Саша и Берни

Я ждала Томича и Долгополова с большим нетерпением.

Оба они мне запали в прошлом сезоне, причем оба, что забавно, именно в Австралии. Ну что Александр в Австралии неудивительно – он как раз в Мельбурне вышел на новый уровень, обыграл Тсонгу и Содерлинга, и в четвертьфинале даже с Энди поборолся. А Бернард запомнился победой над Лопесом и тем, как он играл с Надалем – половину второго сета он даже вел игру!

Потом я весь сезон за ними присматривала. Саша не особенно порадовал, разве что первым титулом в Умаге и победой над Карловичем на US Open, но я ожидала от него большего. А Берни даже превзошел мои ожидания – шутка ли выиграть семь подряд матчей на Уимблдоне. И даже взять у Джоковича сет! И вот год спустя они в Австралии как соперники.

У меня сердце болело за Александра. Потому что он со всех сторон в контексте этого матча был какой-то уязвимый что ли. Оба вроде бы относятся к поколению молодых, но они явно же не в равном положении. Долгополов воспринимается молодым, но это обман восприятия, потому что засветился он относительно поздно. Его ровесник дель Потро уже имеет за плечами «Большой шлем», и уже одно это хорошее напоминание о том, что его поезд как молодого уже почти ушел. А Берни, который на четыре года младше и который еще до октября будет тинейджером, – это уже недвусмысленный сигнал, что юность осталась в прошлом.

Нелегко, я думаю, играть матчи в таком контексте. Есть люди, которые не обращают внимание на такие вещи, но Саша, мне кажется, не из таких. Он по виду довольно честолюбив, и такие вещи должны задевать его самолюбие. Одно дело перспектива проиграть Федереру в четвертом круге и совсем другое Томичу в третьем. И это при том, что ты стоишь выше в рейтинге и надо защищать прошлогодний четвертьфинал, а клиентская личка 3-0 прямо таки обязывает, и это тоже лишнее давление. Я это к тому говорю, что психологическое преимущество в этом матче изначально было на стороне Томича, но что важнее, он это психологическое преимущество по ходу матча еще нарастил.

За год Томич приобрел опыт игры пятисетовых матчей, в том числе опыт отыгрываться с 0:2 по сетам, он делал это два раза, и как минимум до пятого сета у него не было поводов для беспокойства насчет своих физических кондиций, он уже знает, что его тело на это способно, да и соперник ничуть не более свеж – Долгополов оба первых матча играл из пяти. И мне кажется, это сильно ударило по уверенности Александра. В прошлом году он выиграл оба матча у Берни по схожему сценарию – 6:7, 6:1, 6:2 и 5:7, 6:1, 6:0. А тут выиграл первый сет и равная борьба. Но главное, что ударило по уверенности, это то дрочево под лево (пардон, по-другому не знаю как сказать), которое Берни ему устроил – Томич нашел ключ, а Долгополов за пять сетов так и не нашел, что на это ответить. В общем, по итогам встречи я сделала для себя такой вывод – Бернард за этот год сильно вырос, а Александр остался там, где был. Надеюсь, Саша сделал такой же вывод, и это будет ему стимулом для дальнейшего развития.

Но как бы там ни было, я рада констатировать факт, что у нас родилась еще одна пара принципиальных соперников. Рада за обоих, потому что такие соперничества тоже заставляют двигаться вперед.

Этот нашумевший эпизод комментировать не буду. Я честно говоря, не очень хорошо поняла, что там произошло, чтоб понять был ли это коварный злодейский план Берни или он просто затупил – ситуация вышла за рамки штатной, он не сообразил как отреагировать в соответствии с регламентом и смалодушничал. Если так, то бывает. Все ошибаются, тем более по молодости, надо сначала посмотреть будет ли это повторяться. Было бы хорошо выслушать по этому поводу Александра, но он промолчал.