На Москву. США-Сент-Винсент и Гренадины. 6 минут клинической смерти

Первый отборочный матч сборной США на чемпионат мира 2018 года пришелся на страшную европейскую ночь с 13 на 14 ноября. Несколько террористических актов в Париже организованных исламистами унесли жизни ста с лишним цивилизованных людей.

Перед матчем на Буш-Стэдиум в Сент-Луисе, как и затем по всему миру перед спортивными состязаниями, была объявлена минута молчания. К сожалению, это была не первая минута молчания на моей памяти объявленная на стадионе. Но я никогда не слышал в это время абсолютной тишины. Кто-то может выкрикнуть, засвистеть. Здесь, в Америке, на протяжении нескольких десятков секунд стояла абсолютная тишина. Ужас 2001 года еще жив в этих людях, и они очень хорошо знают, то чувство, когда мирную жизнь нарушают взрывы. Наверное, поэтому и стоит верить, что эта нация поможет слишком либеральной Европе победить современное нашествие саранчи.

Однако к матчу.

Первым соперником на дороге в Москву для американцев стала сборная Сент-Винсент и Гренадины. Чтобы было понятно, Сент-Винсент и Гренадины островное государство с населением чуть больше 100 000 человек. (Вместимость стадиона на котором проходил матч 43 975). Сборная этого островного государства на сегодня занимает 129 место в рейтинге ФИФА. За всю недолгую историю участия в соревнованиях под эгидой ФИФА, самым большим достижением остается попадание на Золотой кубок КОНКАКАФ в 1996 году, где команда проиграла оба своих матча с общих счетом 0:8. Для попадания в четвертый отборочный этап островитянам пришлось обыграть на втором этапе (благодаря голу на чужом поле) Гайяну и на третьем Арубу (кажется именно туда на медовый месяц собиралась Рейчел из сериала Друзья). Остается добавить, что единственным игроком сборной, про которого удалось найти информацию оказался Корнелиус Стюарт, выступающий за клуб второго финского дивизиона Кеми. Но в этом матче Корнелиус не участвовал.

Короче, соперник был, мягко говоря по зубам.

Клинсманн, несмотря на все неудачи, постигшие сборную США за последнее время, сохранил свой пост и начал отборочный турнир с двух неоднозначных решений.

Место в воротах сохранил Гьюзан. Герой бразильского чемпионата мира Ховард по-прежнему остается на скамье запасных. Вызвано ли это тем, что вратарь Астон Виллы готов лучше, чем вратарь Эвертона или тем, что Клинсманн был недоволен решением Ховарда взять годичный перерыв в матчах за сборную после чемпионата мира? Был ли Гьюзан на столько безгрешен во время Золотого кубка КОНКАКАФ? Как бы там ни было два удара в створ нанесенные соперником в отчетном матче, переродились в один гол.

Вторым решением стало отсутствие в заявке на игру Клинта Демпси. В итоге пару нападающих на поле составили Вуд и Алтидор.

Перед самым стартовым свистком капитан Брэдли собрал команду в круг и произнес перед партнерами речь. Не знаю, о чем говорил Майкл, но подозреваю, что он призывал забыть все неудачи и начать с чистого листа.

Если можно было сказать, что после проигрыша мексиканцам сборная США достигла дна, то к 5-ой минуте матча в Сент-Луисе, американцы начали его бурить. Началось с ошибки Фабиана Джонсона в передаче, мяч подхватил Андерсон, Йедлин не стал сразу атаковать, попятился к воротам, Зардес не успел вернуться, Гьюзан не достал пущенный под штангу удар. 0:1.

Можно сказать, что 6 минут, пока Вуд не забил ответный мяч, соккер находился в состоянии клинической смерти.

Дальнейшая игра показала, что этот гол был досадной случайностью.

Следующая выползка нападающих гостей к воротам Гьюзана произошла 36 минут спустя. Все остальное время американцы владели абсолютным преимуществом (примерно 85 к 15 по владению мячом), вполне оправданным, если соизмерять силу соперников.

Зардес часто забегал на позицию центрфорварда оттесняя Алтидора играть под нападающими. Брэдли по-прежнему являлся строителем большинства атак команды, уступив право реализовывать стандарты Фабиану Джонсону. Уровень соперника не позволяет говорить о том, в каком состоянии находится команда. Зачастую целые отрезки матча проходили на половине поля гостей, куда перебирались все игроки, исключая скучающего Гьюзана.

При розыгрыше угловых американцы продемонстрировали интересную домашнюю заготовку. При подаче мяча, Алтидор, до этого стоявший в плотную к ближней штанге за линией ворот, перебегал на дальнюю (где никого не было из защитников, так как там некого было до этого момента страховать) ловил скидку с ближней штанги и расстреливал в упор пустые ворота. Так был забит третий гол в ворота Сент-Винсент и Гренадины. Очень похоже был забит и четвертый гол. И однажды переводя мяч с ближней штанги назад Беслер попал в перекладину.

Итоговая победа 6:1 должна поднять команде настроение, но, если бы результат был иным, действительно стоило бы говорить уже не о кризисе, а о каком-то тотальном разложении в рядах звезд и полос. Матч с Тринидадом и Тобаго в ночь на среду будет несравнимо более сложным.