2 мин.

Пасхальное слово

Друзья, вот и настал День Светлого Воскресения Христова. О разном поразмыслишь за время пятичасовой ночной праздничной службы, над многими своими страстями улыбнешься затем, жадно пожирая жирное мясо утки, приготовленное для разговения.  И прежде всего задумаешься о том, как же слаба наша вера. Господь отдал Сына своего на заклание, Иисус был распят и воскрес на третий день по Писанию, однако даже подобное чудо нас, заложников князя мира сего, не убеждает.

Зато оно убедило истового католика Фалькао. Когда колумбиец получил тяжелейшую травму, он не роптал, не требовал наказания французскому любителю из четвертого дивизиона, не внимал самодовольным экспертам, не злословил судьбу - Радамель лишь кротко заметил, что будет искренне молиться и полностью вручает Господу решение о том, придётся ли сыграть на чемпионате мира. И вот, аккурат под Пасху стало ясно, что праведник выздоровет вовремя. Потому что упование на Всевышнего творит невероятное; невозможное людям для Него легче легкого.

Уподобимся же благочестивому Фалькао, а не тем лицемерам, про которых апостол Иаков пишет: "Желаете — и не имеете; убиваете и завидуете — и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете — и не имеете, потому что не просите. Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений"  Нелепо умолять Бога, чтобы Он заставил судью убить "Челси" и тем помог скаузерам обрести долгожданное чемпионство. Безрассудно требовать новой звездочки "Спартаку", особенно давая при этом диавольскую клятву постоянно заправляться на "Лукойле". Бог не взяточник, он не приемлет принципа "Ты мне - я тебе". Слабоумно падать ниц, ожидая от Господа, что Он, подобно языческому Хоттабычу, прикажет штанге ворот играть за твой клуб. 

Он сам прекрасно знает, что нам нужно, и мы должны лишь молиться о Его воле, принимать её с тихим умилением и благодарностью. Стучите - и откроется, ищите - и обрящете. Вот тогда сами собой исчезнут безумные споры о том, кто круче, Месси либо Роналду, нужен ли видеоповтор, и чем поросята привлекательнее жеребят. Поверьте, сия адекватность возможна. Я веду этот блог уже второй год и знаю, что несмотря на оголтелый, воинствующий атеизм администрации, здесь очень много людей, которые хоть пока слабо видят свет Христов, однако, подобно евангельскому слепцу, жаждут прикосновения Господня, и Его справедливости.  А Спаситель в ответ с энтузиазмом тянет к ним руку, чтобы вытащить из болота уныния и скептицизма. Он мечтает о том, чтобы все мы стали истинно Православными болельщиками, уважающими соперников, и благодарящими Всевышнего даже за поражения, ведь они вразумляют нас, не позволяя возгордиться подобно Сатане.

Храни вас Бог! Христос Воскресе!