Суперкамбэк с 0:2 и 90 тысяч зрителей. 29 лет назад «Спартак» и киевское «Динамо» впервые встретились после распада СССР

Распад СССР развел два самых титулованных футбольных клуба страны по разным чемпионатам. «Спартак» принялся штамповать чемпионства в России, а киевские динамовцы, хоть и умудрились проиграть первый титул «Таврии», тоже быстро закрепились в статусе единственного топ-клуба Украины.

Жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов-1994/95 свела в один квартет «Спартак», киевское «Динамо», «Баварию» и «ПСЖ». Российские и украинские болельщики были довольны. Несмотря на сложнейшую группу, они в ожидании потирали руки, ведь впервые с 1991 года им предстояло стать свидетелями классического советского футбольного противостояния.

14 сентября 1994 года на Республиканском стадионе в Киеве собралось более 90 тысяч человек. И после первых 45 минут большая часть публики была в шоке: «Спартак» вел в два мяча после голов Николая Писарева и Андрея Тихонова.

Во втором тайме все перевернулось: киевляне забили три мяча и одержали сверхволевую победу. Дубль оформил Виктор Леоненко, а решающий мяч на счету 20-летнего Сергея Реброва.

Главная звезда киевлян тех лет Леоненко признавался, что вообще забыл о той победе, но дал занятные подробности о том, что творилось в раздевалке после первого тайма:

«Вспоминаю ли о знаменитом матче против «Спартака» в Лиге чемпионов? Давно забыл бы, если б журналисты не напоминали. Слухи ходят, как здорово нас в перерыве Сабо завел, что мы 0:2 отыграли. Так вот, никак он нас не завел. Сидел, чуть ли не плакал. Был совершенно потерянный. Думал, наверное, о том, чтоб мы 0:5 не влетели. После того матча в какой бы магазин я ни зашел – деньги ни разу не достал. На колонках бензин бесплатно заливали. От подарков не знал куда деваться».

У Йожефа Сабо своя версия: «В перерыве я сказал ребятам, что поезд еще не ушел, что мы обязаны наступать. И на Леоненко все посматривал. Не скрою, у меня с ним были трения, парень он ершистый, критику в штыки может воспринять. Но в талант его я всегда верил и говорил Виктору: «Играй же в полную силу, не трать нервы попусту, если партнер в пасе ошибся, если арбитр что-то проглядел, твоя функция – голы забивать».

А что происходило в раздевалке «Спартака»? Об этом позже рассказал защитник Владислав Тернавский: «Все в шоке были. Молчали. Такую игру отдали. Киев всегда славился неуступчивостью – продавили они нас. Романцев был лаконичен: «Ну что ж, бой проиграли. Моемся и поехали». Потом на разборе, конечно, всем на орехи досталось».

Если вы в то время были слишком молоды и не помните градуса накала и духа времени, скорее открывайте обзор «Футбольного клуба» этого исторического матча. Репортаж позволяет с головой окунуться в атмосферу российско-украинских отношений начала 1990-х.

А еще посмотрите небольшой сюжет программы «Гол» о фанатах и болельщиках московского «Спартака», отправляющихся на матч в столицу Украины. Репортаж заканчивается кадрами подготовки Олимпийского стадиона к игре и нереально абсурдной в 2023 году речью президента Федерации футбола Украины Виктора Банникова: «Несмотря на то, что нас разделили политики, мы опять соединяемся. Мы будем бороться только на футбольном поле, но не будем делить территорию или черноморский флот»

Кстати, в ответном матче «Спартак» выиграл 1:0, и это последняя победа красно-белых над извечным соперником в официальных матчах. В 2008 году команды сыграли в квалификации ЛЧ, и москвичи под руководством Станислава Черчесова два раза проиграли киевлянам по 1:4.

Большой вопрос, когда команды смогут сыграть друг с другом в следующий раз.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!