6 мин.

See You In the Final

У фанатов «Цедевиты» явное численное преимущество, их тут голов 300-400, они поют и орут. Сегодня фоткались с ними на главной тревизской площади с фигами в кармане, они довольно хмурые. Зато вот с веселыми кахасольцами мы разработали совместный слоган – See You In Final. У нас с испанцами общий кумир, Тарик Кирксей, они поют здравницы в его честь, ну и мы его хорошо помним. А он помнит Казань - "Азамат, ***я, исен-месез!" произнес влегкую.

Первую четверть против "Цедевиты" наши начали слабо, Лампе поднервничал и не забил свои мячи, Марко плохо отдавал. Видна, видна была нервозность. Показательно, что первые мячи УНИКСа бросками с дистанции забили американцы, Лайдей и Маккарти, они более уверены. Пашутин выпустил Минарда вместо Поповича, и это сработало – в защите мы стали выше и мощнее. Ну а в атаке потихоньку наладилось, Лампе нагрузил фолами низкорослую переднюю линию «Цедевиты», у них центровым вышел Рудеж, а он же легкий игрок, комбофорвард. Они вообще не давят на щит, валят издалека или идут в проходы и совсем не пытаются играть на подборе на нашем щите, что нам на руку, потому что у «Цедевиты» не летят трюльники так, как могли бы. Проход-скидка, проход-скидка, а вот конечная стадия не получется, 2 из 17 по итогам первой половины..

При счете 15:9 у хорватов вышел Корсли Эдвардс, мощный уверенный мужчина, и какую-то игру «Цедевите» под щитом наладил. И, пожалуй, это был единственный их приличный отрезок.

Потому что, когда Эдвардс во второй четверти не вышел, все вернулось на круги своя, и полетело у Марки и Терелла. А когда у них летит, получается много, получается «+17».

По итогам первой половины план на игру выполнялся. Хорваты со своей легковесной тактикой набрали всего 30 очков, в защите они ожидаемо справиться не могут, итого 47:30. Но у нас нарисовались две проблемы. Первая – фолы Лампе и Вовы, по 3. Когда кого-то их них нет, УНИКС играет в атаке значительно хуже, это произошло и сейчас, но проблему замаскировали удачные трюльники от Ти и Марко. И вторая – Александар Петрович, их главный тренер, уже дважды обыгрывал УНИКС таким образом. В первой половине нечто слабое, а потом, когда у УНИКСа настает расслабление, они включают обороты. Надеюсь, УНИКС про это помнит – повторения задарского конфуза не хотелось бы.

6 минут в третьей четверти игра шла нормально, в том же русле, но потом разбросался Баждарич, а Марко получил технарь после потери мяча, и всего «+12». Красные трибуны запели, оживились, заорали.

Но после тайм-аута снова сработала замена нашего веселого плеймекера. Вовремя вальнул трехочковый Минард, а потом и Терелл перехватил и забил в отрыве. Очень вовремя, вернулись на «+17». Но начал попадать трюльники еще один из хорватских снайперов Вукушич, а у нас застопорилось нападение. Статично, а индивидуальные попадании кончились, да и нельзя надеяться весь матч играть свою игру.

Четвертая опять началась нервно. Те же торможения в нападении, да и «Цедевита» вдруг начинает хорошо защищаться от двоечек на периметре – с зашагом, с быстрым возвратом к своим. Уж не знаю, специально они это делают или нет, но факт – до этого ветер гулял, а тут забегали… Но тут же, очень синхронно, у хорватов перестало лететь в атаке – мажут штрафные, принимают слабые решения. Удивительная команда, могут играть либо в атаке, либо в защите, но никак не вместе.

В итоге все, как мне показалось, закончилось после двух промахов Брейси Райта со штрафных, на которые Мачей ответил мячом с фолом, и нервоз прекратился. Могло быть всего «+6», а стало «+11». Дальше уже доигрывалось, и мы в финале. Наши отлично играли минут 30, а 10 нервничали, но «Цедевита» за эту соломинку не ухватилась.

Александар Петрович:

– Мы не попали открытые трехочковые броски, 2 из 17, в первой половине. Обычно мы их забиваем, но здесь – не попали.

Во второй половине мы нашли себя, отлично защищались от пик-н-роллов соперника. Но мы потеряли на погоню много сил, и  нам их не хватило в концовке. УНИКС опытней, уверенней, они сразу начали хорошо, а мы в первый раз на таком уровне, и потерялись в начале встречи. Все остальное время мы догоняли, но нам не хватило сил. Тем не менее, я счастлив, что мы приехали сюда и были здесь, хотя нас мало кто ждал – надеюсь, мы останемся на этом уровне, на уровне Финала четырех сильного Еврокубка.

- Почему так мало играл Корсли Эдвардс, единственный кто хорошо боролся под щитом?

– Не знаю, как вы информированы, он два месяца вообще не тренировался, у него проблемы со здоровьем. А второй наш большой игрок, Жижич, не дозаявлен на финал, потому что пришел в команду поздно.

Евгений Пашутин:

– Поздравляю свою команду, своих парней, они молодцы. Мы оставались агрессивными, боролись, хорошо прихватили их лидеров – Райта и Дрейпера, выполняли установку.

- Ваши лидеры играли по 30 минут, а завтра им опять играть. Это ваше осознанное решение?

– Понимаете, мы бы могли всех ротировать, давать всем по 10-15 минут, беречь силы на финал, проиграть полуфинал и вообще не попасть в финал. Мы уважаем «Цедевиту», знаем ее силу, знаем, что с ними нельзя расслабляться все 40 минут.

Тренеры в общем-то упомянули главные ключи к игре:

Первое, это что «Цедевита», оставшись без вменяемых «больших», сильно зависела от трехочковых, не попала их – и до свидания. И второе – что Дрейперу и Райту прикрыли калитки, дисциплинированно, с подстраховкой. Они все же забивали сложные мячи, но не вели игру все 40 минут. Ну а в атаке УНИКС должен был забить много, что и сделал – «Цедевите» останаливать нечем и некем.

Хорошо сейчас конечно говорить это задним числом, а нервничалось по ходу матча сильно. Но мы в финале, и кого лучше иметь в соперниках – хоть убей, не знаю. Того, кто выиграет в полуфинале, в общем. Игроки и тренер сказали, что готовились к «Цедевите», а сейчас останутся смотреть «Бенеттон» – «Кахасоль», анализировать. Да и после выигрыша уходили довольно хмурые, не ликовали. Вот это правильно. Но лично нам, болельщикам, полегче, как-то без финала было бы уныло – а сейчас уже все хорошо. И завтра вот этот Палаверде, сильно похожий на наш НКЦ своей советской архитектурой, встретит наш финал. Где итальянцы по-моему будут болеть против "Кахасоля".

Вот с теми кто голубенькие мы си ю ин файналс, а кто в красных майках те пока.

Как-то с начала игры лично мне стало понятно, что выиграют испанцы, причем после конкретного момента - когда Буллок спокойно положил трехочковый с финтов на второй минуте. Они были уверенней, хладнокровней, и выиграли. Судейство было кривым, какое-то домашнее итальянское против улебовского испанского. Улебовское оказалось сильнее, впрочем, "Бенеттон" не заслуживал. Слабо играли, без лидера, без системы, один Буллери тащил. А "Кахасоль", вот он ничего так, серьезная европейская организованная команда, с балансом. Вот и сразимся.