3 мин.

«Требовалось бы выиграть +40. Выиграли бы»

Именно эта фраза прозвучала из уст главного тренера оренбургской «Надежды» Александра Ковалёва на пресс-конференции после матча, в котором «жёлто-бордовые» обыграли «сине-белых».

Первая официальная игра нового сезона для оренбургской команды совпала с первой домашней. «Надежда» Александра Ковалёва, вернувшегося спустя 5 лет на пост главного тренера «жёлто-бордовых», принимала «Спартак» Дмитрия Донскова, дебютировавшего у руля коллектива Премьер-Лиги.

К сожалению, оба клуба к старту чемпионата подошли с серьёзными кадровыми проблемами. На заключительном сборе в Турции Людмила Сапова получила повреждение, период восстановления после которого может составить порядка года. По состоянию здоровья оренбурженкам не могли помочь Татьяна Бурик и Екатерина Снытина. Новоявленная чемпионка WNBA Ребекка Брансон в расположение «Надежды» прибыть ещё не успела. В заявке на встречу даже нашлось место баскетболистке молодёжной команды Ксении Постольник.

Рулевому «Спартака» решать предстояло задачи посложнее. Петербурженки остались без игроков основного состава на место первого номера - Анастасии Андерсон и Анны Остроуховой. Компенсировать их потерю предстояло Ксении Лаптевой, которую тренерский штаб видит на позиции атакующего защитника, и юной Юлии Сорокиной, 1994-года рождения. Вынужденный эксперимент желаемого результата для гостей не принёс. Ко всем проблемам перед отлётом затемпературила Татьяна Южакова.

Тем не менее, игра началась явно не по сценарию принимающей стороны. «Сине-белые» сразу же сделали рывок в семь очков, доминирование которых затормозила капитан «жёлто-бордовых» Ольга Овчаренко. Первая четверть осталась за «Спартаком» - 12:16, львиную долю очков которого набрал дуэт экс-«надеждинок» Александра Костина – Юлия Лукина.

Во второй десятиминутке хозяйки паркета дважды выходили вперёд в счёте, но тут же настигались петербурженками. Лишь очередная «двушка» капитана на исходе первой половины встречи позволила баскетболисткам «Надежды» начать формировать очковый задел.

После перерыва игра «жёлто-бордовых» преобразилась. Первый дабл-дабл сезона оформила Анастасия Веремеенко, дежурными «трёшками» отметилась Елена Данилочкина, активности добавляли уверенные действия Натальи Жедик и Елены Берсенёвой. «Спартак» же, говоря откровенно, «встал». Упираясь в зонную защиту хозяек, баскетболистки с берегов Невы начали допускать ошибки, перестали поражать кольцо соперника… Оренбурженки же этим воспользовались сполна, что вылилось в отрезок - 16:0.

В заключительной десятиминутке игра потеряла всякую интригу. Зрители могли выдохнуть и периодически переключать внимание с действа на паркете на грациозных милых девушек, танцующих в проходах между рядами спорткомплекса. Баскетболистки «Надежды» уверенно взяли дело в свои руки и довели итоговую разницу до разгромной – 76:50.

Александр Ковалёв после матча подробно рассказал о насыщенной предсезонной подготовке команды; отметил, что действиями не всех игроков остался удовлетворён и подчеркнул, что невнятную первую половину можно списать на тот факт, что для новичков команды это была лишь третья возможность попрактиковаться в этом зале.

Уже в четверг, в итальянском Скио, экзаменовать обновлённую «Надежду» в рамках Евролиги будет «Беретта-Фамила». 

Протокол матча

***

Автор материала: Виноградов Антон (winant2008@gmail.com)

Фотографии: gry56

Подписывайтесь на блог!

В этом сезоне, в данном блоге, будут появляться материалы обо всех домашних матчах оренбургской "Надежды". :)