6 мин.

«МЮ» потерял еще и Шоу! У Тен Хага один фулбек до конца сезона 😱

Очередная травма ключевого игрока. 

«Манчестер Юнайтед» впервые в сезоне выбил пять побед подряд, но радоваться некогда – снова накрыло травмами. Сначала вылетел Лисандро Мартинес, теперь Люк Шоу надолго выбыл с мышечной травмой.

В официальном заявлении клуб аккуратно говорит о «длительном периоде отсутствия», Майк Макграт из The Telegraph радикальнее: в этом сезоне англичанина уже не увидим. Возможно, даже на Евро.

А ведь казалось, что с Люком все обошлось. 

● 11 февраля: Шоу пожаловался на дискомфорт в первом тайме с «Астон Виллой» – в перерыве заменили. Эрик тен Хаг после игры сказал, что защитника убрали из-за мер предосторожности: «Посмотрим на его состояние в ближайшие дни».

● 15 февраля: Тен Хаг на пресс-конференции говорит, что Шоу может сыграть с «Лутоном»: «Люк под вопросом, но мы уверены, что он справится. Посмотрим, что будет в воскресенье».

● 18 февраля: Шоу не доиграл первый тайм, за две минуты до перерыва ушел в раздевалку.

● 21 февраля: официальное заявление о травме.

Это 21-е повреждение Шоу в «МЮ» (данные – Transfermarkt). За последние три сезона у Люка 34 пропущенных матча, к концу сезона наберется как минимум 48.

Шоу – современный фулбек. И идеальный партнер для Рэшфорда

Совсем недавно мы описывали важность Лисандро Мартинеса − в контексте аргентинца упоминался и Люк Шоу. Не думали, что контекст пригодится так скоро. 

Тен Хаг после матча с «Астон Виллой» сказал, что из-за потери Люка снова придется менять игру: «Травма Шоу – плохая новость. Все знают мою философию: я предпочитаю левоногих игроков на позиции левого центрального защитника и левого фулбека. Придется что-то придумывать, это не идет нам на пользу».

Дло не только в рабочей ноге: Люк современный крайний защитник, других в команде сейчас нет. 

Тен Хаг объяснял осенью: «Почему Шоу важен? Можно назвать многие качества: физические данные, технические способности, лидерство. Он помогает команде быть стабильнее». 

«Когда Шоу в составе, «Юнайтед» выглядит цельной современной командой», − добавляет эксперт ВВС Дэнни Мерфи. 

Мы тоже добавим. Умеет пасовать и рисковать в передачах (на ЧМ-2022 был лучшим в продвижении через пас в Англии).

Даже из таких ситуаций.

«Когда у вас в защите парни вроде Мартинеса и Шоу, вы получаете не только баланс. Они [Мартинес и Шоу] буквально делают прессинг соперника невозможным. «МЮ» выйдет один раз из-под прессинга благодаря Шоу и Лисандро, еще один – и соперник поймет: «Погоди, нам нет смысла прессинговать, мы тут в невыгодном положении», – говорит Мерфи. 

Шоу умно двигается и подстраивается. Здесь увел от Бруну защитника.

А тут забежал под пас Рэшфорда.

С Маркусом у них особая химия, доведенная до автоматизма: передачу выше Рэшфорд отдает не глядя – знает, что Шоу подстроится под движение партнера. Ни Амрабат, ни Линделеф просто не оказались бы в той зоне. 

Без Шоу страдает и защита: на левый фланг «МЮ» соперники заходят как домой. Вот объяснение из осеннего текста Славы Палагина про тех, кто подменяет Люка.

«Частота изменений вредит сама по себе (точно бьет по сыгранности), но некоторым не хватает базовых качеств в новой роли. 

Пока чаще всех на фланге играл Серхио Регилон – профильный левый защитник, которого, правда, арендовали в конце трансферного окна. Все остальные варианты – игроки других амплуа. Кому-то не хватает способностей обороняться один в один, кто-то умеет, но привык отнимать правой ногой. 

Олицетворение дискомфорта – фолы, которые вынуждены совершать из-за того, что футболисты банально не приучены играть слева. Соперники сурово карают. Нарушение Далота в игре с «Ноттингем Форест» привело ко второму пропущенному мячу. Нарушение Амрабата против «Кристал Пэлас» – к единственному в матче. Оба раза соперники реализовали штрафной». 

Регилона в команде уже нет: Серхио вернули обратно в «Тоттенхэм» − верили, что Шоу и Маласиа на подходе.

Тогда кто заменит Шоу? У Тен Хага нет защитников такого профиля

Травма англичанина − не просто проблема левого фланга, это кризис крайних защитников в команде. Диогу Далот − единственный профильный фулбек на ближайший месяц. 

Тирелл Маласиа в этом сезоне не играл и пока недоступен − Тен Хаг говорил, что защитника подкосили рецидивы. А в твиттере разгоняют теории заговора, что клуб просто скрывает его смерть

Аарон Уан-Биссака вернулся к тренировкам, снова вылетел на 2-4 недели и вернется к мартовской международной паузе. 

Есть еще перспективный Альваро Фернандес, который в предсезонке неплохо зарекомендовал себя. Но молодой испанец уехал во вторую аренду: в «Бенфику» с правом выкупа.

Поэтому едва ли не единственный вариант на левый фланг – Виктор Линделеф (его и выпускает Тен Хаг) или Софьян Амрабат (часто играл слева осенью). Но есть еще два более рискованных пут. Вдруг выстрелят, как Майну?

● Первый – переставить Далота. Вилли Камбвала обычно играет в центре защиты, но в этом сезоне (и в U-21, и в основной команде) несколько раз выходил справа. Если молодой защитник займет место Далота, то португалец сможет играть слева – такое мы тоже видели.

● Второй – подтянуть молодежь. Говоря о профильных левых защитниках, можно рискнуть с подающим надежды 16-летним Харри Амассом. Его плюс, что он еще и левша. Парня забрали летом из академии «Уотфорда» в надежде вырастить нового Шоу. Возможно, первая проверка пройдет раньше ожидаемого.

Комментаторы клубного ТВ-канала уже называют Амасса современным фулбеком: он отлично владеет мячом, активно подключается к атакам, прессингует и читает игру. Главная фишка – точные кроссы в штрафную.

Атлетизм Амасса тоже в плюс: не должен сильно уступать в силовой борьбе даже на взрослом уровне. Ругают его только за верховые дуэли.

И все же вариант совсем дикий: Амасс уже тренировался с основой, но не дебютировал даже в резервной команде.

А может Тен Хаг психанет и просто поставит слева Антони? Зато будет хоть один левша в обороне.

Фото: Gettyimages.ru/Mike Hewitt; AP Photo/Rui Vieira