3 мин.

Тихонов навсегда

Простите за банальный заголовок. Но ничего другого не могу придумать, когда речь идет об Андрее Тихонове. Недавно вышло очень хорошее его интервью у Дудя. Я поначалу думал тоже прислать вопрос, а потом осекся. Все вопросы, которые я хотел задать Андрею Тихонову, я уже задал.

Думаю, что Тихонов - один из немногих спартаковцев, который вызывает уважение даже у болельщиков ЦСКА или "Зенита". Таких людей в нашем футболе вообще немного: Семак, Лоськов, Точилин... Может, кто-то еще?

Полагаю, Андрей должен быть кумиром среди тех болельщиков "Спартака", которым сейчас 22-27 лет. Потому что детские впечатления - самые яркие, мне вот тоже было 9 лет, когда Тихонов встал в ворота в матче с "Силькеборгом" или когда спустя пару недель забивал красивейший "золотой гол" "Алании" в Санкт-Петербурге. Или спустя три года, в 99-м, умудрился забить 19 мячей в чемпионате, что для крайнего полузащитника - великолепный результат. А если вспомнить еще полтора десятка передач...

Тихонов никогда особо много не играл за сборную. Появляясь в ней эпизодически даже тогда, в 99-м, когда в ней, в основном, играли "спартаковцы - нынешние и генетические".

Годом спустя был незабитый пенальти на 95-й минуте Нигматуллину и все пошло наперекосяк. Пока после сентябрьского матча в Мадриде, 29-летний Тихонов был вынужден покинуть "Спартак". Дальше был Израиль и "Крылья Советов". Мне казалось, что карьера моего любимого футболиста закончена. Ну что такое Израиль? Или тогдашние "Крылья"?

Я рад, что ошибся, и Андрей провел еще 10 не самых плохих лет в футболе. Как и многие, я всегда мечтал, чтобы он вернулся, тем более что с футбольной точки зрения Андрей был бы сильнее любого из фланговых игроков "Спартака" года эдак до 2009-ого. Как вспомнишь какие персонажи играли в "Спартаке" в 2000-х на позиции Тихонова - так вздрогнешь. Годы шли, а Андрея все не возвращали. Отрадно, что это возвращение все-таки состоялось, пусть и в таком формате, на один матч. Все надо делать вовремя.

И, напоследок, расскажу маленькую историю о том, насколько действительно Андрей отзывчив с болельщиками.

В 2008 году мы небольшой компанией из трех человек собрались на выезд в Самару. На майские попались очень удачные авиабилеты "Аэрофлот-Норд", которые были дешевле чем билеты на поезд. Единственный косяк был с датами. Матч был в воскресенье, а прилетели мы в четверг в обед.

Выходя из терминала аэропорта Курумоч, мы случайно узнали, что ФК "Крылья Совеов" прилетают сюда же через полчаса (накануне они играли в Москве с "Динамо"). Мы естественно решили подождать. На стоянке обнаружился клубный автобус самарской команды. Поболтали с водителем (его немного удивили люди в красно-белых шарфах), пощурились на самарском солнышке.

Тут из терминала начали выходить игроки. Мы отошли от автобуса метров на 20, дабы не мешать футболистам грузить свои баулы. Прошли колумбийцы, Ярошик, Лобос, с недовольной физиономией прошагал Леонид Слуцкий. И тут из терминала показался Тихонов.

Андрей, заметил нас, изменил свой курс, подошел к нам, улыбнулся, протянул руку и сказал:

- Здарова. Чета вы рано на этот раз! :) Матч-то только через 3 дня! Что делать будете это время?

Мы немного опешили от такой непринужденной манеры общения. Все-таки нечасто футболист сам подходит к незнакомым болельщикам и общается с ними как со старыми друзьями.

Минут 15 мы так и проболтали о том, о сем, пока водитель не крикнул Андрею, что вся команда уже в автобусе и пора ехать. Андрей крикнул, что сейчас подойдет. А тому из нас, кто держал на готове маркер и фотик, сказал:

- А ты ничего не забыл со своими инструментами? :)

Вот так. Если бы не сам Андрей, так и не сфоткались бы с ним, и не получили бы автограф на шарфы.

Тогда же тот парень сказал:

- Все, шарф теперь стирать не буду.

На что Андрей ответил:

- Да ладно тебе. Если надо, я еще раз распишусь. Ну ладно, пока, парни! До воскресенья!

Вот в этом и весь Тихонов. Любому болельщику всегда хочется болеть не просто за свою команду, но и за то, чтобы в ней играли не только хорошие футболисты, но и хорошие люди. Очень жаль, что это случается очень редко.

Другие темы в блоге:

Губерниев жжот, а Велик - велик!

Предсезонка. Лед и свет

Комментарий