6 мин.

Татьяна Блохина: «Задача – стать призерами Высшей лиги»

Новый сезон «Надежда-2» начнет в новом турнире и с новым главным тренером. Татьяна Блохина, помогавшая в прошлом сезоне сербу Срджану Радуловичу, сменила иностранного специалиста на тренерском мостике «молодежки», и сейчас готовится с «Надеждой-2» к старту в чемпионате Высшей лиги.

Татьяна Вячеславовна рассказала нам о подготовке «Надежды-2» к сезону, изменениях в составе команды и своих впечатлениях от выступления «надеждинок» за сборную России. 

«ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СЕЗОНА СТАНЕТ ЯСНО – ГОТОВЫ ЛИ МЫ К БОРЬБЕ С КОМАНДАМИ СУПЕРЛИГИ»

– Расскажите, как команда готовится к новому сезону?

– Те девчонки, которые приехали в Оренбург пораньше, начали готовиться к новому сезону с 1-го июля. Основная же работа началась после 20-го июля. Около двух недель команда работала во втягивающем режиме. Сейчас занимаемся функциональной подготовкой, после чего займемся совершенствованием техники, а ближе к концу сентября у нас начнется предсоревновательный период.

Из-за нестабильной ситуации в РФБ до сих пор нет ни календаря, ни состава участников Высшей лиги. Ориентировочно игры начнутся в середине октября. Матчей будет достаточно.

Помимо того, что в турнире примут участие команды из молодежного чемпионата России, так еще к ним добавятся такие команды, как «Виктория-Саратов», «Юность»… Думаю, что в новом сезоне мы приобретем полезный опыт.

– Будет ли «Надежда-2» выступать в Кубке России?

– В розыгрыше Кубка России будет участвовать основная команда с привлечением лучших игроков «молодежки». У нас есть достаточно времени для того, чтобы подойти в хорошей форме к старту сезона, а для тех, кто примет участие в Кубке, это станет ценным опытом, ведь в турнире выступают лучшие российские баскетболистки.

– После реформирования молодежного чемпионата России все «молодежки» получили право выбора в каком турнире им играть – Суперлиге или Высшей лиге. Почему «Надежда-2» сделала выбор в пользу Высшей лиги?  

– В этом сезоне к костяку команды присоединились совсем молодые девочки. Их игрового опыта пока недостаточно для успешного выступления в Суперлиге. Профессиональный рост игрока должен происходить последовательно. В этом году мы впервые выйдем на площадку не только против своих ровесников, но и против опытных профессиональных игроков. И по результатам этого сезона станет ясно – готовы ли мы к борьбе с командами Суперлиги.

– Какие изменения произошли в нашей команде?

– По состоянию здоровья ушла Лиза Зайцева. Ушла Аня Вавилина, она пока без команды, но агент ищет варианты. В ногинский «Спартак» ушла Диана Хомякова. Дай бог, что увидим ее в первой команде!

К нам пришли три перспективные девочки из Санкт-Петербурга – Женя Баранова, 4/5-й номер, Гульназ Салимова, разыгрывающая, и Даша Напорко, форвард, 98-го года рождения.

Пополнила состав «Надежды-2» оренбурженка Настя Красова, опытный игрок, которая в прошлом году выиграла чемпионат Высшей лиги в составе команды «Шахты». Думаю, что опыт Насти нам очень пригодится.

Из юниорской команды «Надежды» к нам добавилась Олеся Масютина, перспективная девочка, набиравшая в прошлом сезоне в первенстве ДЮБЛ по 20 очков за матч.

В целом, костяк команды удалось сохранить. 10-го августа, отдохнувшая после чемпионата мира для игроков не старше 19-ти лет, к нам присоединится Настя Куплинова, которая начнет в полном объеме работать с «Надеждой-2».  

– Следили ли вы за выступлением сборной России, в составе которой были и наши игроки?

