1 мин.

Русская Марбелья. Как Россия обыграла Исландию

Перед первой игрой сборной России в 2013 году в Марбелье не чувствовалось никакого ажиотажа. Афиши на столбах в городе извещали только о студенческой забастовке, назначенной на полдень того же дня.

 – Зрителей на матче будет немного. Человек сто-двести, наверное, – рассуждал за несколько часов до матча экс-капитан сборной России Александр Мостовой за кружкой кофе в теннисном клубе.

 – Не, мне кажется, что тысячи две все-таки соберется, – не соглашался другой житель Марбельи Ролан Гусев, тоже зашедший сыграть пару-тройку партий в паддл-теннис – своеобразный микст тенниса и сквоша.

 

 – Когда Гусев бьет ракеткой, в соседних домах закрывают окна, – увлеченно рассказывает Мостовой. – Вот, смотри на верхний этаж девятиэтажки: там уже повесили табличку «Продается». Устали от выбитых стекол после ударов Гусева…

 – Не надо ему верить, я величайший теннисист, – скромно признается Гусев. – Меня обычно называют Рафаэлем – в честь Надаля. А другие называют меня Роже. Некоторые еще Лионелем…

Большинству русских жителей Марбельи, в отличие от Мостового и Гусева, матч Россия – Исландия был не слишком интересен. На самом роскошном курорте Андалусии чуть ли не в каждом кафе слышна русская речь, но сидящих там гламурных барышень  занимают в чуть большей степени шопинг и рестораны, чем эксперименты с составом от Фабио Капелло.

Правда, в итоге прогноз Ролана Гусева оказался точнее: на муниципальном стадионе Марбельи собралось около полутора тысяч болельщиков, из которых примерно три четверти были россиянами, а остальные – преимущество испанцами. Ни одного исландского болельщика встретить не посчастливилось.

Местных испанцев (удивительно, но в Марбелье помимо местных русских есть и местные испанцы) сложно назвать избалованными качественным футболом – ФК «Марбелья» идет в нижней части турнирной таблицы четвертого дивизиона. С другой стороны, большинство жителей Марбельи болеют за «Малагу» – команду из своего административного центра. Плакаты  с групповым фото «Малаги» и поясняющей надписью «Малага» – «Милан» 1:0» довелось встретить сразу в нескольких марбельских барах.

А вот бар, находящийся прямо на территории муниципального стадиона Марбельи, оказался украшен вымпелом «Кадиса» и… примерно сотней кубков (видимо, выигранных «Марбельей» в чемпионате и Кубке Марбельи). Помимо стандартных испанских закусок – тапас (на фото внизу), в этом баре подают клубнику и помидоры исполинских размеров.

 

Главные футбольные события города – матч Россия-Исландия и игра четвертой лиги «Марбелья» – «Велес».

Билеты на товарищеский матч сборных стоили по 5 евро и продавались без места. Вполне логично, учитывая, что на стадионе нигде, кроме VIP-трибуны, нет… кресел. Собственно, вот трибуна:

 

Николай Толстых не допускал такие стадионы к лицензированию еще пятнадцать лет назад.

Что касается кресел на VIP-трибуне, то пыль с них не вытирали, наверное, с прошлого тысячелетия.

 

От звучавших на стадионе перед матчем песен, честно говоря, хотелось застрелиться. Иногда хочется посмотреть на тех, кто сочиняет все эти песни с припевами «Давая, Россия, давай, красиво». Таких треков, один другого ужаснее, набралось на полчаса. Когда команды вышли на поле, из динамиков стадиона раздался бодрый женский голос: «Русская Марбелья, давайте поддержим наших ребят! Русская Марбелья болеет за сборную России! Молодцы! С вами «Русское радио в Марбелье». Далее слышалось долгое кряхтение и прочие помехи в эфире.

 

Исландский гимн отыграл, после чего вместо российского из динамиков раздавалось только шипение. Футболисты стояли в центре поля минуту, ожидая-таки начала гимна России, но вместо него услышали следующее: «Технические неполадки с испанской стороны! «Русское радио в Марбелье» сейчас все поправит».

Опять ожидание, после чего на стадионе наконец раздался гимн России, который выключился на полуслове. После чего снова раздались звуки, как будто кто-то плюет в микрофон.

С горем пополам зрители дождались начала игры, и слово взял… Игорь Акинфеев. На стадионе поначалу были слышны только громкие подсказки вратаря сборной России: «Влево, Жир! Борьба, внимательнее! Хорош, Саня!»

 

В стартовом составе от Фабио Капелло оказались представители лишь трех клубов: армейская пара центральных защитников Игнашевич и Василий Березуцкий с голкипером Акинфеевым, левый фланг из «Анжи» – Ещенко и Жирков, и шесть зенитовцев – Денисов, Широков и Файзулин в центре поля, Анюков и Быстров на правом фланге и Кержаков на острие атаки.

 

Минуте к 15-й зрители вспомнили, что находятся на стадионе, и немножко пошумели: «Давай, Россия!», «Шайбу, шайбу!». Многие болельщики пришли с флагами. Помимо российских триколоров, на стадионе виднелись флаги Армении и СССР, причем с советским флагом был испанец.

 

Все покупатели билетов поместились на одной трибуне. Противоположенная центральная трибуна была только для журналистов и VIP-персон типа Николая Толстых, Александра Мостового и Ролана «Рафаэля» Гусева. Трибуны за воротами пустовали: там живут тракторы.

 

Среди спокойно сидевших зрителей центральной трибуны несколько выделялась девушка, махавшая чебурашкой. Как выяснилось, именно она и была диктором стадиона от «Русского радио в Марбелье». Игра шла не очень бодро, поводов махать чебурашкой было немного. В итоге чебурашка занял место на ее фотоаппарате.

 

Фотографии с матча понадобились, видимо, для радиоэфира.

Первый тайм оказался скучноватым. За стартовые 40 минут игры не произошло вообще ничего похожего на голевые моменты. Зато в последнюю пятиминутку сборная России впервые вспомнила про существование левого фланга атаки. Если раньше Жирков при любой возможности смещался с фланга в центр (возможно, чтобы освободить пространства для Ещенко, но тот вперед не бежал), то теперь Юрий наконец  начал проходить по флангу и простреливать, и в последние пять минут первого тайма у ворот сборной Исландии стало очень жарко. Как только сборная России стала задействовать весь фронт атаки, исландские защитники начали ошибаться. Между тем по правому краю прошли две опасные атаки с участием Быстрова – сначала удар Владимира отбил вратарь, а затем прострел Быстрова замкнул Широков – 1:0.

 

Сеанс параллельных интервью Мостового и Гусева в перерыве матча:

 

На игре присутствовали футболисты киевского «Динамо», не вызванные в сборные (оказывается, бывают и такие):

Второй тайм начался с зычного крика Владимира Габурова «Горишь», напомнившего о заменах: на поле вышли еще три футболиста «Анжи» (Габулов, Смолов и Шатов) и Дмитрий Комбаров, а позже появились Глушаков и Набабкин. После перерыва игра пошла чуть повеселее. Особенно прибавили три болельщика на краю центральной трибуны (возможно, поддавшие что-то в перерыве). Эти парни в составе двух русских и одного испанца принялись скандировать нечто странное: «Россия, ёпт! Россия, ёпт! Россия, ёпт!»

Роман Широков ответил ударом  по воротам через себя в падении, но неточно. Сборная России поймала свою игру, атаки становились опаснее, и три товарища уже не унимались.

 – Давайте, молодцы, ребята! Играйте, играйте!, – басом кричал россиянин.

Si, si! – громко соглашался испанец, не зная, с чем именно он соглашается, но интуитивно доверяя товарищу.

Массированное давление на ворота исландцев в итоге увенчалось голом-красавцем от Шатова, мощнейшим ударом под перекладину завершившего комбинацию с участием Смолова и Широкова. Сборная России одержала уверенную победу на классе 2:0, при этом вовсе не впечатлив яркостью игры, но пора бы уже привыкнуть, что при Фабио Капелло прагматизм преобладает над зрелищностью.

Авторов голов на стадионе догадались объявить уже после финального свистка. «Русской сборной особое спасибо!», – выкрикнула девушка с чебурашкой, после чего заиграла новая песня… Стадион опустел молниеносно. 

Фабио Капелло после игры сказал, что команда была готова на 70% и что эта игра была очень важным тестом и принесла много пользы, а корреспондент «Советского спорта» выразил некие сомнения  в правильности выбора тренером одежды на сегодняшний матч и поинтересовался у Капелло, сколько же костюмов нужно иметь тренеру национальной команды. Дон Фабио заверил, что много не нужно, но нужны хорошие, а раз матч товарищеский, то можно обойтись и курткой.

Тем временем около автобуса сборной России в центре внимания были авторы голов:

  

Олег Шатов заявил, что никак не ожидал, что сможет настолько успешно дебютировать в команде, а Роман Широков сказал, что он заметил, что забил первый гол в сборной не только в этом году, но и в прошлом. О том, что он думает о сборной Исландии и с чем у него ассоциируется Исландия, на этот раз у Широкова не спрашивали.