3 мин.

Шведы мешали нашим спать и рисовали политические карикатуры. 65 лет назад СССР провел первый матч в плей-офф ЧМ

19 июня 1958 года на стадионе «Росунда» в Стокгольме состоялся четвертьфинальный матч VI чемпионата мира по футболу, в котором встретились сборные СССР и Швеции.

Гетеборг, Англия, дополнительный матч. 65 лет назад сборная СССР впервые вышла в плей-офф ЧМ!

Команды подошли к матчу в изначально неравных условиях. Советские футболисты всего лишь два дня назад провели изнуряющий поединок за выход в плей-офф против англичан, шведы же отдыхали в два раза больше – с 15 июня.

К тому же, как вспоминал Лев Яшин в своей автобиографии «Записки вратаря», сборная провела пол-ночи в крошечном аэропорту в ожидании самолета, прилетела в столицу Швеции рано утром и была заселена в гостиницу, одна сторона которой выходила на железную дорогу, а вторая – на стройку, где, не смолкая, работал отбойный молоток.

«Поднялись мы измученные, невыспавшиеся и в таком состоянии вечером вышли на матч со шведами. Не знаю, чем была вызвана вся цепь неудобств, но выглядело все это совсем непонятно в стране, которая славится своим умением создавать комфорт приезжим, в городе, который знаменит на весь мир своим туристским сервисом…» – писал вратарь сборной СССР.

Все это не могло не сказаться на результате. И если в первом тайме подопечные Гавриила Качалина еще смогли на равных бороться с хозяевами турнира, то после перерыва шведы дважды распечатали ворота Яшина и вышли в полуфинал домашнего чемпионата мира.

Кроме околофутбольных факторов, нужно отметить, что у шведов была, возможно, сильнейшая команда в истории. Достаточно сказать, что атакой у хозяев заведовали звезды итальянского футбола – Нильс Лидхольм (394 матча за «Милан»), Гуннар Грен и Курт Хамрин (208 голов за «Фиорентину»). Швеция дошла до финала, где уступила бразильцам во главе с юным Пеле.

А сборная СССР на дебютном для себя чемпионате мира вошла в восьмерку сильнейших. В 2018 году такой результат признали космическим, а 65 лет назад место в топ-8 никто не оценил по достоинству.

«Встречали нас дома более чем прохладно. Да и мы были удручены своей неудачей. Доказывать что-то кому-то было бесполезно — Москва слезам не верит, да и унизительное это занятие плакаться. Каждый из нас знал: корить ему себя не в чем. Мы сделали все, что могли, а может, даже немного больше.

Теперь, с дистанции времени, тот чемпионат видится яснее в сопоставлении с последующими турнирами мирового и европейского масштаба. И сейчас мне ясно, что, если не учитывать те удары, которые обрушила на нас судьба, на первом своем чемпионате советская сборная показала себя командой хорошего международного класса и сумела завоевать плацдарм, с которого можно было начать наступление к вершинам мирового футбола», – вспоминал Лев Яшин в 1976 году.

На следующем чемпионате мира сборная СССР также войдет в восьмерку лучших команд планеты, а в 1966-м добьется наивысшего результата в истории нашего футбола – займет четвертое место.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!