6 мин.

Сенсационная находка

В мои руки попала (как - не скажу) стопка объяснительных, датированных...13 марта 2011 года. Да-да, 13 марта, хотя сейчас - лишь середина февраля. Некоторые из них не представляют большого интереса, некоторые, напротив, очень интересны. Но так как интересы у читателей блога могут существенно различаться, публикую эти объяснительные все подряд, без разбора. Мало ли...

Орфография, пуктуация и стиль объяснительных сохранены. Итак:

1.Руководителю Администрации Президента РФ от Президента АО "Норильский никель Прохорова М. Д. Объяснительная.

Уважаемый (неразборчиво)!

Только что я уже подписал распоряжение о строительстве 12 биатлонных, 4 конно-спортивных и 8 футбольных академий в г. Санкт-Петербурге. Кроме того, мной принято решение о финансировании строительства олимпийских объектов в Сочи и создании Силиконовой долины в Карачаево-Черкесской республике. Согласен баллотироваться в президенты федерации горных лыж, федерации бадминтона и федерации стрельбы из лука. В связи с этим прошу Вас признать выступление сборной России по биатлону на домашнем чемпионате мира в Ханты-Мансийске удовлетворительным. Написано собственноручно, претензий к сотрудникам Администрации не имею.

Всегда Ваш Михаил Борисович (зачеркнуто) Ход...(зачеркнуто) Дмитриевич Прохоров.

2.Президенту СБР РФ Прохорову М. Д. от Барнашова В. Объяснительная.

Уважаемый Михаил Денисович! Мы выиграли 4 медали в 9 гонках. Или 3, неважно. Важно, что наш эксперимент удался: мы поняли, что к Сочи так готовиться нельзя. В связи с этим прошу вас разрешить нам продолжить работу и утвердить план на следующий год. Мы планируем не ехать в Поклюку, Хохфильцен и Рупольдинг: вместо этого у нас будут сборы в Куршавеле, Анталии, Египте (зачеркнуто) и на Багамах. Кроме того, прошу вас ходатайствовать о награждении орденом Яны Романовой (зачеркнуто, потом опять вписано), так как она в масс-старте упала прямо перед шведкой. Это вынудило шведку объезжать Яночку и потерять 17 секунд. Что и позволило Зайцевой выиграть серебро. Также прошу отчислить Наталью Гусеву, потомучто по плану упасть перед шведкой должна была она. На объезд Гусевой шведка потратила бы 27 секунд, что позволило бы Ольге выиграть золото. С уваженим, твой Вова.

3.Тренеру Барнашову В. от биатланистки Гусевой Н. Объяснительная.

Довожу до вашево сведения, што не смогла упасть перед швецкой биатланисткой потому што на смогла ее обогнать. Она со старта куда-то убежала и я все время гналась за ней но не смогла. Тогда я увидела, што швецкая биатланистка обгоняет блатную (зачеркнуто) Янку на круг и крикнула ей штобы она падала. Блат... (зачеркнуто) Янка упала и это задержало шведку. Сщитаю што моей вины в этом нет. Тем более я пока гналась за шведкой смогла попасть в десятку. А бл...(зачеркнуто) Янка даже не поздравила. Еще хочу сообщить што в комнате у мальчиков перед индивидиальной гонкой было накурено. Наташа Гусева, число подпись (зачеркнуто), 13 марта 2011 года, подпись (настоящая)

4.Тренеру Барнашову В. от Яночки Романовой. Объяснительная.

Заняла в масс-старте последнее место, так как была уверена, что Наталья Гусева не сможет обогнать Хелену Экхольм и упасть перед ней. Мне пришлось пожертвовать борьбой за 16-е место и отстать от шведки на круг. Мое падение задержало ее на 12 секунд, что позволило Ольге Зайцевой финишировать второй. Прошу Вас отдать эту серебряную медаль мне или хотя бы попросить орден. Всегда твоя (зачеркнуто) ваша Яночка.

5.Тренеру Барнашову В. от Чудова М. Объяснительная.

Вован, кончай придираться! Кроме меня, в комнате были еще Тоха (зачеркнуто) Шип, Вано и Джон. Кто курил, я не знаю, потому что не мог видеть из-за густого табачного дыма. Свой этап я пробежал нормально, я не виноват что Ванька не смог с 14-го места подняться в тройку.

Насчет моей драки с Бьорндаленом, Бергером, Пайффером, Хенкель и Ландертингером - это вранье. Бьорндалена, Бергера, Пайффера и Ландертингера там не было. А Гусевой скажите, чтобы больше не ябедничала. А то мы ей больше наливать не будем. Макс.