– Конечно, следила за всеми матчами. Очень жаль, что в самый последний момент не попала на молодежный чемпионат Европы Арина Казаринскова, но у нее еще все впереди. Уверена, что выступление в Высшей лиге добавит ей психологической устойчивости и профессионального мастерства, чтобы занять свое место в сборной России.

Вика Сазонова достойно выступила на молодежном чемпионате Европы (сборная России заняла 4-е место – прим.). Первые игры были великолепными, Вика очень хорошо смотрелась. Нужно учитывать, что основная часть команды на год старше Вики и в концовке турнира ей, возможно, чуть-чуть не хватило уверенности в собственных силах.

Жосселина Майга и Настя Куплинова отлично проявили себя на сборах перед чемпионатом мира, здорово отыграли турниры во Франции и в Испании и очень много сделали для того, чтобы команда стала серебряным призером чемпионата мира. Немного не хватило нашим девчонкам в финале турнира против сборной США, но в целом, я считаю, эта команда – сильнейшая молодежная сборная страны за последние годы.

– Кто особенно запомнился из игроков российской сборной на чемпионате мира (U-19)?

– Очень понравились Ксюша Левченко и Даша Колосовская. Нельзя не отметить игру Маши Вадеевой и Раи Мусиной…  Вообще, у всех игроков из этой сборной большое будущее в баскетболе. Целеустремленные, уверенные в себе! Все матчи сыграли очень хорошо!

«ЗАДАЧУ ЗАВОЕВАТЬ МЕДАЛИ С НАС НИКТО НЕ СНИМАЛ»

– Какие задачи на сезон стоят перед «Надеждой-2»?

– Первая – поднять уровень технической подготовки молодых игроков. Мы должны решать эту задачу для того, чтобы наши игроки попадали в основной состав.  Ради этого мы работаем, ради этого и существует вторая команда. Должен быть переход: ДЮБЛ – «молодежка» – основной состав. Шанс есть у всех. Пример – Жосселина Майга, которая с этого сезона будет выступать за первую команду. И, конечно, мы стремимся стать призерами Высшей лиги – задачу завоевать медали с нас никто не снимал.

– Что дал для команды минувший сезон, когда она тренировалась под руководством Срджана Радуловича?

– Во-первых, с Срджаном очень комфортно работалось. Во-вторых, мы все приобрели большой опыт, очень сильно выросли игроки в техническом плане. Если начало сезона получилось не очень успешным, то его концовка позволила команде завоевать бронзовые медали молодежного чемпионата России.

В начале прошлого сезона у нас были некоторые проблемы в техническом плане, было не все в порядке с психологией – и все это вылилось в неуверенность игроков на площадке… К счастью, мы преодолели все трудности, и к концу сезона нам удалось вывести команду на достаточно высокий уровень.

– Радулович запомнился как достаточно требовательный тренер. Теперь для команды что-то поменяется? 

– Не думаю, что что-то изменится. Часто было, что в определенных ситуациях мы даже думали с Срджаном одинаково, одинаково вели себя.

Упор, как и в прошлом году, будет сделан на индивидуальную работу. Будем стремиться, чтобы игроки на площадке проявляли себя не как роботы, а как личности.

– Кто входит в тренерский штаб «Надежды-2»?

–С нами работает Виктор Кулагин. Он занимается с «большими» игроками, но вообще Виктор Александрович тренер по индивидуальной работе. Евгений Иванов работает с игроками периметра. У Станислава Денежкина, тренера по ОФП, отличная программа функциональной и физической подготовки игроков в предсезонный период. Вообще у нас полноценный тренерский штаб, и все решения принимаются сообща.

Наш медицинский персонал, неотъемлемая часть команды – Валентина Афанасьевна Суходолец, врач спортивной медицины, и Олег Михайлович Павлов, массажист.

– Будет ли команда принимать участие в каких-то предсезонных турнирах?

– Если получится, то в середине или в конце сентября постараемся организовать в Оренбурге предсезонный турнир с участием команд из Суперлиги и Высшей лиги. Это будет хорошей проверкой перед началом первенства.

***

Беседовал Антон Виноградов (winant2008@gmail.com)