8 мин.

Александра Столяр: «В молодежной команде у меня будет много практики»

Защитница молодежной сборной России и вологодской «Чевакаты» Александра Столяр в эксклюзивном интервью блогу «В мечтах о слэмданке» рассказала о причинах ухода из «Динамо», поделилась ожиданиями от нового сезона и вспомнила чемпионат мира в Южной Америке.

- Как ты оказалась в Вологде?

Мы выбирали с агентом между Оренбургом, Екатеринбургом и Вологдой. Был вариант, что я буду тренироваться с первой командой. Тем более, тренер – Шунейкина. Очень хотелось с ней работать.  С Ольгой Александровной я была и в сборной. Понимаю ее требования. Стараюсь их выполнять. 

- Чем был вызван уход из московского «Динамо»?

– С тренером поругалась, атмосфера не очень нравилась, с зарплатой были большие задержки...

Хотела еще в прошлом году уйти, но поздно начала искать клуб и решила остаться еще на сезон. А в этом году решила уйти уже основательно.

- Сейчас «Динамо» – единственная команда в Премьер-лиге без побед. Тебя это не удивляет?

– Там много людей, тренер всех пробует. Какой состав ему лучше подходит. Много молодых игроков. Неудивительно…  

У них все впереди. От этой команды можно ожидать, чего угодно.

- Наверняка ты продолжаешь общаться с бывшими одноклубницами. Что они говорят, произошли какие-нибудь перемены к лучшему?

– Конечно, общаюсь с девчонками. Недавно в Москве встречались.

Сейчас все стало более организованно. И на сбор выезжали и зарплату вроде бы первую выдали, какую должны были. Пока что, все у них хорошо. И с выездами, и с формой…  Не знаю, как дальше будет, может, это до Нового года, как в прошлом сезоне. Непонятно, как будет.

- Сейчас о переходе ты не жалеешь?

– Нет, не жалею.

- Как восприняла Вологду после Москвы?

– Непривычно. Цены ниже, расстояния ближе. В Москве по полтора часа ехать, здесь 5 минут в любой конец. Делать особо нечего.

Но это хорошо для тренировок, что тебя ничего не отвлекает. Сколько хочешь, можешь находиться в зале и оттачивать свое мастерство.

Первое время сложно было, сейчас уже более-менее.

- Летом предполагалось, что ты будешь выступать за первую команду?

– Да, была сначала с основной командой. Сейчас приедут две американки. Взяли Елену Баранову. Думаю, вряд ли буду с ними играть. Но буду стараться тренироваться с первой командой, по мере возможностей. Надеюсь, буду привлекаться к «основе».

- Как прошло межсезонье?

– Я была на чемпионате мира, потом мы выезжали на сбор в Литву в город Тракай.

После Чили мне дали отдохнуть 2 недели. Потом были сборы в Литве, уже в Друскининкае,  там был турнир с участием ивановской «Энергии», петербургского «Спартака» и оренбургской «Надежды».

- А что там за история с кубком, который непонятно кому достался? 

– Что-то такое слышала, не уточняла. Честно говоря, подробностей не знаю.

- Тренеры много доверяли в играх?

– Я играла только в одном товарищеском матче с литовской командой.  Достаточно много, минут 20, наверное, провела. Была первым номером.

Но еще не было Маши Черепановой, Кати Кейру. Вот мы с Ежовой первыми номерами по 20 минут и сыграли в той игре.

- В «Динамо» у тебя была хоть какая-то практика за первую команду. Здесь же – молодежный состав. Не считаешь, что это шаг назад?

– Сейчас и в «Динамо» бы я не играла в основной команде. Зато здесь буду очень много проводить времени за «Чевакату-2». Получу больше опыта, чем, если бы сидела в первой.

Те же «Надежда», УГМК – там нет перспектив попасть в первую команду. Единственное, что можно было бы уехать куда-нибудь за границу, там себя попробовать. Но у меня был плохой прошлый сезон, что я сидела за основную, не играла и за вторую, так как меня не отпускали. Отсюда плохая статистика, никуда уехать не получилось.

- Возвращение Елены Барановой, ее появление в «Чевакате» стало неожиданностью?

– То, что продолжает играть, особо сюрпризом не стало. Сюрпризом стало ее появление именно в «Чевакате». Я просто слышала, что она вроде бы хотела в московское «Динамо». Не знаю, что там не сложилось.

- Удалось с ней потренироваться?

– Да, я провела с ней несколько тренировок.  

Мы уже пересекались с Еленой. Пока ЦСКА еще не распалось, собирали молодежный состав. Ее на роль лидера туда приглашали.  Мы еще тогда с ней потренировались. Но команды не сложилось, и разошлись. И вот вновь попали в один коллектив.

- Как впечатления?

