Минута славы

грустьтоска

Вот ведь какая штука получилась – волевая победа «Кардифф Сити», громкое резюме для заголовков британских таблоидов, а по сути то и нет в ней ничего такого сверх-жильного, что обычно подразумевают люди, слыша слово «волевая». Просто Ласточки взяли свое у себя в гнездышке, не смотря на пропущенный первый гол, который, кстати, забил все тот же Сако только теперь не красивым дальним ударом, а красивым штрафным. Минута славы новичка. А потом началась минута славы аксакала – Уиттингем наконец-то показал то, чего от него ждали. Он показал свой класс, не стесняясь, перетянув одеяло на себя: все штрафные, все пенальти, все мыслимые атаки.

Вообще, какая интересная ситуация была у Ласточек. Такой же хромой старт, как и у нас. Кубок Лиги проиграли не самому сильному «Нортхэмптон Таун», которых Волки на следующей стадии без проблем раскатали вторым, по сути, составом. Далее очень натужная победа с «Хадерсфилдом», блеклая ничья с «Брайтоном» и поражение от «Бристоль Сити» с довольно крупным счетом 4-2.

Все, конечно же, имели вопросы к Малки. Почему играют в одного нападающего, зачем Уиттингем играет в опорной зоне? Все эти матчи Малки пытался найти Питеру новое применение на поле, но все эти матчи были до закрытия трансферного окна. А потом на флажке Малки урвал Мэйнарда у Молотобойцев и Грейга Нуна у «Брайтона». Вот тут и началось. Все ожидали возвращения Питера в центр полузащиты, так как моторный Нун был призван разгрузить его от черновой работы. Что, кстати, он и сделал. Нун в матче против нас без проблем играл по всей длине поля, обходил Зюбара на фланге и вообще был на кураже. Вот после такого прохода Зюбар не успел разогнать свое тяжелое тело и просто поставил шлагбаум Нуну прямо в штрафной. Пенальти, Уиттингем подходит к точке и без проблем делает счет равным. А потом через 4 минуты без таких же особых проблем исполнил дальний удар и принес лидерство Ласточкам.

Волки просто иногда показывали зубы, но все безуспешно – Ласточки просто делали на поле, что душе угодно. Нун от своей до нашей штрафной проходил без какого-либо сопротивления – привет Карлу Генри, который скучал на трибунах и был не в силах помочь команде. Эдвардс же, который должен был выступить заменой О’Хара себя ни как не показал, один удар и тот без проблем был отбит Маршаллом. Вся активность в атаке иходила лишь от редких ударов Дойла и Сако.

Так было до середины второго тайма, а потом Уиттингем исполнил штрафной и уже позволил своей команде уверенно доиграть матч. И никакие замены Столе ситуацию уже спасти не могли. 3-1. Столе, конечно, посетовал на быстрый эквалайзер и говорил, что не будь такой быстрой потери в лидерстве, то может и матч бы сложился по другому, но тут уже история про грибы в носу начинается. Так же он сказал, что серия глупых ошибок и привела к такому результату.

Я уж было хотел, начать костерить Столе за то, что не изучают соперника, но оказалось, что изучали и персонально Питера и то, как играть в штрафной, чтобы не допустить таких глупостей, как Зюбар. Но сам Зюбар, наверное, вздремнул во время брифинга. К формированию состава Столе тоже получил ряд претензий. Объяснил отсутствие Разака и Маргрейтера тем, что первый получил травму на тренировке, а второму он просто решил дать посмотреть игру со скамейки, чтобы тот прочувствовал динамику Чемпионшипа.

Ну а теперь мы занимаем комфортное 19 место в таблице. Хотя, это еще не стоит воспринимать серьезно, так как одна победа и мы уже у зоны плей-офф, но все же, как факт - есть такое. 4 игры, 2 дома и 2 на выезде. На выезде мы имеем 0, а дома 1+3. Уж если Столе решил нас превратить в домашнюю команду, то надо как Лобановский учил: 3 – дома, 1 – в гостях, но у нас даже и такого нету. Остается только ждать следующих двух игр чемпионата и верить, что все наладится. Благо, время будет ведь начался двухнедельный перерыв, связанный с играми сборной. Столе будет о чем подумать и надеюсь, он придумает противоядие против конкурентов. А то ведь, если так и дальше пойдет, то нашими конкурентами станут «Питерборо», «Барнли» и прочие обитатели подвала.