9 мин.

«Ой не похож, ой халтура!». «Клипперс», как претендент на чемпионство

— Это ад?

— Нет, это Лос-Анджелес. Но многие путают.

Существование "Клипперс" с 2011-го года можно сравнить со стоянием в бесконечной очереди - кажется, вот-вот должен подойти твой черед, но внезапно впереди материализуется еще несколько человек. В конечном итоге, цель ожидания превращается в формальность, а смыслом становится сам процесс.

Крис Пол в городе ангелов уже пять лет - за это время успешно развалились две чемпионские франшизы, в Окленде собралась команда, претендующая на звание лучшей в истории баскетбола, а Тим Данкан все-таки закончил карьеру. "Клипперс" же все эти пять долгих лет остаются в статусе перманентного контендера, терпеливо ожидая, когда же наступит их черед.

cp3

Лето 2016-го года подарило новый виток в "режиме ожидания" коллектива из Лос-Анджелеса.

Сначала ждали, когда распадется "Майами", но оказалось, что "Сан-Антонио" все еще не стар.

Потом ждали, когда состарятся "Сперс", но внезапно пробудился доминант в Окленде.

Теперь ждут спада от "Голден Стэйт" и старения ЛеБрона.

Своих же ближайших конкурентов "Клипперс" потихоньку "поджидают". "Сперс" потеряли Данкана, который имел огромное значение для команды, "Оклахома" не смогла вновь убедить Дюранта в своих чемпионских способностях - а значит в кои-то веки перед Крисом Полом забрезжил свет хотя бы финала Конференции.

Но зная фартовость команды и самого игрока, гораздо более вероятно, что в полуфинале "Клипперс" без шансов влетят условному "Денверу" или "Финиксу".

Шутеечка, господа.

tom

Но оставим иронию и оценим перспективы клуба в отрыве от неустанно летающего над ним призрака неудачника.

Лето для игроков "Клипперс" проходит очень плодотворно.

Кто-то стремится к столь желаемому олимпийскому золоту.

Кто-то пробует себя в качестве стендап-комика и кинопродюсера.

Кто-то пытается выведать секреты успеха "Лестера".

Кто-то фоткается с Уиллом Ферреллом.

Кто-то осваивает новые виды спорта в компании со звездой МЛБ.

А в клубном офисе не покладая рук думают, как усилить команду.

слуцкий

После очередного провала в плей-офф и неудачной попытки заманить Дюранта "большим трио" и крупным рынком, в средствах массовой информации все чаще стали появляться призывы к решительным действиям. Многие специалисты сходились во мнении, что трио Пол/Гриффин/Джордан себя исчерпало и команду нужен "взрыв".

Но Док Риверс решительно опроверг все возможные домыслы на тему возможного ухода кого-то из лидеров. "Клипперс" пошли по привычной тропинке "лучшее - враг хорошего". Калифорнийцы располагают одним из сильнейших составов на бумаге, часть конкурентов ослабла - не время для поспешных выводов и импульсивных решений. Нужно до конца гнуть свою линию.

Кадровая политика

felton

Под таким девизом прошло межсезонье для коллектива из Лос-Анджелеса. Все приобретения были направлены на решение главной проблемы команды - эффективности скамейки запасных.

Конечно, Рэймонд Фелтон, Брендон Басс, Алан Андерсон и Маррис Спейтс не сказать, чтобы великолепное усиление, однозначным плюсом можно считать только приход последнего - но по сравнению с временами Хедо Тюркоглу и Глена Дэвиса это определенный успех.

К тому же о первых двух весьма лестно высказался Крис Пол, который отметил, что рад выступать вместе с товарищами по драфту. Потому можно говорить о подписании Фелтона и Басса как о факторах, которые призваны позитивно повлиять на атмосферу в раздевалке.

Все еще открыт вопрос о будущем Пола Пирса, который заявляет о своем желании продолжить выступления, но никаких официальных данных пока нет.

Ну а по поводу 35-и миллионов на три года для Остина Риверса дам слово специалисту.

Солидарен. Ни добавить, ни отнять.

Ростер

cp3

Четыре позиции из пяти в стартовом составе команды железобетонно заняты. Все еще неясной остается ситуация с заколдованной ролью легкого форварда. В прошлом сезоне, из-за травмы Гриффина и разочарования с Смите, номинальные третьи номера нередко исполняли функции четвертых в маленькой пятерке. Успели себя попробовать в этой роли и Мба а Муте, и Джонсон, и Пирс и иногда даже Редик. С возвращением в строй Блейка место в старте останется только для одного из вышеперечисленных исполнителей (ну, кроме Редика, естественно). Наиболее вероятным видится вариант с Мба а Муте - в атаке он практически бесполезен, но его защитные навыки очень пригодятся с первых минут, когда и без него достаточно опций в нападении. А остальные будут полезнее со скамейки.

В целом, по именам, скамейка "Клипперс" впервые за много лет выглядит внушительно: здесь есть два разыгрывающий, нестареющий Джамал Кроуфорд, два разнообразных варианта (если Пирс решит остаться) на позиции легкого форварда и два опытных и вполне еще боевых больших.

Невоспетый герой

jj

Для упоминания об этом можно было и не делать отдельной рубрики, но хотелось бы уделить особое внимание прогрессу Джей Джея Редика.

И речь пойдет совсем не о великолепных 48% из-за дуги и не о рекордных карьерных показателях в пересчете на 36 минут или 100 владений. С самоликвидацией Гриффина, игровая модель команды изменилась и Редик стал второй опцией в атаке, что, конечно же, приукрасило его статистику.

Но о том, что Джей Джей отличный снайпер все и так знают. А вот что хотелось бы выделить, так это дикий прогресс в защите.

В сезоне 2013/14 годов соперники атаковали через Редика с ужасным (для защищающегося) процентом 46,6.

Годом позже, в сезоне 2014/15 ситуация поправилась до вполне сносных 42,8 процентов.

А в минувшем первенстве Джей Джей ограничивал своих оппонентов потрясающими 38,2 процентами реализации.

Лучше него в этом аспекте только профильный персональщик Мба а Муте (лучший защитник команды, естественно, Джордан, но для центровых стандарты несколько иные).

Редик стал настоящей стеной на дуге (2013/14 - 37,2% реализации у соперников, 2014/15 - 37,3%, 2015/16 - 28,2%).

Конечно, можно сказать, что наиболее опасных "маленьких" соперника брал на себя Пол - но так было и в прошлых сезонах. Вероятно, немалую роль сыграл и Сэм Кассел, второй год трудившийся в штабе Риверса. В любом случае, теперь пару Пол-Редик можно называть одной из лучших защитных связок в лиге. А для самого Джей Джея еще один такой же год может означать очень солидный контракт в уже немолодые годы. Потому что просто хороший атакер и атакер, способный хорошо отзащищаться - это две большие разницы на рынке свободных агентов.

Главный тренер (и президент по баскетбольным операциям)

doc

Впервые за время, проведенное у руля команды, к Доку Риверсу практически нет претензий как к человеку, ответственному за подбор кадров.

Но в то же время все больше сомнений начинает возникать в способность Риверса-тренера принести успех калифорнийскому клубу.

Чем отличается действительно ТОП-тренер от просто хорошего тренера, оказавшегося у руля сильной команды? Способностью превосходить ожидания, идти напролом через все трудности и преодолевать любые сложные ситуации. Грегг Попович ТОП-тренер потому что его "Сперс" хоронили каждый год в новом десятилетии. Рик Карлайл ТОП-тренер потому что не просто выгрыз чемпионство тогда, когда мало кто верил в "Даллас", но и способен затаскивать в плей-офф команду, львиную долю турнирной дистанции играя с беккортом Дерон Уильямс/Рэймонд Фелтон, кучей травматиков и Зазой Пачулией в роли центрового (именно тем Зазой, каким его воспринимали год назад).

Превзошел ли ожидания Док Риверс, выиграв перстень с тремя баскетболистами, которые уже на тот момент были оной ногой в Зале Славы? Почему-то мало кто позиционирует Споэльстру как ТОП-тренера - он именно хороший специалист, для которого собрали сильных исполнителей и ему хватило ума не навредить.

Возможно, Риверс стал ТОП-тренером еще в "Орландо"? В том самом "Орландо", в котором праймовый Трэйси МакГрэйди стал синоним неудачника в плей-офф? Таки да, помимо ТиМака кадры в тех "Мэджик" были не айс - но это снова адресует к вопросу о способности превосходить ожидания. Сам факт выхода в плей-офф с той машиной, каким был МакГрэди в первой половине "нулевых" - это достижение?

tmac

И с каждой новой неудачей "Клипперс" в голове все активнее проскальзывает крамольна мысль о том, что чемпионский Риверс - это Гарнетт/Пирс/Аллен, помноженные на Тома Тибодо. Из этой четверки в распоряжении Дока есть только "Истина", но он уже давно не тот, что в 2008-м.

С этим тезисом можно не соглашаться и я не спешу никого убеждать - но Док Риверс ни разу не совершил ни одного, действительно заметного тренерского чуда. Такое впечатление, что он просто ждет когда ему в "Клипперс" затащат Дюранта/Джорджа/Джеймса и он сможет просто передавить соперников классом.

Нынешние же его "Клипперс" - эталон команды, обладающей огромным потенциалом, но совершенно бездарно и позорно держащие удар. Серия плей-офф, в которой команда потеряла бы своего лидера, но на жилах, на желании, на самоотверженности отзащищалась бы против летящего вперед соперника, в упорной борьбе втащила бы серию в седьмой матч, в конце которого условный Мба а Муте влепил шальной решающий трехочковый, просто выбросив с середины поля на удачу, почти невозможно в исполнении современных "Клипперс".

Болельщикам остается лишь апеллировать серией с "Сан-Антонио" в 2015-м. Но потом "Хьюстон" проделал с калифорнийцами ровно то же самое.

Да, изложенный расклад - это просто фарт, везение, удача.

Но удача улыбается сильнейшим и НБА это уже не раз доказала.

Итог

balmer

Несомненно, в данный момент "Клипперс" - вторая команда Запада на бумаге. В распоряжении Риверса одна из сильнейших стартовых пятерок, при этом наконец окрепла скамейка, считавшаяся ахиллесовой пятой коллектива из Лос-Анджелеса.

Если Гриффин не решит снова сломать о кого-то руку, ногу или другую часть тела, второй раунд плей-офф калифорнийцам гарантирован. Если отсутствие монументальной персоны Данкана действительно настолько критично скажется на "Сперс" в пост-сезоне, а Уестбрук не будет способен вытащить "Оклахому" в героическом баскетболе, можно верить и в финал Конференции.

Но не покидает ощущение, что все это будет не заслуга "Клипперс", а лишь ослабление конкурентов.

Ну и нельзя забывать о том, что предстоящий сезон может стать последним в Лос-Анджелесе для Криса Пола и Блейка Гриффина. И любой результат, ниже финала Запада, с большой долей вероятности будет означать расставание. А за ними уйдет и Риверс.

И не покидает странное чувство какой-то привлекательности такого расклада и обновления команды.