13 мин.

Некоторые мысли о сборной на Евро, товарняках и прошедшем РПЛ

1. Многие обсуждают кого ставить вместо Дзагоева и кто закроет позицию Денисова. Вопросы конечно интересные, но по мне выбор перед Слуцким стоял куда более глобальный. Чем запомнился прошедший РПЛ: Ростов+Смолов. Ростов Бердыева это символ, как порядком в обороне и прагматизмом в атаке, можно побить очень многих из тех кто на бумаге сильней тебя и добиться результата. Это история один в один про нашу сборную, которая звезд с неба не хватает, чей состав, по именам, наверно самый слабый, за бог знает сколько десятилетий. И вот, накануне Евро нам прямо под нос тычат готовым ответом на вопрос-"как нам добиться успеха?". Как использовать этот опыт фиг знает, не посылать же Леонида Викторовича стажером к Бердыеву, не срочно же крестить Слуцкого, вручив ему чудодейственный крестик. Да, трудно представить как мы могли бы перенести опыт Ростова на сборную, но то что реанимировав подзабытую в Европе историю с катеначчо (на наш, бердыевский манер), мы бы получили эффект в масштабе страны у меня нет сомнений. О каком эффекте в масштабе всей страны я говорю?! Да о том эффекте, когда люди в Казани и Ростове, в бытность работы там Бердыева хлопали себя по ляжкам, выкрикивая примерно одно и тоже-"как?! ну как?! шаман! четки! ыыыыы! как это у него получается?! волшебник! Бикеич!", после чего заливались истерическим смехом, потому что понять "как?!" было и правда трудно, ведь ну правда похоже на волшебство. Бердыев явно что то знает о футболе, чего не знают остальные, и судя по всему для него суть - это не владеть мячом больше всех, не давать больше и точней всех передач, не бить больше всех по воротам, не больше всех обводить. Впрочем, об этом писать можно много, не об этом нынче речь. 

Вторая альтернатива это "операция Смолов". О чем я? 

Считаем голы игроков сборной в прошедшей РПЛ:

ввв

Смолов+Дзюба+Мамаев+Самедов+Шатов+Дзагоев+Кокорин+Иванов=75 гола и 137 баллов по системе гол+пас. О как. Может быть игроки сборной и раньше отличались такой вот результативностью?! Листаю, листаю. Да нет, такого взрыва результативности раньше не было, да и россиян среди самых результативных было мало, все больше легионеры. Да что говорить вот вам за 2008 год, в год когда сами знаете что произошло:

Бил+Дзагоев+Керж+Тело+Павло+Погребняк+Арш+Семшов=55 гола и 96 по системе гол+пас. И это еще ничего, в других сезонах РПЛ игроки сборной забивали по 45-50 мячей, набирая 90-100 по системе гол+пас. 

Для любителей визуализации вот таблица лучших в РПЛ по системе гол+пас за последние 4 года:

ыы

Так в чем суть операции под названием "Смолов". А в том чтобы махнув на все рукой, сыграть в казаков-разбойников, вывалив весь этот креатив на поле. В кои то года у нас реальная конкуренция на позиции центрфорварда, есть забивные фланги и забивающие и раздающие полузащитники. 

В этом суть двух подходов, которые подсказала РПЛ, подходы прямо противоположенные - либо обороняемся, либо атакуем.

Слуцкий почесав затылок решил соблазнить себя возможностью реализовать "казаков-разбойников", вот и мучается пытаясь наиграть Смолов+Дзюба+Кокорин, сколотить из них свой любимый космос, то бишь-КоСмоДз. Но пока получается что то вроде ДзюКоСмо или КоДзюСмо или СмоКоДзю, в общем что то неразумительное. А так конечно красиво в квитанции бухгалтерской: 28 рубликов (гол+пас) от Смолова+24 дзюбиньевских+7 кокоринских, да шатовские 16, и мамаевские 23, а еще двадцаточку накинуть еврокубковских рубликов. Шикарный такой балансик вырисовывается, ай хорошо, ай гарно! И все такие молодые, в самом соку, задорные, забивные, раздающие, и домашний ЧМ на носу. Ну как не соблазниться впихнуть такое в сборную?! А тут еще связки клубные, наигранные Мамаев+Смолов и Дзюба+Кокорин+Шатов. Ай лепота! Кто бы не попробовал? Да все бы попробовали. 

2. Товарняки. Есть несколько примет по товарнякам перед Евро или ЧМ:

а) сборная хорошо играет товарняки и хорошо затем выступает в турнире

б) сборная хорошо играет товарняки и плохо в турнире

в) сборная плохо играет товарняки и затем хорошо в турнире

г) сборная плохо играет товарняк и плохо в турнире

Приметы надежные, одна из них точно сыграет, зуб даю. Я не смотрел ни одного товарняка кроме нашей сборной, но так если глянуть на результаты и прислушаться к отголоскам, то очевидно, что среди тех же топов есть четкое разделение на тех, кто товарняки провалил (если такой термин вообще тут применим) и теми кто такой звонкий и громкий в этих товарняках, вот та же Англия. Ничего нового. В общем, по прежнему плюю с высокой колокольни на результаты товарняков, но есть одно большое и жирное НО - товарняки все таки какую то цель преследуют: упорядочивание, прояснение, кристаллизацию. А наши товарняки такие, что после них ненужные варианты, связки, игроки не вычеркиваются, а вопросики наоборот, как червяки лезут и лезут, и что характерно все новые и новые, а до Евро неделя. Кто у нас в середине?! Кто у нас в нападении? Кто у нас крайние защитники?! Кто у нас в обороне?! Я готов поручиться что в основе с Англией выйдет Акинфеев и Березуцкий и Шатов и... и все! За остальных не поручусь. Вот например - Дзюба выйдет? А фиг его знает, может Смолов+Кокорин. Смолов выйдет? А фиг его знает. А в опорной? Глушаков? А может Нойштедер? Иванов? А крайние защитники кто? Вот возьмет Слуцкий и вытащит на позицию Комбарова, который в товарняках не играл и что? Покажется нелогичным?! Вовсе нет. А вот возьмет и не выпустил Головина, котоырй в товарняках играл и что? Удивительно? Тоже нет. А там Щенников вдруг вышел и сыграл и видно, что по физике он лучший, а Смольников типа основа, а на замену ковылял с лицом "дотащите меня до скамейки, умираю!". 

Хочется верить что это какой то план, хитрый план Слуцкого запутать соперника. Очень хочется, но похоже это обычная разбалансировка команды, и запутываем мы себя сами, а Леня на камеру излучая оптимизм и уверенность, запершись с Овчиниковым пьет горькую. Ведь как собрать этот кубик рубик, совершенно не понятно. Если сравнить состав сборной в последнем официальном матче и сейчас, то у нас травмы выкосили Денисова, Дзагоева и Кузьмина. -3 игрока основы. А добавьте сюда Широкова, и получается что вместо центра Денисов-Дзагоев-Широков мы получили ?-?-?. Не хотел бы я оказаться на месте Слуцкого.

И еще вопрос о разбалансировке. Слуцкий тренер опытный, но в плане «клубного движения», а со сборной он сборы проводит впервые. Не загнал ли он игроков? Вы видели Дзюбу? Мяч летит, а он не делает в его направлении и шага, не может, тут даже не вопрос резкости, человек стоит запрокинув голову, ждет когда мяч к нему прилетит. А Смольников? А Мамаев? Смолов? А представьте Юсупов (который уже дней 10 напрягал себя волейбольчиков по выходным, в компании друзей) выйдет и окажется лучше физически готовым, чем те, кто 2 недели носом землю рыли. А кто сейчас хорош физически? Армейские (да отдыхавший полсезона Кокорин), те кто знает требования Лени, кто к ним был готов. Остальные просто выжатые лимоны и удивляются-а чего это сборы такие тяжелые?! Чем не причина для разбалансировки? Не, я конечно хочу верить что это тоже хитрый план Слуцкого, чтобы к 2 и 3 матчу мы вдруг забегали, хочется нарисовать себе в голове картинку, как ловкий Леня перед товрняками с Чехией и Сербией с ленинским прищуром накидывал игрокам дополнительные нагрузки, чтобы мы убогей смотрелись в матче. Но это уже конспирология, а я этого не люблю. 

3. Если Слуцкий не выведет сборную в 1/8, заняв 4 место, это очень напомнит ЛЧ, куда Слуцкий регулярно пробивается, но откуда выйти уже давно не может. Если наши крупно продуют Англии, то все вспомнят 2008 год. Если выиграют все вспомнят 2012. В вообще жду веселого чемпа, турнир стал широкий, непривычный, чудес будет много, потому что топовые будут экономить силы в группе, ну и кто то слишком сильно расслабится.

4. Кого ставить вместо Денисова. Я думаю самый бухгалтерский вариант Глушаков. Самый гусарский-Нойштедтер. Слуцкий не гусар, так что будет Глушаков.

5. Слуцкий так активно наигрывает в сборной Головина, что будь у меня хоть капля сомнений в порядочности Лени, я бы подумал о каких то коммерческих схемах Гинера, по росту капитализации игрока. А так не понять. Ну ничем Головин в его нынешнем виде не интересен. Ну бьет, ну агрессивен, ну молод, ну нагл. А все остальное то? Пас отдать не может, обострения не дождаться, обводкой не владеет. То ли Леня проспорил, то ли решил на показ вырастить ну хоть одного молодого россиянина-мол смотрите, у меня Головин играет! Ну это я так, шучу уже.

6. Многие не понимают почему Мамаев не в основе, почему связка Мамаев-Смолов в Краснодаре и сборной это совершенно разные вещи. Обьясняю. А вы посмотрите как играет Мамаев в Краснодаре, как вообще играет Краснодар. У Краснодара не вертикальный футбол, атака Краснодара это не бег наперегонки, это неспешный спуск быка с холма: «сейчас, сейчас, я спущусь и покрою все стадо». Ну вот доползает Краснодар до штрафной соперника сделав 33 передачи, а дальше что?  И тут Краснодар становится тигром который кружится вокруг штрафной в поиске слабого места, и возможности отдать резкий пас. Краснодар это змея в середине поля и тигр на подступах в штрафной. Это Барса-лайт, с ее горизонтальным футболом. А что в сборной? Мамаев получает мяч и что? В Краснодаре он бы отыгрался с кем то на коротке, открылся, получил бы мяч обратно, опять пасанул и так бы удерживая мяч дошел до штрафной, а в сборной ему отыграться не с кем, все как дурные бегут вперед и что остается Мамаеву? Отдать назад или отдать неподготовленный пас вперед. В Краснодаре последний пас холят и лелеют, его готовят как дорогое блюдо, для него создают возможность кучей промежуточных пасов и перемещений, на связку Мамаев-Смолов работает вся команда. Так что забудьте. Связка Мамаев-Смолов работала бы в команде Дика, а нынешняя контролировать мяч в середине вообще не умеет, а нет контроля, нет возможности давать вот эти самые краснодарские пасы-резкие, коротки, неожиданные. Ну вот даже представьте доползла наша атака, и начинает Мамаев катать мяч возле штрафной, чтобы вскрыть слабое место, выждать момент когда Смолов правильно откроется ,так и 30 секунд не пройдет как мы мяч потеряем, у нас нет игроков и техники которая есть у Краснодара с держании мяча. Если мы хотим связку Мамаев-Смолов, то Краснодар с его подходом и философией, должен стать прообразом сборной, но тогда это полная перестройка, потому что даже центрдефы должны играть по другому-у Краснодара они далеко вперед выползают и участвуют в катании мяча, а вы представьте что Игншевич с Березуцкий доползли за центральный круг, и тут бац потеря мяча. Вы представляете эту картинку?! Этот бег Игнашевича и Березцкого назад, по гектару футбольного поля, да это похлеще бега Остапа Бендера от поклонников шахмат в несостоявшихся Нью-Васюках?! Да в лучшем случаи на их же плечах будут врываться в нашу штрафную, а в худшем будут выходы один на один. У Краснодара то центрдефы скоростные, а наши сами знаете какие. В общем оставьте параллели.

7. Как все таки играть на Евро. Наши сильные стороны понятны. Помнится, где то в 12 году прочитав разбор нашей команды греками в духе-«слабое место сборной России, это центр обороны, которая медленная, есть возможность обыгрывать ее на скорости» я присвистнул, а сейчас свищу дважды, ведь после этого прошло 4 года, как понимаете быстрей она не стала. Мы типа считаем что у нас оборона-«пойдет», а ее считают слабым местом, и посмотришь как ее раздевает Зенит в матчах с ЦСКА и согласно начнешь кивать головой. Второй момент-у нас выпала середина: Денисов- Широков-Дзагоев. И в тоже время у нас в кои то века есть забивающие/отдающие, молодые, резвые игроки впереди. А вам не кажется, что вся эта картинка складывается? У нас оборона, которую нужно прикрывать, в тоже самое время у нас нет наигранного креатива в середине, зато есть быстрота впереди. А что если насытить середину поля игроками защитного плана?! Ну нет играющего Широкова, Мамаев бесполезен своими кружевами, ну так и хорошо. Глушаков+Головин+Иванов. Креатива ноль, сыгранности ноль, но и не нужно, пусть эти дровосеки выгрызают центр, мешаются, путаются под ногами соперника, помогают возрастной защите . Все! Атака идет через фланги. А среднюю зону выстраивайте в шеренгу и обьясняйте:

Глушаков!

