5 мин.

Хроники сборных резерва. 2 - 8 июля

Лето - время сборных. Бесспорно, основное внимание любителей женского баскетбола этим летом будет приковано к Олимпиаде. О первой команде страны мы ещё напишем много слов, но не стоит забывать, что летом состоятся ещё три чемпионата Европы по различным возрастам. Блог «В мечтах о слэмданке» в еженедельном формате будет делиться последними новостями о подготовке сборных России (U-16, U-18, U-20) к этим турнирам.  

Молодёжная сборная России под руководством Дмитрия Донскова с 1 июля проводит учебно-тренировочный сбор в литовском Друскининкае. Это один из этапов подготовки команды к чемпионату Европы, который пройдёт в Венгрии с 16 по 26 августа.

Защитница молодёжной сборной России Екатерина Федоренкова сравнила сбор в Друскининкае с предыдущим сбором в Новогорске (6 – 25 июня):

- Сбор в Новогорске был подготовительный, нас готовили к серьёзной работе в Литве. Сейчас сбор больше направлен на физическую подготовку, тренировки на стадионе, рывки на длинные дистанции, и, конечно же, не обходится без баскетбола.

В Друскининкае к молодёжной сборной присоединилась, вернувшаяся из поездки в Америку, центровая Ксения Тихоненко. Ксения рассказала о том, как проходит литовский сбор:

- Мы три дня работаем, один отдыхаем. Утром занимаемся на стадионе, затем 30-40 минут в зале. В общей сложности, тренировка идёт 1:40. Нагрузки большие, выкладываемся на все 100%, очень сильно устаём. Очень ждём завтрашний выходной!

В прошлый выходной мы с девчонками взяли напрокат велосипеды, катались, смотрели город. Друскининкай – маленький красивый городок! Полдня пролетело незаметно, а потом, каждый занимался тем, чем он сам хотел.

Честно скажу, для меня это самые сложные сборы за всё то время, что выступаю в национальной команде. Доктор и массажисты работают каждый день до отбоя. У нас очень подготовленный тренерский штаб. У Дмитрия Донскова большой опыт работы со сборными, каждый год с медалями! Надеюсь, и у нас всё впереди!

Сбор продлится до 16 июля. Также, в Друскининкае, молодёжной сборной предстоит провести несколько контрольных матчей с молодёжной сборной Латвии и юниорской сборной Литвы.

Игроки и тренерский штаб поздравили форварда молодёжной сборной Юлию Полуянову с Днём рождения

***

Юниорская сборная России (старший тренер - Елена Шульженко) на минувшей неделе провела три товарищеские встречи с юниорской сборной Италии в Каорле.

Результаты:

5 июля - сборная России (U-18) – сборная Италии (U-18) 59:48;

6 июля - сборная России (U-18) – сборная Италии (U-18) 50:52;

7 июля - сборная России (U-18) – сборная Италии (U-18) 62:55;

Своими впечатлениями от матчей со сборной Италии поделилась форвард юниорской сборной России Жанна Бязрова:

- Впечатления остались как хорошие, так и не очень. Итальянки играли очень грубо, мы даже сначала не были готовы к такой игре, но смогли быстро приспособиться.

Подобные спарринги очень полезны, потому что перед чемпионатом необходима игровая практика, чтобы команда сыгралась, отработала нападение и защиту.

- Как тренеры восприняли результат матчей с Италией?

- В целом, неплохо, есть как хорошие моменты, так и плохие. Конечно же, есть над чем работать в оставшиеся до первенства Европы недели.

- Итальянки чем-нибудь удивили?

- Меня удивило больше всего то, что у многих девочек из сборной Италии причёски «под мальчика». Одна вообще сделала на последнюю игру такую сумасшедшую укладку, похожую на какой-то ирокез. (улыбается)

Впереди у девушек небольшой сбор в Москве и с 12 по 16 июля международный турнир в Испании.

***

C подробным ходом всей подготовки кадетской сборной России к чемпионату Европы можно ознакомиться здесь.

Уже 12 июля кадетская сборная России возьмёт старт на чемпионате Европы.

В середине июня россиянки выиграли международный турнир во французском Фужере. На минувшей неделе подопечные Людмилы Корненковой приняли участие ещё в одном международном турнире, на этот раз – в Ницце. В трёх матчах россиянки одержали 1 победу (над сборной Бельгии 64:30) и потерпели 2 поражения (Испании – 50:68; Франции – 39:53).

Не самые лучшие результаты накануне чемпионата Европы, думаю, не должны никого вводить в заблуждение. В Ницце, скорее всего, тренерский штаб опробовал какие-то последние заготовки на предстоящий турнир. Ознакомиться с протоколами матчей сборной России можно в группе ЖБК «Спартак» (Москва) ВКонтакте.

На групповом этапе наши девушки сыграют с командами Греции (12 июля), Сербии (13 июля) и Словакии (14 июля).

***

Автор материала: Виноградов Антон (winant2008@gmail.com)

Фотографии: FIBA.com, ЖБК "Спартак" (Москва), твиттер Ксении Тихоненко