21 мин.

Проигрыш чемпионов

– Вам не кажется, что для «Челси» пришло время выиграть Лигу чемпионов?  - спросили Петера Чеха на предматчевой пресс-конференции на «Камп Ноу».

– Мне уже восемь лет кажется, что именно в этом сезоне пришло время ее выиграть.

Вратарь «Челси» блистал на пресс-конференции, словно на футбольном поле. Петер Чех говорил на испанском языке почти без акцента, много шутил и очень толково рассуждал. Чех стал главной звездой пресс-конференции, однозначно оставив в тени сидевшего рядом за столом Роберто Ди Маттео.

– It will be a big game, Barca is a good team, – произнес в самом начале мероприятия Ди Маттео, и после таких шокирующих откровений в следующие 15 минут его уже ни о чем не спрашивали. Журналисты наслаждались обществом Петера Чеха.

– Петер, общались ли вы в преддверии матча с Жозе Моуринью?

– О, конечно! Жозе прислал нам целое досье на «Барселону», вот пытаемся как-то в нем разобраться…

– Петер, вопрос от телевидения Чили…

– Я не вижу вас! Где Чили?

– Здесь! Вашей команде столько не везло в матчах с «Барселоной», вы еще не отчаялись?

– Мы хотим доказать, что «Барселона» не является нашим злым роком. Победа в первом матче существенно повысила наши шансы на выход в финал, и теперь мы в 90 минутах от финала. Приятно быть в таком положении. Мы уверены в себе и у нас есть все шансы пройти дальше.

20 минут спустя Петер Чех уже штамповал сейвы на предматчевой тренировке, а в сотне метров от него на трибуне стоял репортер чилийского телевидения и говорил в камеру, что Петер Чех признал, что «Барселона» является для него злым роком.

Удивительно, но на чилийском корреспонденте при этом был шарф «Барселоны».

Пока «Челси» тренировался, корреспонденты спорили, удастся ли им сегодня увидеть гол Фернандо Торреса. На поле стояли сразу четверо ворот, но за те 20 минут, что тренировка была открытой, Торрес ни разу не попал ни в одни ворота. Но наблюдавшие за тренировкой каталонские журналисты больше смеялись над другим форвардом «Челси». «Дидье Дрогба почему-то не падает, это очень странно», – недоумевали корреспонденты, вспоминая, что в первом матче на «Стэфорд Бридж» ивуарийский форвард пролежал на газоне 3 минуты и 20 секунд чистого времени.

Через сутки футболисты «Челси» дали достойный ответ на все шутки, ну а пока… Комиссар УЕФА произнес наблюдавшим за тренировкой репортерам слова «Всем большое спасибо», и смысл этой фразы был следующим – «Проваливайте-ка с трибуны, открытая часть тренировки кончилась».

Примерно в это же время на Пласа Каталунья, главной площади Барселоны, сидели пятеро парней и обреченно рассуждали о билетах на футбол. Проходившая мимо блогер «Трибуны» Камилла Кубаева разузнала причины горечи этих ребят: перед игрой «Барселона» – «Реал Мадрид» они купили с рук 5 билетов по 400 евро, и все билеты оказались фальшивыми.

Цена билетов на класико на черном рынке не опускалась ниже 400 евро, зато на матч против «Челси» можно было легко попасть всего лишь за сотню евро. В день игры на сайте «Барселоны» и в кассах «Камп Ноу» были брошены в продажу тысячи билетов на игру с «Челси», причем купить билеты за номинальную цену могли не только сосьос «Барсы», но вообще все желающие. Билеты появились на те места, которые не стали выкупать владельцы сезонных абонементов. Они всегда имеют приоритетное право на выкуп своих мест на игры Лиги чемпионов, но далеко не все этим правом воспользовались, так что билетов в свободной продаже было предостаточно.

Поэтому было от чего расстроиться одному петербуржскому болельщику «Барселоны», который за неделю до матча с «Челси» купил билет на матч в Интернете за 1000 евро. Офис этой билетной конторы находится в ближайшем к «Камп Ноу» отеле: мы вместе с Фаридом пришли туда, чтобы забрать билет. Посмотрев на распечатку брони билета, сидевший за столом парень даже присвистнул:

– Ух ты, 204-й сектор! Второй ярус центральной трибуны, и прямо по центру! Мест лучше этого не найти, у вас очень хороший билет!

– За очень хорошую цену, – добавил Фарид, с чьей кредитки неделю назад списали за это тысячу евро.

Вот только билета Фарид не получил: вместо него ему выдали сезонный абонемент на «Камп Ноу» и карточку сосьос «Барселоны» с фотографией какого-то типа с волосами длиннее, чем у Пуйоля. Сначала и мне, и Фариду показалось, что на фотографии девочка, по нет: все-таки мальчик. Его зовут Жоан, и он решил подзаработать, одолжив спекулянтам свой сезонный абонемент и карточку сосьо.

Таким образом – по чужим абонементам – на каждый домашний матч «Барселоны» проходят сотни болельщиков. Карточку сосьо при входе на стадион надо показывать один раз, но стюарды никогда не сличают фотографии на карточках с лицами посетителей. Фарид не очень-то смахивал на юношу с пышной шевелюрой, что был запечатлен на фотографии, но сотрудник билетного агентства заверил, что это не проблема, посоветовав закрыть пальцем фотографию во время прохода через турникет. На прощание сотрудник агентства попросил отдать абонемент и карточку сосьо после матча, снова зайдя в отель.

– А что, если не отдам?

– То тогда мы спишем с кредитной карточки штраф за утерю карточки, и Жоану придется обращаться в отделение сосьос «Барселоны», чтобы снова получить свою утерянную карточку.

Похожи?

Обилетившись, Фарид спешит в магазин «Барселоны», на ходу объясняя, что у него есть срочное дело: «Моему сыну три года и он уже вырос из прошлогодней футболки «Барселоны», надо обновить гардероб».

– Вам сине-гранатовую футболку или черную?, – спрашивает продавец.

– Мне обе!

– Отлично! У нас есть детские футболки по 65 евро и комплекты из таких же футболок вместе с шортами и гетрами, комплект стоит 55 евро.

– То есть футболка вместе с остальными вещами стоит дешевле, чем такая же футболка без них?

– Да, у нас специальная скидка!

– Пожалуй, я выберу комплект!

Фарид говорит, что в июле снова приедет в Барселону за футболкой нового сезона для сына – уже одним размером больше. Когда ребенок вырастет, то в семье будет целый комплект из футболок «Барсы» разных сезонов и размеров – получится, как матрешки!

Отряд безголовых:

В фан-шопе «Барселоны» уже продаются шарфы, посвященные финалу Кубка Короля против «Атлетика». Командам с черной формой – черные шарфы!

Из фан-шопа заходим в кафе около «Камп Ноу» – на нашу речь по-русски сразу реагирует сосед по очереди. Тот с трудом связывает слова, потому что малость перебрал с алкоголем. Парень объясняет, что он из подмосковного Королева, а на матч приехал, потому что выиграл тур, собрав крышечки от пива.

Кажется, в Барселоне этот парень уже успел выпить столько пива, что может опять сдавать крышечки и что-нибудь по ним выиграть. Опираясь на стойку, чтобы не упасть, любитель футбола из Королева заводит светскую беседу с продавщицей: «Слышь, ты че меня разводишь тут? Это что за дела вообще? Где мое мороженое, епта?»

Разумеется, все это было сказано на русском языке.

Между тем в ближайшем к стадиону бару поглощает каталонские запасы пива еще одна российская компания. Эти ребята не собирали пивные крышки – они просто любят испанский футбол и часто ездят на матчи. Петербуржский сосьо «Барсы» Борис, написавший на «Трибуну» подробнейший рассказ про песни и кричалки каталонских фанатов (часть 1, часть 2), пребывает в полном восторге: «Все фанатские песни, которые я искал на you tube, я слышу абсолютно все прямо здесь и сейчас, это фантастика»!

Вместе с Борисом из Петербурга прилетел его друг, болеющий за «Реал» – чтобы на следующий день отправится на мадридский полуфинал. Но он купил и билет на матч «Барселоны» против «Челси» за сотню или полторы евро, чтобы поболеть на  трибуне против «Барсы». Около бара La Jarra питерскому мадридисту приходится тяжело – все песни вокруг сплошь с оскорбления «Реала». Но ему удается завести разговор не на футбольную тему – оказывается, что и он, и Фарид являются владельцами абонементов на матчи питерского СКА. Вот так сидящие в соседних секторах на хоккее петербуржские болельщики и знакомятся – около «Камп Ноу» перед матчем «Барселона» – «Челси».

Фарид знаменит тем, что является создателем сайта «Барсамания», и рассказывает нам истории из далекого прошлого:

– Я купил этот домен и, не зная ни слова по-испански, переводил из газет Mundo Deportivo и Sport статьи для сайта. Я был студентом, писал новости ночи напролет. Потом стали появляться другие авторы, мы расширялись, как-то на сайт зашло 15 посетителей в сутки, и это казалось огромным успехом. Но я уже давно отошел от дел.

