7 мин.

РГ-2011. День 6. В колхозе переворот!

За один день в верхней половине женской сетки все круто поменялось. Кому это выгодно?

Даниэла

Даня сегодня, прямо скажем, удивила. Никогда не видела в ее исполнении такой игры (особенно порадовал удар слева по линии), даже в финале Индиан-Уэллса в 2007-м против Кузнецовой, который она провела блестяще, но который просто меркнет на фоне сегодняшнего матча.

В принципе, тут было то же самое, что вчера у Маши с Карменситой, или вот недавно у Джоковича с Беллуччи. Один играет – другой не мешай. Но то ли Каролина не Маша, то ли Дане 28, а не 17, а скорее всего все вместе, но вытащить матч Карошечке не удалось.

Ну оно, в общем, и понятно. Это Маша могла начать бить сильнее и начать попадать, а у Каро надежда была только на то, что Даня задрожит и начнет ошибаться или хотя бы сбавит обороты, чтоб у Каролины появилось пространство для маневра, но Даня держалась молодцом.

Видно, что уже наревелась девчонка

Что теперь? Можно сказать, что это был пример идеального шторма, когда для Даниэлы все обстоятельства сложились в одно. На грунте она всегда показывала худшие результаты, РГ был единственным мэйджором, где она ни разу не выходила в четвертьфинал, и надо думать, что больших планов на этот турнир у нее не было; она довольно невнятно играла в последнее время, во всяком случае без блеска, так что тоже ожиданий особо никаких; у Возняцки в трех встречах за три года не выиграла ни одного сета – в общем, это все сложилось в общую картину под названием «ну вообще нечего терять».

А не рассыплется ли эта картина уже к следующему матчу? Надежды-то поди уже проснулись, глаза загорелись. Ну и кроме этого, Даня сегодня идеально, божественно сыграла в атаке, но послезавтра с ней будет играть Света, которая в отличие от Каролины тоже любит пострелять, а значит и оборонительные свойства тоже придется проявить. Честно говоря, в Даню как финалистку не верю. Но я не верю, потому что эмпирический опыт мне не позволяет, я банально ограничена в своих веровательных возможностях, а там мало ли что – вдруг человек в 28 лет решил изобразить что-то новое и доселе невиданное. Вдруг она тоже в прошлой жизни недобрала по результатам, а теперь у нее новая жизнь начинается.

Светлана

А вот это я хочу сказать – Кузин вариант. Когда сумятица в топовом стане – это ее стихия. И как она резво по сетке идет. Видимо, травма уже не беспокоит и разозлилась на себя за отсутствие результатов – жизнь-то идет. А еще меня Жанна на днях спрашивала верю ли я в Мыскину как мотиватора для Кузнецовой, и я ответила, что я верю в любого НОВОГО мотиватора. Плюс грунт и опыт победы на Ролан Гарросе. В общем, для Светки все очень неплохо складывается.

Марион

Честно говоря, не знаю как к ней относиться. Она пережила три адских матча при том, что физическое состояние далеко не то что от идеала, а от нормы даже, но трибуны все три раза натянули. Тут многое зависит от соперниц, будут ли давать шансы и по сколько штук на один чек.

Юльхен мое благословение помогло только на один матч(

Гизела

Дулко не удивила ни разу, она это умеет.

А Сэм слишком уж по-хозяйски приехала на Ролан Гаррос.

Я, мол, была в полуфинале, потом в финале, теперь хочу выиграть, но не чтобы продолжить последовательность, а просто хочу, имею право хотеть, всем же ясно, что предыдущие результаты были не случайны. Да, не случайны, но это не значит ровным счетом ничего. У них с Франческой общая история.

Вера

Верунчик молодец, вот что я хочу сказать. С тех пор как я за ней слежу, у нее появилась способность выжать из любой ситуации по максимуму.

А где будет этот максимум на Ролан Гарросе – увидим. Я заботилась прежде всего о ее рейтинговой безопасности, а тут все очень неплохо – если она обыграет Настю, а шансы у нее есть, она отработает почти половину уимблдонских очков. А если выйдет в полуфинал, такой вариант тоже исключать нельзя, даже обойдет в рейтинге Ким и займет второе место. Но и четвертьфинал, я считаю, это уже отлично с учетом того, что грунтовый сезон в целом не задался.

Настя

Я ни одного матча с участием Насти не видела, поэтому ничего не могу сказать. Но в принципе, даже если один матч очень хороший, во втором может все полететь в тартарары, так что от Насти требуется не один хороший матч против топа, а серия хороших матчей против топов, а предположить такое мне пока не позволяет эмпирический опыт. Но вообще, потенциал-то у нее есть и на полуфинал, и на финал. Вопрос с реализацией. Может быть, это как раз ее шанс?

Елена

Вот это блин интересный вариант. Янкович вертела всех девчонок в этой половине в свое время. Кроме Павлюченковой, ее не вертела ни разу, а наоборот два раза была верчена. И для нее из этой половины выйти в финал было бы делом чести – типа «Эй! Смотрите, я снова в деле». Но беда Янкович в том, что когда жизнь преподносит ей шансы на блюдечке, она оказывается к этому не готова ни морально, ни физически. Как в прошлом году. А ведь это реально блюдечко для той Янкович, которую мы раньше знали. А кто она теперь – не пойму. Кстати, Вере она проиграла оба матча на грунте.

Франческа

Казалось бы, сетка прямо заманивает Франчи. Вот даже соперница сегодня снялась. И для прошлогодней Франчески выйти в финал по такой сетке не было бы невозможным, а тогда она и невозможное оформляла только в путь. Но тут я в каждом матче жду подвоха. Эта заманчивая сетка кажется моему мистифицированному сознанию каким-то миражом в пустыне – слишком красиво, чтобы бы правдой. Помните, я говорила, что если бог по-прежнему любит Франчи, то поможет ей выйти в четвертьфинал. Так что я хочу сначала дождаться матча с Янкович за выход в этот самый четвертьфинал.

В общем, я в прострации, не знаю на кого думать. А на кого падают ваши подозрения?