5 мин.

Отскочили?

Вот не знаю как вам, а у меня почти все 90 минут было прескверное настроение. Ну точнее нет, скверным оно стало после минуты семидесятой, и продолжалось почти полчаса. Но и после гола Солдата (довольно красивого, стоит признать) оно лишь немного повысилось. Не подскочило, ни что-то там ещё, а просто повысилось до своего нормального состояния. Чтож, это уже какой-никакой прогресс, мы хотя бы не упустили то, что принадлежало по праву. Осталось только научиться брать чужое. Может это звучит и странно, но команда сейчас как ребенок, пытается делать первые шаги, не всегда получается, но опыт копится. Раздражает другое – бывают приступы, как у психически больного, которые разом обнуляют весь прогресс и отбрасывают команду на уровень назад. И вот это и есть главная проблема.

Как сказал комментатор, Валенсия до этой игры пропустила преступно мало – 7 голов. Из них 3 в первом туре, в том самом незабываемом матче. 2 из оставшихся – в матче с Барселоной. 1 – на Писхуане, а последний – уже в позапрошлой игре на последних минутах с пенальти. Если откинуть первый и последний матчи и брать только встречи с участием нашей новой пары центрзащей, то получится, что когда команда пропускала, она непременно теряла очки. И если в матче с Барселоной винить кого-то сложно и глупо, матч с Севильей это вообще был какой-то катастрофический пипец. А в последних матчах началось. Все-таки Рикарду Кошта не тянет. Он может и не виноват ни в одном голе, но центр придает команде ещё  и уверенности, а Рами – ещё и весь этот ядерный потенциал тебе в атаку. Он вместе с Матьё лидер защиты, ни дать ни взять. Я жалею, что нет Мадуро, хотя кто его знает как бы он сыграл. Мне видится один интересный вариант, с Топалом в центре и Альбельдой в опорной зоне. Это оставит команду без свежих опорников, но зато думаю прибавит крепости защиты. Впрочем, Эмери ,конечно, виднее.

Вообще думаю не только меня не устраивает вся эта несобранность в последних матчах. Расслабились в Пальме – нА тебе, победа уплыла на последних минутах. Расслабились во втором тайме в Германии – пожалуйста - два мяча за четыре минуты вместо очков. И теперь то же – одна неточная передача и Муниаин не простил. В результате конечно дожали, но осадочек остался. Тут проблема ещё и в другом. Как могла Валенсия с такой дырявой прошлогодней защитой влезть на третью строчку? Забивали больше. Больше пропускали, больше забивали. А сейчас, как сказал уже, по одному голу за матч в основном. Эмери немного перестроил игру команды, она получше играет от обороны, но в атаке получается далеко не все и далеко не всегда. Да и перевес в один мяч никогда не был гарантией победы. Может залететь какой-нибудь случайный, два вряд ли, а один может. Надо же страховаться. Не скажу, что команда действует по тактике Рубина – забила и в оборону. Просто иногда не везет, а иногда не хватает. Чего, не знаю. Или кого. Сольдадо опять забил, даже наконец-то забил, хорошо, красиво, нужно, но мало и поздно.

А теперь пойдет сложный график. Больше не командами, а напряженностью. Команде предстоит три раза играть через два дня на третий. И хоть из соперников выделяется только Байер, ко всем надо отнестись серьезней некуда.

Соперник номер раз – Сарагоса. В гостях. Опасно, особенно учитывая факт, сто из своих небогатых 9ти очков 7 приобретены дома. И только один раз на родном стадионе пришлось довольствоваться нулем очков. От Реала. 0:6. А потом были победы над Эспаньолом и Сосьедадом. И нули с Малагой, причем ещё непонятно кому там больше не повезло. Забивает команда не так много – дома 4, а на выезде 5 при двух приобретенных очках, но и в обороне действует не плохо. Точнее, когда как. Если три мяча от Осасуны (!), четыре от разыгравшегося тогда Бетиса, шесть уже упоминавшихся от Реала и парочка от Вильярреала можно считать нормой. Но были и сухари от Малаги, Сосьедада и Райо. Не показатель конечно, но кто знает. Довольно нестабильная команда, кто его знает чего от них можно ожидать. К тому же у них играет Поштига – не самый последний нападающий, стоит признать. Но вообще по-хорошему нужно выходить и выигрывать. И все дела.

Дальше, соперник номер два – Хетафе. Уже дома. Команда сейчас переживает далеко не лучшие времена, а на выезде так и вообще играет отвратительно. Из 6ти очков на выезде заработано только одно – в последнем туре с Сосьедадом. И несмотря на то, что команда забила на выезде 4 мяча (в два раза больше, чем дома) радости они им не принесли. Ибо Реал и Малага забили больше. Обороной команда тоже не блистала, но в последнее время исправилась. И заработала «сухари» от Бетиса, и, с выходным в малаге, простив Вильярреала и Сосьедада. Проблема только в том, что и нападение уже два матча бессильно. Этот соперник уж точно по зубам команде, если меньше, чем за неделю резко не наберет хорошую форму. В чем я, кстати, сомневаюсь. Опасен должен быть Мику, 4 гола из 6ти на его счету. Хронической голевой засухой страдает Гуиса, и надеюсь она продлится и в матче с Валенсией.

Ну и Байер будет не скоро, про него все известно. Тоже команда не такая уж и непроходимая, нужно только постараться…

Что касается соперников по борьбе за путевки в еврокубки. Валенсия сейчас идет пятой и замыкает группу лидеров, которые пока что борются за еврокубковые позиции. Отрыв от шестого небольшой, но он имеется. Барсу и Мадрид не берем. Леванте – темная лошадка, но я, как и все, сомневаюсь, что они также удачно пройдут всю дистанцию. Поэтому тут претендент пока один – Севилья. Опережает пока на одно очко и о чем-то говорить рано. Дальше идут Малага, Эспаньол и Атлетико. Бетис не берем, ибо его песенка наверху, похоже, спета. Дальше будет только падение и оседание в середине таблицы. Остальные три играют не больно стабильно, но если в случае Эспаньола все более-менее, учитывая прошлый откровенно плохой сезон, то остальным это даже как-то зазорно. С другой стороны, «матрасы» в последнее время в примере особо не блистали, а Малага вообще тут новичок. Из оставшихся сильных команд есть только Атлетик и Вильярреал, но у одних дела идут плохо, а у вторых ещё хуже. И если у первых вроде налаживаются, то домашнее поражение от Леванте вторых вернуло их в мрачную действительность.

Вообще чемпионат пока весьма интересный. Лидеры так фатально и не оторвались, и иногда дарят очки страждующим. Не знаю уж как там все закончится, но сейчас все у команды не так плохо. Побольше уверенности, хорошо, г-н Эмери?

Amunt!

D.A.

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Футбол»