2 мин.

Ньюкасл - Арсенал

Хотелось бы отметить, что игра Арсенала абсолютно не отличалась от тех игр в прошлом сезоне, когда на поле не было Насри и Сеска. И, как правильно отметил комментатор матча, не хватает именно человека, делавшего бы нестандартные передачи.

Во вчерашнем матче, кроме Аршавина, из центральной зоны никто не пытался ничего создать. Иногда работали прорывы по флангу, но к первой игре сезона явно не все понимали друг друга, и многие потенциально опасные атаки оканчивались либо пасом на открытое пространство без адресатов, либо накрытым пасом в ноги защитников.

На что обратилось внимание:

1. Гиббс вообще не успевает подключаться. И тот, кто перед ним - тоже не подключается (иногда это Шава, иногда Жервиньо - несколько раз (особенно в первом тайме было заметно) атака Арсенала была слишком однобокой, и правильные по сути передачи превращались в потери.  

2. Аршавин, кажется, воспрял духом. Он стал более активным без мяча, возвращается в борьбу, и стал лучше ставить корпус - только перед заменой стал отлетать от соперников в борьбе за мяч, до этого не уступал. Так же снова стал подсказывать партнёрам на поле. Мне кажется, это прекрасно. Но, с другой стороны, на фланге он всё ещё теряется.

Всё острое, что он создал - передачи на Ван Перси в первом тайме (одна - между защитниками, одна парашютиком), подключение во время прохода Жервиньо (когда мяч до него не дошел), выход два в одного (как же он там запорол пас - наверняка сам не понял) - всё это было через центр. И именно в центр его надо ставить (моё мнение), вместо Росицки.

Что делал чех на поле (в созидательном плане) - я так и не понял. Шава на фланге и в центре - два разных футболиста. А в отсутствии (видимо, уже окончательном) Сеска и Насри он просто-таки обязан быть в центре.  

3. Жервиньо понравился. Очень. С мячом идёт с поднятой головой, старается видеть других. Но непонятную робость проявляет в штрафной. Видимо, из-за того, что не до конца понимает манёвры партнёров, и не знает, куда отдавать пасы. Несколько перспективных атак запорол очевидными пасами в ноги. Наверно, стоит прибавить в хитрости, и тогда будет идеальный игрок Арсенала.  

4. Уолкотт - зачем он вышел на эти полчаса? Ровно один проход? Это то, что необходимо было Арсеналу взамен на полное отсутствие мысли в центре поля? Эта замена Аршавина, как под копирку взятая из прошлого сезона, я надеюсь, уйдёт в небытие.

Потому что такая замена работала только тогда, когда выходил либо Сеск, либо Насри - те, кто думают, а не те, кто бегают. Тео никто не смог отдать пас - зачем его выпускать?  

5. Впечатлил общий уровень неточности при пасах. Думаю, над этим Венгер будет работать очень серьёзно - с таким браком ни с Ливерпулем, ни с МЮ ловить нечего.