каждый из них хотел победить и попасть в финал Единой лиги ВТБ. Все баскетболисты из ротации Карасева вносили свой вклад в итоговый успех. Точные попадания Карпухина, Головина, Баринова, Вихрова, Пушкова, Десятникова, Антипова происходили в не мусорное время, а в самые важные и нужные минуты, что и признал Евгений Пашутин: «Мы контролировали игру в первой половине и почти до конца третьей четверти, но в четвертой мы потеряли концентрацию в защите, дали совершить свободные броски Карпухину, Антипову, Томасу... Мы вели «+15», но расслабились, в атаке начали играть спустя рукава, перестали защищаться»

Нельзя сказать, что УНИКС не старался. На кону Евролига.

Но когда бывший игрок «Виты» Омар Томас выдает «матч жизни», собирая в четвертой игре 20 очков, 13 подборов и 6 передач, то становится ясно, кто из оппонентов знает, что такое сверхмотивация.

Ротация УНИКСа

Евгений Юрьевич редко изменяет себе, предпочитая играть укороченной скамейкой, используя только 6-7 баскетболистов и отдавая предпочтение иностранцам. В какой-то момент в четвертой четверти четвертого матча (магия четырех) на паркете у УНИКСа долгое время без замен играли одни легионеры. За это время они изрядно «наелись» и возможно именно свежести не хватило в концовке…

Отметим?

Все-таки, когда смотришь матч на арене, замечаешь даже то, что скрылось от телекамер. И это прекрасно. Пока Василий Карасев давал послематчевый комментарий к паркету пробрались несколько любителей игры со стажем, чьи дочки-малютки танцевали у площадки под руководством группы поддержки. Один болельщиков был настолько рад победе, что захотел лично поздравить Карасева и протянул ему руку. Но вот незадача – в этот самый момент у него выскользнула початая бутылка коньяка, припрятанная под пиджаком. Осколки разлетелись по паркету и по всей арене разнесся аромат благородного напитка. Не все победы обмывают шампанским…

altalt

…Лига ВТБ должна быть благодарна «Зениту» – именно питерцы спасли плей-офф в этом сезоне, доведя свой полуфинал до 5 матча. И вряд ли сейчас кто-то назовет победителя. Или нет?

Топовое фото: РИА Новости/Алексей Даничев

Автор - Veselchak_ 

7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
спасибо!

в середине матча не верил в победу Зенита... молодцы, прыгнули выше головы без Тиммы
+8
0
+8
Интересно, при чём здесь ветка НБА?
+5
0
+5
Космический матч был. И атмосфера на трибунах соответствовала. Такой баскетбол нам нужен.
+4
0
+4
Наконец-то хоть одна статья про "наш" плей-офф
+3
0
+3
"ВкАлачивал" это мощно. От слова "калач"?
+2
0
+2
не палите вип-болел ;)
0
0
0
Very nice
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий