6 мин.

Мино Райола: противоречивый суперагент

Его можно любить или ненавидеть, но он блестяще умеет пиарить себя и своих клиентов, что подтверждает тот факт, что именно его усилиями вот-вот состоится самый дорогостоящий трансфер за всю историю футбола.

 

Мино Райола

Бухгалтерская контора Мино Райолы называется Maguire Tax & Legal в честь героя оскароносного фильма, главную роль в котором исполнил Том Круз. Несомненно, многие люди из мира футбола сочтут оскорбительным то, что Райола отождествляет себя со знаменитым Джерри Магуйером, вымышленным спортивным агентом, завоевывающим любовь и расположение (или так называемый «кван») с помощью жадности. Президент «Наполи» Аурелио Де Лаурентис однажды назвал своего соотечественника «занозой в заднице», а Алекс Фергюсон однажды признался, что уже после первой встречи с Райолой понял, что ему нельзя доверять.

Итак, добро пожаловать в противоречивый, но при этом богатый мир суперагента Мино Райолы. 

Райола родился в Агри, в Италии, но еще в раннем возрасте он вместе с родителями эмигрировал в Нидерланды. Семья поселилась в Харлеме, где и вырос Райола, после чего начал зарабатывать себе репутацию одного из самых влиятельных людей в футболе.

Не слишком одаренный футбольными талантами, в подростковом возрасте он поиграл за местную команду и уже в 18 лет повесил бутсы на гвоздь. Однако даже несмотря на то, что он взялся за изучение права, его страсть к футболу никуда не делась, и он возглавил молодежный состав «Харлема».

Даже в столь юном возрасте Райола на равных мог позволить себе вести разговор с любым из тех, кто обладал какой-либо властью, за исключением своего отца. 

«Каждую пятницу к нам на обед приходил президент “Харлема”, - рассказывал он в интервью Il Secolo XIX в 2011. – Я всегда говорил ему, что он ничего не понимает в футболе. Однажды он отвел меня в сторону и сказал: “Ты должен попробовать себя в этом”. Он назначил меня спортивным директором».

Конечно, Райолу не очень-то радовало то, что в его функции входили далеко не самые прибыльные финансовые операции. Но так как в 80-е голландские футболисты были в моде, он понял, что доход можно извлечь за счет их продажи в его родную Италию, позже ставшую центром футбольного мира.

Набрав опыт с помощью работы в качестве посредника, сотрудничая при этом с голландскими бизнесменами, у которых были коммерческие интересы в Италии, Райола перешел к обсуждению договора с голландской ассоциацией футболистов. Это позволило бы ему представлять интересы всех игроков в стране.

На тот момент главной его целью являлось установление особых рабочих отношений с «клубом его сердца» «Наполи». Однако сделка не состоялась. «Я позвонил Ферлайно [в будущем президента неаполитанцев – прим. авт.], и мы начали сотрудничество. Я предложил ему Бергкампа за 700 млн. лир (3,6 млн. евро). Он подумал. Три года спустя он предлагал за него 1,4 млрд. лир (7,2 млн. евро), но я продал игрока в “Интер”».

Помимо Бергкампа, к «нерадзурри» также присоединился Вим Йонк из «Аякса», благодаря чему Райола утвердился в качестве главного «игрока» Серии А, за год до этого устроив переход Брайана Роя в «Фоджу».

Было ясно, что Райола был из тех, кто пойдет на все, чтобы сделать своих клиентов счастливыми. Однако клубы были обеспокоены его методами.

К примеру, «Аякс», получивший немалую прибыль благодаря агенту в начале 90-х, был не очень доволен тем, как покинул клуб Златан Ибрагимович в 2004 году. Два года спустя их отношения стали еще хуже после того, как разоблачения в итальянском футболе коснулись спортивного директора «Ювентуса» Лучано Моджи. Была опубликована запись телефонных переговоров Моджи и Райолы:

Моджи: «Вы с Иброй доставляете проблемы. Скажи ему, чтобы не ходил на тренировку».Райола: «Завтра он целый будет дома. В полдень у меня встреча с руководителями «Аякса», но я приду в два». 

Проблему влияния Райолы на игроков поднимал и главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон, когда его клуб безуспешно пытался убедить Поля Погба не покидать «Олд Траффорд» в 2012 году. «У него [Погба] такой агент, который причиняет трудности», - сказал однажды шотландец. Трансфер Погба в качестве свободного агента он определенно считает своим фиаско, случившимся при первой встрече с Райолой. 

«Есть один или два футбольных агента, которые мне просто не нравятся – и Райола в их числе, - написал он в своей книге «Лидерство». – Мы были с ним, словно нефть с водой. После первой нашей встречи всё стало ясно – он выслуживался перед Полем и его семьей, и игрок перешел в “Ювентус”». 

У Райолы, разумеется, свой, совершенно иной взгляд на уход Погба с «Олд Траффорд», и он считает, что делает всё в интересах своих клиентов, утверждая, что он не руководит трансферами, а лишь слегка облегчает их процесс.

«Эти слова не очерняют работу, которую я выполняю, - заявил он в интервью Tuttosport в прошлом сентябре. – Я считаю их свидетельством того, что я хорош в своем деле».

«Я должен делать как можно лучше для своих игроков. Думай я лишь о собственной выгоде – я бы сохранил Погба в Манчестере. Однако я поставил его интересы выше всего, и мы решил, что он отправится в Турин. Возможно, Фергюсону нравятся только те, кто ему подчиняется».Райола и Погба вновь привлекли внимание к себе после сообщений о том, что клубы согласовали возвращение игрока на «Олд Траффорд» за рекордные 110 млн. евро. Странный трансфер с точки зрения футбольных перспектив – но не с финансовой. Цифры перехода колоссальны, примечательно также и то, что Райола получит 20 процентов от трансферной стоимости.

Карикатура Омара Момани

Конечно, учитывая то, что двое его клиентов – Златан Ибрагимович и Генрих Мхитарян – уже отправились этим летом в Манчестер – многие не согласятся с тем, что трансфер Погба – дело агента, действующего в собственных интересах.

В любом случае это человек, умеющий подбирать слова и способный пиарить себя и своих игроков. Он сравнивал Погба с творением Сальвадора Дали и говорил, что благодаря переезду Ибрагимовича во французскую столицу там теперь есть на что посмотреть, кроме «Моны Лизы». Владение восемью языками (итальянский, голландский, французский, английский, немецкий, испанский, португальский и «неаполитанский») он не считает показателем интеллекта или уникальными лингвистическими способностями, называя это подготовкой.

Он также невероятно ловок. Ему удалось выстроить взаимовыгодные отношения с несколькими клубами и тренерами. Кроме того, он проявил себя в качестве того, кто умеет развивать у игроков чувство собственного «я». Юному Балотелли он гарантировал, что сделает его трехкратным обладателем Золотого мяча, а также заявлял, что это звание не имеет смысла, если его ни разу не получит Златан Ибрагимович.

Подобные противоречия – неотъемлемая часть работы агентов в современном футболе. Да, футбольный мир был бы гораздо лучше без агентов, но это лишь мечта, поскольку футбол больше не вид спорта, а большой бизнес. «Мы живем в циничном мире, - говорил Дики Фокс из «Джерри Магуайера». – И наш бизнес полон конкуренции».

Таким образом, люди вроде Райолы всегда будут нужны. Его можно любить или ненавидеть, но нельзя отрицать, что он очень хорош в своем деле. Он сам говорит, что решает проблемы. Недоброжелатели говорят, что он их создает. Возможно, правда находится где-то посередине, но она не имеет значения, поскольку главное то, что Мино Райола делает деньги. Как для клиентов, так и для самого себя.

Марк Дойл, Goal