4 мин.

10 самых провальных трансферов «Реала»

Обладатель «Золотого мяча» Майкл Оуэн был идолом болельщиков «Ливерпуля», забивал в каждом втором матче, но перешел в «Реал» и похоронил карьеру. Впрочем, после неудачного сезона «сливочные» смогли хотя бы выгодно продать Оуэна. Блог «Футбольное обозрение» вспоминает тех, на ком мадридский клуб потерял королевские деньги.

Класс-Ян Хунтелар

После нескольких супер сезонов в «Аяксе» парень был выцарапан королевским клубом за 20 миллионов евро. Отыграл в «Реале» пол сезона и за 15 миллионов ушел в «Милан».

Вальтер Самуэль

Вообще непонятно почему этот классный защитник не заиграл в «Мадриде». Ведь до «Реала» и после него он был незаменимым, как в клубах, так и в сборной. Купили его за 26 миллионов, а продали через год за 16 в «Интер»

Джонатан Вутгейт

Вечно травмированный защитник был зачем-то приобретен «Реалом» после неудачного сезона в «Ньюкасле» аж за 20 миллионов евро. За два года из-за травм сыграл лишь в 12 матчах и за 10 миллионов отправился лечиться дальше в «Мидлсбро».

Арьен Роббен

Любитель убирать под левую не всегда появлялся в старте «Челси». Тем удивительнее сумма за которую мадридцы купили вингера – 36 миллионов евро. В Испании голландец травмировался в среднем раз в неделю и перешел в «Баварию» за 25 миллионов.

Жулио Баптиста

Бразильский супер талант, основной игрок сборной и один из лучших снайперов Ла Лиги в составе «Севильи» перешел в «Реал» за 20 миллионов. Как оказалось, чтобы «сдуться», ну или наоборот набрать пару лишних кило. Баптиста забил всего лишь 11 мячей за два сезона и был с трудом продан итальянской «Роме» за 9 миллионов.

Уэсли Снейдер

Перспективный игрок был куплен у «Аякса» за 27 миллионов евро, но чаще полировал скамейку, чем выходил на поле. А после прихода в «Реал» Флорентино Переса, вместе со своими многочисленными соотечественниками был выставлен на трансфер и куплен «Интером» лишь за 15 миллионов.

Ройстон Дренте

Молодой голландский вундеркинд был куплен у «Феенорда» за 14 миллионов евро. Только в отличии от своих соотечественников хитрый футболист не захотел ни разрывать контракт с «Реалом», ни куда либо переходить с понижением зарплаты. За 5 лет в «Мадриде» заработал на безбедную старость и бесплатно отправился во владикавказскую «Аланию» к Газзаеву.

Фернандо Гаго

Супер перспективный аргентинец был куплен за 20 миллионов евро. Но в «Реале» быстро превратился в подобие Рената Сабитова из «Томи». Покупать аргентинца никто так и не захотел, поэтому он ушел из «Реала» бесплатно. И сейчас тратит заработанные в «Реале» деньги у себя на родине.

Мамаду Диарра

Перспективный опорник здорово смотрелся в «Лионе», поэтому и был куплен за 26 миллионов евро. Однако в «Реале» африканец резко сдал, с каждым годом все больше деградируя. Кое как мадридские менеджеры в итоге смогли впарить Диарра «Монако» за 4 миллиона.

Кака

Апофеоз безмерного желания во что бы то не стало подписать игрока за любые деньги. 65 миллионов заплаченные «Милану» сделали Кака одним из самых дорогих футболистов в истории и самым дорогим трансферным провалом. Он даже Ибрагимовича в «Барсе» переплюнул. В итоге, после четырех лет контракта «Реал» был рад и бесплатно отправить Кака обратно в «Милан» лишь бы не платить ему гигантскую зарплату.