13 мин.

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Единственный мост Атлантики и ошеломляющий топ-5 бельгийского пенного

Повеяло пятницей!

Пацаны и пацаннесы, всем йоу! Перед прочтением этого поста рекомендую подкрепиться. Например, сицилийские аранчини с пивасиком отлично залетают. Сегодня будет по-настоящему пятничный выпуск: сгоняем в английскую и немецкую нон-лигу, насладимся ландшафтом Фарерских островов, а в виде бонуса Вас ждет ошеломляющий топ-5 бельгийского пенного.

Кстати, чтобы атмосферные сюжеты не забылись, я веду Telegram-канал «Воспитанник Sports.ru». Там так же вау, как гол Зидана «Байеру» в финале ЛЧ – умноженный на 10. Что от вас? Надо выделить 30 секунд – подписаться, жахнуть по лайку, если вдруг вам такое нравится. Если нет, просто забейте.

Гул, Англия.

В самом английском графстве Великобритании — Восточном Йоркшире, есть портовый городок Гул.

Он занимает территорию вблизи места впадения двух рек Эр и Дон в Уз, в 70 километрах от ее устья. Свое название город получил от слова goule, что в переводе означает «канал».

Местный полупрофессиональный футбольный клуб «Goole A.F.C.» играет в Восточной футбольной лиге северных графств, девятом по уровню в системе футбольных лиг Англии.

Клуб был основан Майком Норманом в 1997 году в качестве замены «Гул Таун». 

Домашние матчи парни проводят на стадионе Victoria Pleasure Grounds.

А украшают его знаменитые водонапорные башни Гула «Salt and Peeper Pot». Две расположенные рядом водонапорные башни были прозваны «солонка и перечница». Новая белая водонапорная башня на момент постройки была самой большой в Европе.

На футбольчике есть чем и перекусить. Эта слоеная запеканка — традиционное английское кушанье, которое называется «shepherd’s pie», что означает «пастуший пирог». Чаще всего она готовится из баранины.

Ну и без пенного никуда!

Мальхов, Германия.

В живописном немецком городке Мальхов, что на реке Эльде, есть футбольный клуб Malchower SV 90, в настоящее время играющий в Вербандслиге (6Д).

Клуб был основан 26 июля 1990 года, но его корни тянутся еще с 1911 года, когда были созданы прародители – Malchower Fussballclub и рабочий спортивный клуб Arbeitersportverein Kloster-Malchow.

Всегда думал, что команды такого уровня живут в основном за счет своих воспитанников.

Но, оказалось, что большая часть игроков главной команды – это приезжие. Хотя, год назад местная академия отчиталась, что им удалось подготовить аж четырех игроков для главной команды. 

На стадионе все еще в рабочем состояние старые часы.

А местная мусорка для окурков смотрится очень колоритно.

Недавно на «Вальдштадион» с товарняком заглянула «Ганза», выступающая во Второй Бундеслиге.

Это событие настолько сильно всколыхнуло 6-тысячный городок, что на футболе собралось примерно 3300 зрителей.

«Моряки» не пощадили местных парней и отгрузили им 9 безответных голешников, но это никак не испортило праздника от приезда такой солидной команды.  

Эстурё, Фарерские острова.

На Фарерских островах есть остров Эстурё, который называют «Единственным мостом Атлантики», поскольку с островом Стрёмё его соединяет мост через узкий пролив Суннини, вокруг опор которого вечно кипят водовороты

Остров практически рассечен на три части глубокими фьордами, чьи крутые обрывы и вечно шумящий океан придают ему чрезвычайно живописный и запоминающийся вид.

Характерная черта этих мест — огромный по местным меркам перепад высот между вершинами гор (около 700 м) и береговой чертой — многие склоны здесь имеют крутизну не менее 40 градусов, а деревни буквально чудом умещаются на узкой береговой черте и скальных уступах.

Тофтир — одна из таких деревенек. Местный стадион «Свангаскар» состоит, по сути, из двух отдельных стадионов.