Я!

Путаешься под ногами у соперника!

Головин!

Я!

Стелешься в подкатах, бегаешь, путаешься в ногах у соперника!

Иванов!

Я!

Борешься наверху, путаешься в ногах соперника, вперед не идешь, длинными пасами даешь на ход Смолову, Кокорину, Шатову! Ясно!? И никакой самодеятельности!

А можно посадить на лавку Кокорина или Смолова и ставить Дзюбу, который пусть играет столба и замыкающего при фланговых подачах. Вот вам модель как скрыть наши слабости, учесть травмы и сыграть на сильных сторонах. Конечно это потребует от Слуцкого отхода от его манеры играть через центр, но он человек креативный, пусть работает.

8. О плане игр на ЕВРО.

После расширения, группа на Евро просто убога. Ну нет в Европе 24 хороших команд. Но нет, эти 24 команды засовывают в группы по 4 команды, из которых выходят 2,5. Порнография. Евро по сравнению с ЧМ всегда был элитарным турниром, в этом была его большая прелесть, теперь вот вам календарь Евро16 при 24 командах и Евро08 при 16 (взял потому что он лучше запомнился):

ыыы

Желтым выделил матчи которые будут представлять интерес для стороннего наблюдателя, таких меньше половины. Желтым интересные матчи Евро08 выделять не стал, они все были интересными, везде была интрига, везде были качественные сборные, более того, уже в группе были матчи между топовыми сборными, чего по нынешней схеме нам просто не видать. Вот так вместо 24 интересных матчей (с интригой!) в группе мы получили 17-18 интересных матчей в группе по новой схеме (половина без интриги) + компенсация в виде 8 матчей 1/8. Вы представляете накал групповых матчей по новой схеме? Да еще свисток не прозвучал, а кто займет 1 место уже примерно понятно. После второго тура, в половине групп станет примерно понятно кто займет 2-3 место. Я не говорю про широченное поле для договорняков. Я не о тех договорняках, когда люди в шпионских очках встречаются на скамейке в парке или когда они таинственными голосами договариваются по телефону, я про договорняк типа Дания-Швеция, когда обе команды зная счет которых их устроит, идут к нему, и для этого не нужны договоренности до матча, просто когда два стороны хотят одного и того же, это часто и происходит. Вот смотрю я на таблицы Евро16, смотрю расписание и ржу. В третьем туре, в трети матчей, встретиться команды, одна из которых к тому времени уже все себе обеспечит, в трети, команды которые раскатав ничью обеспечат выход в 1/8, и только в трети будет какая то интрига

9. Ну и мой прогноз. Хочется верить что наши забегают, ну ведь не зря их убивали физически 10 дней, гешефт то должен быть. Хочется верить что Слуцкий с его методичным подходом найдет оптимальный вариант состава и тактики. Думаю, Уэльс то мы точно сильней. Думаю, с Словаками будет очень трудно и неприятно. Команда из разряда-«и сами не победят и другим не дадут». Ну так и ради бога. Лично я бы отдал мяч Словакам, пусть мучаются, не зная, что с ним делать. Вот вам и ничья в кармане. С Англией я бы тоже сыграл от обороны. Команда молодая, неопытная, в позиционной атаке я думаю слабенькая, все их прелести это скорость на контратаках, прессинг и стандарты. Вон они как землю носом роют в ожидании первого матча. Глядишь перегорят, а не перегорят пусть толкаются.  Царапаться с молодыми англичанами бессмысленно. Ну поцарапаемся, потратив кучу сил и с неизвестным исходом, ну и? Царапаться надо во 2 и 3 матче. А если англичане нам активно семафорят "ничья с Россией нормальный результат", мы тоже им должны усиленно подмигивать-"да мы тоже не против ничьи". А там глядишь к третьему туру Уэльсу ничего не будет нужно, или нам ничего не будет нужно, или нам обоим хватит ничьи. Чего уж говорить если 3 очка + хорошая разница мячей уже на 80% обеспечивает выход в 1/8.

Вот и вырисовывается план на первую игру с Англией-тихо, спокойно, не тратя особо сил отбиваемся. Если пропускаем, вперед не рвемся, чтобы не рисковать плохой разницей забитых/пропущенных. Выигрышная стратегия на турнир это 1-2 очка в первых 2 матчах и победа над Уэльсом. Не броско, скучно, зато дешево, надежно, практично.