– И стал болеть за правильную команду, да? – спрашивает болельщик «Реал Мадрида», и после паузы добавляет, – я имею в виду СКА, конечно.

Слева направо: Фарид, блогер «Трибуны» Камилла, Борис, болельщик «Реал Мадрида» и питерский куле Константин. Опять мне нет прощения за забытые имена, да.

Полтора часа до матча: вход на территорию стадиона еще закрыт, и болельщики стоят у ограды, чтобы увидеть прибытие автобуса с футболистами «Барселоны»:

Пять манит «Барселоны» против «Реал Мадрида»:

У стены стадиона: юго-восточные болельщицы «Барсы» и английские фанаты «Челси».

Болельщики «Челси» в день матча были постоянно на виду и в центре города, и вокруг стадиона. Злобных фанатов-хулиганов на глаза не попадалось: все встреченные болельщики «Челси» вели себя спокойно и не имели никаких проблем с каталонскими фанатами. Даже вот с такими суровыми:

На «Камп Ноу» в этот раз вместо мозаики была организована раздача флагов. Небольшие флаги Каталонии (четыре алые полосы на золотом фоне) лежали на всех сиденьях нижнего и среднего ярусов. На обладателей мест на верхнем ярусе флагов почему-то не хватило.

Когда разминка «Челси» была уже в разгаре, из ворот с надписью «Дорога в Мюнхен» выбежали футболисты «Барсы». Как всегда, первым бежал Пуйоль, сразу же начавший хлопками активно подбадривать партнеров.

Внезапно на стадионе появляется Мирон Гойхман, легенда молдавской журналистики, так полюбившийся читателям блога «Фиеста» по репортажу с матча «Бавария» – «Вильярреал». Мирон живет около Мюнхена и так сильно предвкушает финал Лиги чемпионов на «Альянц-Арене», что решил посмотреть вживую на оба ответных полуфинала. Все правильно сделал!

Вместе с Мироном на инспекцию двух испанских полуфиналов прилетел пресс-атташе Анатолия Тимощука Виталий Юрченко. Он купил билет за 100 евро на фанатский сектор «Челси». Будем надеяться, что его там не слишком долго задерживали после матча и что Виталий не опоздал на ночной автобус в Мадрид, чтобы лично поддержать там Тимощука.

Флаги к бою!

Одновременно с примерно 60 тысячами каталонских флагов на стадионе вывесили традиционный баннер «Каталония – не Испания».

Видео предматевого пефомэнса

Соседями по трибуне оказались – о чудо! – не туристы, а каталонские ребята. Поскольку игра была нервной, слова «пута» и «остия» они произносили по несколько раз в минуту каждый. За минуту до стартового свистка все вокруг пожали руки соседям со словами Som i serem («Мы есть и будем») – фактически новый девиз «Барселоны». Новой «Барселоны». Проигрывающей.

Всю игру «Барса» имела довольно мощную поддержку трибун. Заводящий фан-сектор был активен, а многие лозунги и скандирования подхватывал и весь стадион.

Несмотря на поражение в класико, Пеп Гвардиола остался верен схеме 3-4-3, но предпочел оставить в запасе Дани Алвеса: в качестве крайнего форварда бразилец не столь хорош, а его умение подключаться к атакам при игре в три защитника оказывается не слишком востребованным.

Впрочем, уже на 26-й минуте Дани Алвесу пришлось выходить на замену вместо снова получившего травму Жерара Пике:

Еще раньше без защитника основного состава остался и «Челси»: травмировавшего Кэйхилла диктор стадиона на прощание назвал словом «Кахил».

Игра «Барселоны» мало отличалась по сути от двух предыдущих, проигранных, матчей: сине-гранатовые действовали не слишком изобретательно в атаке и создавали поменьше опасных моментов, чем обычно в матчах с соперниками высокого уровня. Давление на ворота Чеха было мощным и постоянным, но ставить неразрешимые задачи перед обороной «Челси» каталонцам не слишком-то удавалось.

Процент реализации моментов в первом тайме у «Барселоны» оказался высоким. Первый гол на 35-й минуте поверг стадион в дичайший экстаз:

Самое страшное, что может случиться с «Барсой» в ответном домашнем полуфинале Лиги чемпионов – это удаление в составе соперника в первом тайме. Вдесятером так уже выигрывал «Интер» Жозе Моуринью, так что красная карточка Джона Терри автоматически вызывала не лучшие для «Барсы» ассоциации.

Очень жаль, что «Челси» в следующем матче Лиги чемпионов остался без Терри. Судьба чертовски несправедлива к капитану «синих».

