2 мин.

Арсенал - сухой остаток на сегодня

 В бытность вожатым я узнал отличную формулу отзывов о том, что сделали дети: три плюса, три минуса, и снова три плюса, чтобы начать и закончить с хорошего. Итак:

1. Наконец-то сделаны крупные приобретения, благодаря которым есть игроки, готовые играть с листа. Нет никаких слов про время на адаптацию, про развитие качеств игроков, про время на погружение в английский футбол и т.д.

2. Из команды ушли те, кто не хотел за неё играть. В психологии это называется эффектом гнилого яблока - когда кто-то из группы начинает напоказ выставлять нежелание работать, его пример быстро становится заразительным. Думаю, что атмосфера в команде стала лучше.

3. Наконец прекратились разговоры про судей, про грубость соперников и про невезение. Венгер наконец стал признавать, что дело не только в том, что Луна в пятом доме (почему это должно быть интересно жителям других домов?), а ещё и в том, что Арсенал плохо играет. Венгер начал работу по улучшению команды, и перестал биться с ветряными мельницами.

4. То, что Венгер и руководство команды начал действия по исправлению ситуации только под конец августа, означает, что до этого они витали в облаках, потеряв связь с реальным миром. Последствия можно посмотреть в таблице - никто даже в страшном сне не мог представить, что Арсенал может так начать сезон.

5. Дикое количество потерянного времени. Мы сейчас занимаемся тем, что все остальные делали на предсезонных сборах - сыгрываемся и находим слабые места, над которыми надо работать.

6. Неуверенность игроков при игре в обороне. мало кто сейчас в Арсенале играет достаточно жёстко для английской лиги. Что уж говорить, если болельщики помнят подкаты Аршавина - явно не того, кто должен выжигать центр поля.

7. Качество нападения с приходом новых людей. Фланговая игра начинает потихоньку приходить в норму, а количество правильных пасов после фланговых проходов растёт - в первой игре Жервиньо совершенно не знал, в какой момент и где под него откроются. Сейчас же наигранность видна, осталось обрести уверенность в своих силах.

8. Работа над ошибками происходит без смены тренера. Менять рулевого в начале сезона - значит убить сезон, и заодно и веру в себя у нынешних футболистов. На эмоциях сезон в Англии не выиграть, а свободного тренера калибра Венгера сейчас найти довольно сложно. Так что стабильность прежде всего, особенно сейчас.

9. Болельщики. Иногда мне кажется, что все, кроме руководства команды, были готовы к таким матчам со стороны лондонцев. Серьёзно, реакция своих - это больше грусть от того, что опасения сбылись, нежели шок от того, что проихошло. Друзья познаются в беде.

Всем Джуру!