7 мин.

Фэнтази-воскрешение

С ума сойти, уже почти 7 лет прошло с момента последней записи. И вернуло к жизни блог... Фэнтази? Каким образом? А сейчас узнаете.

Короче говоря, убедил меня друг тут собрать испанское фэнтази. Сам я уже сто лет его не собирал и не планировал, к тому же и так на этот сезон есть две команды, за которыми надо следить в других лигах. В итоге худо-бедно набрали небольшую лигу друзей, а я решил немного пофаниться.

Во-первых, Испанию как таковую я смотрю достаточно редко, и то это в основном бывают матчи Валенсии. А в последнее время, глядя на результаты команды, смотреть не хочется даже её. А во-вторых хотелось сделать что-то интересное и в то же время как-то сузить круг того, за чем нужно следить. И мне в голову пришла идея... Запилить команду только из бывших и нынешних игроков Валенсии!

На ум сразу пришел Станислав Рынкевич, в свое время в Англии собиравший команду только из испанцев. Было прикольно. К тому же не надо будет следить за всеми игроками и за всеми командами, а ограничиться каким-то определенным набором.

Сказано - сделано. Изначально я просто накидал по памяти всех, кого более-менее смог вспомнить, и у меня получилась следующая конфигурация.

Но потом, выцепив время, я решил накидать полный список игроков по всем командам, кого я в принципе могу взять в будущем. Получилось как-то так:

  • Альмерия:

  • Атлетик: нет

  • Атлетико:

  • Барселона:

  • Бетис:

  • Вальядолид:

  • Вильярреал:

  • Жирона: нет

  • Кадис:

  • Мальорка:

  • Осасуна:

  • Райо Вальекано:

  • Реал Мадрид: Нет

  • Реал Сосьедад:

  • Севилья:

  • Сельта:

  • Хетафе:

  • Эльче: Нет

  • Эспаньол: Нет

Теперь кратенько напишу почему набрал именно такой состав, и в дальнейшем постараюсь освещать свои успехи (но скорее неуспехи) на данном поприще).

Начну, наверное, с выбора игроков собственно Валенсии. Так как в фэнтази можно взять не более двух игроков одного клуба, тут всё было просто. Изначально я вообще думал, что в Ла Лиге не осталось валенсийских киперов, но потом всё же нашелся Мэтью Райан. Судя по статистике прошлого сезона, если с Ремиро всё будет в порядке, он принесёт дай бог очков 10 за сезон. Но концепция говорит о том, что если больше никого не появится, место на моей лавочке на весь сезон ему обеспечено). Поэтому, собственно, нужен был основной голкипер. Судя по всем слухам и предсезонкам, им будет Гиорги Мамардашвили. Минус такой связки в том, что Мэтью сжирает лишний лям на трансферы, но при ценах остальных игроков это в принципе большой роли не играет.

Со вторым валенсийским слотом всё, в принципе, тоже было несложно. Карлос Солер никуда не ушел и крепко держал в прошлом сезоне знамя лучшего бомбардира и распасовщика (ну почти, наравне с Гедешем). Учитывая, что состав явно не стал сильнее, нет никаких предпосылок думать, что в этом сезоне будет иначе. Тем более, что он исполняет все пенки и стандарты в команде.

Защита, пожалуй, вызвала главные вопросы. Выбор тут, мягко говоря, был не очень - 8 защитников из 7 разных команд, причем только три из них могут называться топовыми. Поэтому эти три команды взялись безоговорочно - Жорди Альба я думаю будет бессменным, если не подъедут проблемы, по Раулю Альбиолю есть вопросы, но посмотрим насколько он будет часто играть, а из Виктора Руиса и Мартина Монтойи у Бетиса был однозначно выбран первый. Дальше - сложнее. Из оставшихся четырех нужно было выбрать двоих. Алекса Сентельеса из Альмерии отмел сразу, он стоит больно дешево и сыграл только половину игр в Сегунде в прошлом году - далеко не факт, что потянет уровень Примеры. Начо Видаля пока отмел только потому, что его команда в первом туре играет с Севильей, но потом вполне можно рассмотреть его в ротацию. Жауме Косту пока посадил на замену, хотя его команда может пободаться с Атлетиком, а вот Марио Суаресу вряд ли что-то светит против звездной Барсы в первом туре, но дальше всё будет зависеть от расписания. Вообще в дальнейшем при таком выборе буду играть в три защитника, и если Альбиоль будет часто пропускать, либо посажу его, либо заменю на Видаля.