«Барса» быстро реализовала численное преимущество: перехват мяча в центре поля, обостряющая передача от Месси, и ворота расстреливает Иньеста! Очередное иньестазо фанатов «Барсы»!

2:0 на табло, «Челси» в меньшинстве, «Барса» разыгралась – кто-нибудь в этот момент вообще верил в способность «Челси» выйти в финал?

«Барселона» забила в первом тайме два гола после трех ударов в створ, «Челси» же поразил ворота после первого удара в створ. В компенсированное к первому тайму время Рамирес вдруг прорвался к воротам и перебросил мяч над головой Вальдеса, и теперь счет на табло устраивает уже гостей.

Голевая атака «Челси» была такой стремительной, что половина футболистов команды даже не стали бежать до автора гола с поздравлениями. Экономия сил!

«Барселона» ударно начала второй тайм – опасный удар Иньенсты был заблокирован соперником, уже на 48-й минуте «Барселона» заработала пенальти, но Месси угодил с 11-метрового в перекладину.

Все сильны задним умом – давний болельщик «Челси» Иван Макаров написал в фейсбуке, что уверен, что «Челси» не спас бы игру без удаления Терри, а болельщики «Барсы» пишут, что не будь этого пенальти, «Барса» бы на кураже додавила до гола, а нереализованный пенальти напрочь сбил команде настроение… История не терпит сослагательного наклонения, но после неудачи с 11-метровым «Барса» атаковала плохо. С другой стороны, пролети мяч считанными сантиметрами в сторону в любом из десятков эпизодов, и дело могло бы запросто закончиться голом. Забавно думать о том, что случись на поле какой-нибудь один несчастный рикошет, и поменялись бы судьбы колоссального количества людей. Например, вместо десятков тысяч болельщиков одной команды в Мюнхен полетели бы десятки тысяч совсем других людей.

Ровно три года назад «Барселоне» фантастически повезло в ответном полуфинале Лиги чемпионов против того самого «Челси». Произошедшее сейчас можно посчитать восстановлением условной справедливости, хотя есть мнение, что между футболом и справедливостью нет ничего общего. Кулес отлично помнили, каким образом «Барса» спаслась три года назад на «Стэмфорд Бридж», и ждали-ждали-ждали чего-нибудь типа того победного удара отчаяния Иньесты. И на дальней от ворот Чеха трибуне почти все поверили в новое чудо, когда Алексис Санчес вколотил мяч в сетку. Люди вокруг орали от счастья, орали как обезумевшие, а там был офсайд. А потом все хватались за головы после удара Месси в штангу. Считанные сантиметры в сторону – и победитель матча был бы иным. От одного жалкого рикошета, от нескольких сантиметров в корне меняется оценка всего сезона – от триумфального до провального.

90-я минута: Петер Чех вытягивает из угла мяч после удара Хавьера Маскерано, и вскоре выскочивший один на один Фернадо Торрес забивает гол. Торрес забивает гол. Торрес. Торрес! Это похоже на звонкую пощечину после и так проигранного 12-раундового боя.

Четыре тысячи фанатов «Челси», занявших места на верхнем ярусе «Камп Ноу», в восторге!

После гола Торреса произошли два эпизода, которые мне запомнятся из этой игры больше всего. Во-первых, реакцией фанатов «Барсы» на гол стало мощнейшее скандирование излюбленной песни «Быть фанатом «Барсы» – лучшее что может быть». Времени отыграть два мяча не было, после гола Торреса матч был сделан, поражение «Барсы» стало неизбежным, но болельщики не отворачивались от команды после поражения. Наверное, в словесном описании это выглядит не слишком убедительно, но вживую на стадионе это чувствовалось действительно мощнейше: самую громкую овацию «Барселона» получила тогда, когда ее поражение оказалось неизбежным. Это было очень круто. Лишнего рикошета в игре не получилось, но разве от этого должна зависеть оценка работы футболистов, делавших 90 минут все, что могут? Никак не должна. И не зависела.

И второе: после финального свистка футболисты обеих команды очень долго и тепло обнимались в центре поля. Судьи уже давно ушли в раздевалку, а футболисты продолжали жать друг другу руки и хлопать по плечам – не ради каких-нибудь требований протокола, а от души. Две Команды выложились на все 100, они были достойны друг друга, и они благодарили соперников на игру.

А потом футболисты «Барсы» похлопали трибунам и отправились в раздевалку, а игроки «Челси» пошли на дальнюю кромку поля к гостевому фан-сектору и праздновали победу вместе со своими болельщиками.