6.Чудову М. от сервисера сборной России (неразборчиво). Объяснительная

Макс, я все сделал как ты просил. Натер тебе лыжи тем, что нашел в вагончике у сборной Норвегии. Для этого мне пришлось переодеться в милицейскую форму (снял со спящего на стадионе сотрудника) и сказать, что ищу допинг (ордер на обыск подделал, как в тот раз). В присутствии понятых (Слепцовой и Шлезингера) изъял баночку со смазкой и намазал тебе лыжи. То, что это майонез, я не знал: норвежским владею только со словарем (зачеркнуто) с переводчиком. Понимаю, что лыжи не катили. Больше такого не повторится.

7.Директору гостиницы "Cronwell Inn Югра" г-ну (неразборчиво) от горничной Кулебякиной Я. Я. Объяснительная.

В связи с инцидентом в номере сборной России по биатлону, произошедшим в ночь с 8 на 9 марта, поясняю следующее. В 3 часа ночи 9 марта я проснулась от выстрелов и криков "За бронзу!". Я побоялась входить в номер и вызвала милицию. Больше мне ничего не известно.

8.Начальнику ГУВД Ханты-Мансийска генералу (неразборчиво) от сержанта Бергерова О. О. Объяснительная.

Довожу до Вашего сведения, что свою служебную форму я потерял при следующих обстоятельствах. В ночь с 8 на 9 марта поступил вызов из гостиницы  "Cronwell Inn Югра" о том, что в одном из номеров перестрелка. Я немедленно принял душ, выпил кофе, почистил пистолет и пошёл в гостиницу. В гостинице я обнаружил, что в одном из номеров действительно стреляют и кричат "За бронзу!". Я постучал, но мне никто не ответил (наверное, не слышали из-за выстрелов). Я подождал у двери, пока выстрелы не стихнут (то есть до 8 утра) и поехал на дежурство на биатлонный стадион. Там я уснул (так как всю ночь не спал), а когда проснулся, обнаружил, что формы у меня нет. Табельное оружие укрсть не смогли, так как я из предосторожности ношу его в трусах. Стоимость украденной формы обязуюсь возместить после певого же дежурства на городском рынке.

8.Главному тренеру сборной Германии У. Мюсиггангу от М. Гесснер. Объяснительная

По поводу инцидента, который произошел на ужине, сообщаю следующее. Ко мне подошел биатлонист сборной России М. Чудов и сказал, глядя в бумажку: "Хенкель, how are you?" Когда я сказала, что я не Хенкель, а Гесснер, он попытался меня поцеловать. Тогда я потянулась за своей винтовкой. Сидевшие рядом норвежские биатлонисты и Арнд отвели Чудова и о чем-то поговорили. После этого он подошел ко мне и, глядя в другую бумажку, сказал: "Хенкель, excuse me". Когда я сказала, что я не Хенкель, а Гесснер, он опять попытался меня поцеловать. Короче говоря, винтовку я больше с собой носить не буду. Вину признаю полностью.

9.Исполнительному директору СБР Кущенко С.от Пуделя П. П. Объяснительная

В связи с результатами сборной России на домашнем ЧМХМ (чемпионат мира в Ханты-Мансийске) сообщаю следующее. Моей вины в том, что мы выиграли всего 3 (зачеркнуто) 4 медали нет, потому что норвежцы, немцы, шведы и французы отказались показывать результаты в соответствии с моей теорией пропуска этапов. Обязуюсь к  ЧМНР (чемпионат мира в немецком Рупольдинге) усовершенствовать свою теорию и обосновать, почему россияне выиграют медальный зачет, как-то по-другому.

Пока же советую написать в объяснительной Президенту СБР, что выиграли ЦЕЛЫХ 3 (зачеркнуто) 4 медали в 9 гонках. Если спросит, почему в 9, а не в 11, скажите, что проверяли Президента на знание матчасти и похвалите. Чтобы продолжить начатое, советую также попросить разрешения на проведение сборов в Куршавеле, на Багамах, на Канарах и на Ибице.

С уважением, эксперт-аналитик, автор тории КСО/шЩя в биатлоне, Пудель П. П.

10.Тренеру Барнашову В. от Кущенко С. (просто записка)

На, б.... (далее неразборчиво), читай!! (прилагается Объяснительная Пуделя П. П.). А ведь я тебя (неразборчиво) предупреждал!! Ты (неразборчиво) мне что обещал? А этот твой Пудель (неразбочиво) оказался! Ладно, потом поговорим, я щас в Лондон. Так всё Прохору и напиши. Только Ибицу и Канары на что-нибудь попроще замени! С. К.