5 мин.

Итоги сезона-12/13. «Спартак»

Существенно обновленный состав ногинского «Спартака» в этом сезоне вновь пробился в плей-офф чемпионата России и показал результат, лишь немного уступивший прошлогоднему. Подробности – в очередном материале блога «В мечтах о слэмданке».

Прошлым летом подмосковная команда рассталась с целым рядом игроков, в том числе, и с квартетом лидеров «Спартака» сезона-11/12. Мария Шаманина ушла в декретный отпуск, Варвара Псарева – к действующим обладателям Еврокубка-ФИБА из курского «Динамо», а Снежана Алексич и Татьяна Абрикосова – к будущим обладателям этого трофея из столичного «Динамо».

Перед стартом этого сезона мы предсказали «Спартаку» 8-ое место и отметили, что многое для коллектива Алексея Рыщенкова будет зависеть от того, насколько удачно смогут проявить себя новички команды…

Новые лидеры

Новыми лидерами «Спартака» стали Мария Мерзлякова (11.6 очка, 3.4 подбора и 2.2 передачи в среднем за игру), Екатерина Чистякова (9.9 очка и 5.0 подборов в среднем за игру) и Анна Толикова (9.8 очка и 7.3 подбора в среднем за игру). В сезоне-11/12: бронзовая призерка Суперлиги, форвард питерского «Спартака» с результативностью 2.7 очка в среднем за игру и чемпионка первенства Боснии и Герцеговины. Такое сочетание баскетболисток, мягко говоря, представлялось авантюрным. Тем не менее, объединившись в «Спартаке», это трио образовало костяк подмосковной команды. По итогам сезона, как закономерное следствие, каждая из девушек прибавила в индивидуальных показателях по сравнению с сезоном предыдущим.

Лучший матч

Неудивительно, что лучший матч «Спартака» в сезоне совпал с лучшей игрой его ведущего трио. Ногинчанки одержали сенсационную победу над максимально боевым составом московского «Динамо», Мерзлякова и Толикова оформили по дабл-даблу (23 очка + 11 передач и 17 очков + 12 подборов соответственно), а Чистякова добавила к ним 14 набранных очков.   

Сложный календарь и недооценка соперника, наверняка имевшая место быть, привели к тому, что «бело-голубые» провалили начало и до большого перерыва ничего не могли поделать против команды, находящейся на предпоследней строчке турнирной таблицы. Во второй половине матча подопечные Владимира Штама бросились в лихую погоню, но отыграть свое отставание «динамовкам» времени не хватило. В общем, получилось практически полное повторение истории декабря 2011-го года, когда также неожиданно очки во встрече со «Спартаком» в Ногинске потеряла оренбургская «Надежда».

Помимо победы над московским «Динамо» ногинчанки в этом сезоне одержали еще 4 победы в Премьер-Лиге: над «Энергией», продемонстрировавшей катастрофический процент реализации с игры (24%); дважды над «Динамо-ГУВД», возглавляемым экс-главным тренером «Спартака» Николаем Танасейчуком, и над «Ростов-Доном» во втором круге, с дрогнувшей на линии штрафных в концовке Еленой Гогией.  

Отставка

Уже в матче 11 ноября против столичного «Динамо» ногинским «Спартаком» руководила Татьяна Лучкина. Алексей Рыщенков был отправлен в отставку, в его активе – победы над «Энергией» в Премьер-Лиге и питерским «Спартаком» в кубке России плюс две виктории над откровенно слабым бельгийским «Намюром», проигравшим все свои матчи в Еврокубке-ФИБА. И только.

Генеральный директор подмосковной команды Давид Яковлевич Берлин отметил, что «инициатором увольнения наставника стал президент «Спартака», глава Ногинского района Владимир Лаптев». «Президент был разочарован тем, какой предстала команда на старте чемпионата, - сказал Д.Я. Берлин. – В частности, бросается в глаза слабая бросковая подготовка, игроки допускают массу промахов в выгоднейших моментах. А последней каплей стало обиднейшее домашнее поражение в розыгрыше еврокубка от турецкого «Мерсина», когда команда почти всю игру вела в счете и проиграла. Это поражение очень сильно осложнило нам выход в стадию «плей-офф».

В плей-офф Еврокубка-ФИБА «Спартак» так и не вышел…

Легионерки

О подписании контрактов с двумя легионерками, разыгрывающей Ясминой Бигович и центровой Наташей Попович, «Спартак» объявил с помпой, мол, встречайте, баскетболисток национальной сборной Черногории и чемпионок страны в составе «Будучности». Здорово, но ровно до тех пор, пока мы не вспомним, сколько профессиональных игроков и клубов в этой стране.  

Можно даже пошутить, что без Ясмины и Наташи у черногорцев просто-напросто не набиралось людей для полной заявки. 3.3 очка на двоих Бигович и Попович набирали в матчах квалификационного турнира к чемпионату Европы-2013. 11.2 очка на двоих разумеется их показатели в «Спартаке» за игру (при средних 26 минутах на площадке у каждой). Вряд ли их подписание оправдало себя.  

Плей-офф

Сенсационная выездная победа ивановской «Энергии» над курским «Динамо» в последнем туре «регулярки» с ног на голову поменяла расклад в нижней части турнирной таблицы. С 7-го места «Спартак» переместился на 8-ое, а вместо «Спарты&К» в соперники по четвертьфиналу получил УГМК. Автобусную поездку в Видное заменил полет в Екатеринбург.

Вслед за чемпионом страны, катком по «Спартаку» прошлось московское «Динамо», а в матчах за 7-ое место, окрепнувшая и набравшая хороший ход под конец сезона «Энергия», достаточно уверенно оформила 2:0 в серии.

6 поражений в 6 матчах плей-офф и ногинский «Спартак» «сохраняет» за собой 8-ое место в чемпионате России, добытое по итогам «регулярки».

***

Автор материала: Виноградов Антон (winant2008@gmail.com)

Фотографии: оф. сайт ногинского "Спартака"