Один — с беговыми дорожками и искусственной травой существует с 1980 года. Второй — рядом, с натуральным газоном и трибунами на 4 000 мест (из которых 500 — стоячие) был открыт 20 октября 1991 года.

С этого момента и вплоть до открытия «Торсволлура» в Торсхавне в 1999-м году «Свангаскар» был домом для сборной Фарерских островов.

Сейчас стадион преимущественно используется трехкратным чемпионом (1984, 1985, 1992) клубом «Б-68».

Рекорд посещаемости «Свангаскара» —  6 642 зрителя – был установлен матче сборных Фарерских островов и Мальты в 1998 году. Что интересно, население деревни Тофтир немного не дотягивает даже до 1000 человек.

Как нетрудно догадаться, за матчем может наблюдать куда большее количество народу, ведь вокруг стадиона полно крутых точек для прекрасного обзора.

А вот и обещанный бонус. Ошеломляющий ТОП-5 бельгийского пенного.

Вервье́.

Вервье́ – коммуна в Валлонии, провинция Льеж, округ Юи. Местный футбольный клуб «Stade Verviétois».

Пивко «Abbaye D’Aulne 9° Premier Cru». Эль, созданный путем дображивания в бутылке. Он характеризуется сложным вкусом с фруктовыми и хмелевыми оттенками и идеально вплетенными алкогольными тонами, продолжающимися в тонком послевкусии.

Вервье́.

Мода́в – коммуна в Валлонии, провинция Льеж, округ Юи. Местный футбольный клуб «Royale Union Sportive Stree».

Пивко «Maredsous 10° Triple». Это тройное пиво золотого цвета, которое порадует просвещенных. Оно насыщенное и слегка пряное. Его вкус дрожжевой, горький и фруктовый со сбалансированной пост-горечью.

Вилле́р-ле-Буйе́.

Вилле́р-ле-Буйе́ – коммуна в Валлонии, провинция Льеж, округ Юи. Местный футбольный клуб «JS Fizoise».

Пивко «Delirium 8° Red». Крепкий эль, который знают и любят во всем мире. Розовый слоненок появился на этикетке неслучайно – в одной из самых знаменитых сцен мультфильма он напивается и начинает видеть галлюцинации. Цвет темно-пурпурный с кремообразной, чуть розоватой пеной. Аромат ошеломляющий: умеренно вишневый с нотками миндаля.

Тюбиз.

Тюбиз – город в Валлонии, провинция Валлонский Брабант. Местный футбольный клуб «Royale Union Tubize-Braine».

Пивко «La Bel Chic 10°». Натуральное светлое тройное пиво, гладкое и полное характера. Пожалуй, это самый футбольный пивасик. Во-первых, парни гордятся тем, что являются одним из главных спонсоров «Royale Union Tubize-Braine». Во-вторых, это любимый пивчансикй семьи Азаров. Батя – Тьерри с сыновьями Эденом и Торганом даже были на презентации бренда в 2020 году. 

Донсе́ль.

Донсе́ль – коммуна в Валлонии, провинция Льеж, округ Варем. Местный футбольный клуб «RBC Haneffe».

Пивко «Leffe 6,6° Blonde». Это подлинное аббатское пиво янтарного цвета с яркими золотыми бликами. Округлый вкус пива насыщен оттенками свежих и сушеных фруктов, выпечки. На финише ощущается приятная горчинка хмеля и цитрусовой цедры. В аромате элегантные сладковатые ноты.

🌭 + 🍔 + 🍺 = 💔

Поддержка донатом под этим постом только приветствуется. Все вырученные деньги пойдут на футбольные стимуляторы – пиво и закуски на стадионах.

Последние материалы блога:

Отпуск игроков РПЛ: свадебный бум в «Динамо», Лещук критикует США, Бальде увиделся со Златаном

Отпуск Промеса в России: Красная поляна, Патрики, Сигал и клип с тарантиновским диалогом

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА АТМОСФЕРНУЮ ТЕЛЕГУ