– Сначала было очень тяжело, она все-таки такой опытный игрок. Не то, что боялась, а волновалась. У нее все пасы резкие, быстрые. Я иногда даже не успевала посмотреть, мяч летит. Мне понравилось.

- Сравни ощущения от игр за первую и вторую команды.  

– Гораздо легче за молодёжную, чем за основную. Больше понимаешь. В младшей много всякой беготни, а в старшей – уже на опыте, всё четко, пасы, комбинации, всё на технике. Выше индивидуальное мастерство.

- Задачи перед «Чевакатой-2» стоят какие-нибудь?

– Стояли, сейчас уже не знаю. Мы сыграли 8 матчей, а прийти к какому-то взаимопониманию никак не можем. Я считаю, что не было ещё ни одной достойной игры. Да, были хорошие десятиминутки. У нас обычно, четвертые. Проигрываем 20 очков, начинаем догонять… А так, чтобы вся игра, пока такого не было.

- А своей игрой довольна?

– Всё никак не могу найти свою игру. Не могу до конца влиться в команду, мало ещё здесь, всего месяц. Чего-то не понимаю. Недовольна, могу гораздо лучше.

- Твой главный козырь?

– Скорость.

- Компонент, который больше остальных нуждается в оттачивании?

– Игра один на один.

- Тренеры с тебя спрашивают больше, чем с остальных?

– С меня повышенный спрос. Самая старшая, требуют, чтоб я своим примером показывала, как надо играть. Требуют быть лидером, а у меня пока это не очень получается.

- В Вологде появился новый зал?

– Он давно строился, начал функционировать с этого сезона. Мы ходили на игру-открытие, с Видным.

- Молодежная команда там же будет играть?

– Нет, мы в старом, в «Спектре».

- Трибуны заполняются?

– На основную команду ходит достаточно много болельщиков. Да и на молодежную прилично.

 Не так, как в «Динамо», только родители.

***

- Подготовка у Ольги Шунейкиной в сборной и клубе отличается?

– Нет, все также. Предсезонный сбор в клубе почти схож со сбором национальной команды. Мне было достаточно просто с ней.

- Как дался перелет на чемпионат мира (U-19) в Чили?

– Это, наверное, самый дальний перелет в моей жизни, мы столько на самолете никогда не летали. 15 часов – это конечно очень тяжело.

- Какие впечатления остались от самой страны?

– Мы жили в бедном городке. Посмотреть особо нечего. Хотя ездили на экскурсию, на вулканы, очень понравилось.

- Как организация турнира?

– Были, конечно, какие-то проблемы, но такое, мне кажется, на всех соревнованиях бывает. Когда не учитываются какие-то нюансы… Скорее средняя организация, чем хорошая.

- Восьмое место – это…

– Я считаю, что это не хороший результат. Не провал, мы не шестнадцатые… Мы в середине – это средне. Думаю, наша сборная могла выступить лучше, но решающим было поражение в 2 очка в четвертьфинале (с Бразилией – 71:73 – прим.). Потом нам вообще никак было не собраться с силами. Последние две встречи, я не знаю, как доигрывали. На «автомате», наверное. Не вышло…

- Людей много приходило на матчи?

– Да, это, наверное, первый раз, когда столько болельщиков приходило. Мы раньше ездили на чемпионаты Европы, не так было. А тут просто полный зал зрителей, сумасшедшая поддержка.

- Ксения Тихоненко в блоге писала, что к ней после игр десятки людей в друзья добавлялись  на Фейсбуке. Действительно так популярны были?

– Да, правда. Не знаю, как к другим, но к нашим девчонкам, действительно сотнями добавлялись чилийцы. После игр подходили, фотографировались, автографы брали.

Никто никого не знает, но для их маленького городка – это большое событие! В плане отношения людей – все было очень хорошо.

***

- Как свободное время проводишь?

– Один выходной ездила в Москву, билеты недорогие и ехать лишь ночь. В кино ходим, в боулинг. В кафешки какие-нибудь. Все стандартно.

- В интернете много времени находишься?

– Последнее время – много. Хотя стараюсь ограничивать себя, меньше заходить в социальные сети.

Книжки читаю, фильмы смотрю. Хочу пойти на курсы вождения и на английский записаться, чтоб лучше знать.

- У тебя был опыт ведения блога на Слэмданке. Почему забросила?

– Я просто очень ленивая. 

Думаю, может сейчас его возобновить, и время есть, и написать есть о чём.

- Ну и главный вопрос, почему «СуперСашка»?

– У меня есть друг, у которого была майка с изображением супермена.  Нам с подружкой она очень понравилась. Гуляли по магазинам, увидели толстовки со значком супермена, купили, ходили радостные, после этого все стали называть супер-Сашка. Привязалось, так до сих пор и осталось.

- Какую бы ты хотела себе супер-способность?

– Читать чужие мысли. 

***

Автор материала: Виноградов Антон (winant2008@gmail.com)