Полузащита. Самая интересная и вариативная линия в команде. Здесь выбор сразу из 14 игроков 8 различных клубов. И здесь, в отличие от защиты, есть не только по 2, но даже по 3 игрока из одной команды. Так как я не люблю складывать яйца в одну корзину (то есть брать больше 1 игрока в линию от 1 команды), сначала для себя определил приоритеты внутри команд. Отмёл всех игроков защитниого плана - таких как Коклен, Кондогбия, Максимович; далее пошли ветераны, которые вряд ли будут часто играть и приносить очки - Васс, Хоакин, Гуардадо. Ли Кан Ин и Роберт Ибаньес отправились туда же за недостаточную результативность - но в перспективе они возможно будут иметь шанс. И таким образом, у меня остался выбор из шести игроков на 4 слота (так как один уже занят Солером, помним). Ферран Торрес прекрасно провел последние полгода на 4+4 по системе гол+пас и заслужил не только контракт, но и место с капитанской повязкой в моей команде. Дани Парехо и Серхио Каналес определенно должны быть в команде за прошлые заслуги - по 12 очков гол+пас в прошлом сезоне говорят сами за себя. Кристиан Порту статистикой меня не впечатлил, посмотрим как будет играть его команда. А вот из двух оставшихся выбор был очень сложный - Родриго де Пауль ещё недавно блистал в Италии, но в Атлетико как-то затерялся. Иско же вообще практически не играл за Реал в последнее время, но в новой команде у него должна появиться повышенная мотивация, на что я и решил поставить. Есть ещё Давид Сильва, который по статистике круче обоих вышеозначенных - но ему уже 36 лет и я не стал рисковать. Но как опция Давид вполне может пригодиться, тем более он в тройке самых дорогих игроков своего клуба в полузащите. Вообще в этой линии наибольшее количество дорогих игроков в моей команде - трое за 8 (и всех я взял) и ещё 5 по 7,5. Думаю, что в этой линии меня ждет больше всего ротации от тура к туру.

В нападении всё не так печально, как в защите, но выбор тут, откровенно говоря, тоже не велик. Изначально я сориентировался на громкие имена и прошлые заслуги, выбрав Пако, Негредо и Санти Мину, но позже пересмотрел практически всё. Здесь у нас 10 человек из 7 разных команд. Секу Гассама, Жорди Эскобара и Серхио Морено отмёл сразу - они вообще ещё не играли на высшем уровне и вряд ли пригодятся в сезоне с точки зрения набора очков. Остался выбор из 4 команд, где Пако, честно говоря, не убедил меня своей статистикой - всего 1+3 в прошлом сезоне. Санти Мина, напротив, набрал 10 пунктов и должен появиться в основе. Дальше - множественный выбор из одноклубников. Рафа Мир (10 голов) выглядит явно предпочтительнее Мунира (всего 2), а вот с кучей нападающих Кадиса было сложнее. Рубен Собрино оказался самым слабым из троицы, а между Негредо и Чоко Лосано я выбрал второго при одинаковой статистике - во-первых у Альваро 2 гола с пенальти, а во-вторых возраст говорит явно в пользу более молодого гондурасца. Ну и по цене он на полмиллиона дешевле. Кстати, если вы не помните Рафу Мира и особенно Лосано, не расстраивайтесь - оба играли за дубль, первый 5, а второй вообще 10 лет назад. Но фактически были в команде, поэтому я имею право их взять). В целом по финансам линия не очень дорогая - всего один игрок за 8 и пара за 7,5, одного из которых я брать не стал.

Как я уже говорил, капитаном я поставил Феррана, а вице-капитаном сделал Каналеса. На банке матч начнут Лосано (первая игра, надо присмотреться), Коста и Суарес (тут понятно, соперники явно не для набора очков.

Думаю, во вторник попробую сделать пост с итогами тура, но начался он для меня вчера вполне удачно)