8 мин.

Великолепны, но недостаточно хороши. Торонто проиграл финал

Бобби Уоршоу после финала написал о Торонто: «Они были великолепны, но недостаточно хороши»

Торонто решил задачу отыграть домашнее поражение 1:2 в ответном матче в Гвадалахаре, но победа 2:1 перевела выяснение отношений на этап послематчевых пенальти (по регламенту лиги чемпионов КОНКАКАФ дополнительное время не предусмотрено), где мексиканцы победили 4:2.

Обе команды подошли к решающему матчу не в лучшем состоянии.

В Гвадалахаре игроки обвинили руководство клуба в невыплате бонусов. А в чемпионате Мексики дела команды шли из рук вон плохо. Поражение от Атласа 0:1 переместило команду с тремя победами в 16 играх на предпоследнее место в завершающейся Клаусуре 2018 года, где Гвадалахара давно потеряла шансы на плей-офф.

Майкл Брэдли перед игрой заметил, что проблемы Гвадалахары не облегчат задачу Торонто.

«Наоборот, они сплотятся, чтобы показать, что они сильны и заслуживают уважения. Они сделают все, чтобы добиться успеха».

В рядах Торонто тоже не все было гладко. Пятеро игроков выбыли из-за травм, четверо из которых защитники. Плюс одна из звезд команды – Себастьян Джовинко – находился не в лучшем расположении духа. Руководство команды не спешило продлевать контракт с итальянцем и состояние неопределенности не радовало игрока.

«Мне 31 год. У меня семья. Я говорил им, что надо бы обсудить новый контракт, но мне ответили, что момент не подходящий. Я всегда говорил, что буду рад остаться здесь до конца карьеры, но если нет, то мне надо искать варианты».

Еще одно событие, случившееся перед матчем, отвлекло от подготовки уже всю команду. Пока команда готовилась к матчу в Мексике, дома, в Торонто, грузовик въехал в толпу людей. В результате 10 человек погибли и 15 было ранено.

Перед игрой шансы Торонто отыграть домашнее поражение 1:2 всеми экспертами в один голос расценивалось формулой: «Сложно, но вполне возможно».

Уоршоу обращал внимание на необычную манеру игры мексиканцев

«Они играют не зонально, как большинство клубов сегодня, а персональную опеку. Это не тот стиль, с которым Торонто сталкивается в MLS. И у этой схемы есть серьезный недостаток. Преследуя своего игрока, защищающийся может далеко отойти от своей номинальной позиции. И в первом матче были заметны периодически появляющиеся пространства между защитниками Гвадалахары».

Грэг Ванней вспоминал финал конференции 2016 когда. Тогда Торонто в первом матче к 20-ой минуте уже летел Монреалю 0:3, но в итоге проиграл только 2:3, а в ответном матче в дополнительное время вырвал победу 5:2.

Брэдли призывал не рассматривать матч, как противостояние мексиканской лиги и MLS.

«Люди иногда слишком увлечены сравнением своей лиги с другими лигами по всему миру. Это бесполезная дискуссия. Для нас главное возможность играть в этом турнире против сильнейших команд Северной Америки и победить в турнире».

Из-за недостатка защитников Грэгу Ванней пришлось перейти на схему 4-4-2 и на позицию второго центрального защитника отправить плеймейкера Майкла Брэдли.

Майкл достойно справился с игрой на новой для себя позиции, но для Торонто матч начался с проблем.

Уже на 18ой минуте Ауро упускает рывок Пинеды и тот открывает счет. 0:1.

В сущности, задача остается прежней. Забить 2 мяча. Уже через 5 минут после розыгрыша углового Хаслер выкатывает мяч на линию вратарской под удар Алтидору и американец сравнивает счет.

До равенства остается один гол.

Торонто усиливает давление. В конце тайма Джовинко два жды получает мяч в центре поля, но судья дважды свистит фол в атаке. Разъяренный итальянец вздымает руки к небу и складывает на судью такие выражения, что Буффон уходит нервно курить в сторонке. Судья показывает нападающему Джовинко желтую. В ответ, в следующей атаке итальянец забивает второй гол. 2:1 и абсолютное равенство по сумме двух матчей. «I’ll see you» - показывает Ванней из-за бровки нападающему. Может это про новый контракт?

Впереди второй тайм.

Он начинается с атак гостей. Через несколько минут после столкновения с защитником Джовинко падает на газон. На поле выбегают врачи, но Алтидор практически выталкивает их с поля. Нельзя терять темп. Джози помогает встать товарищу по команде, но практически сразу после этого эпизода инициатива переходит к мексиканцам.

На 62ой Гвадалахара бьет штрафной практически с той же точке, откуда в первом матче забила победный гол. На этот раз Боно переводит мяч на угловой.

Ударов немного, но мяч почти все время у хозяев. В конце матча травму получает Алтидор и его меняет Акече. А ведь в серии пенальти Алтидор наверняка пошел бы исполнять удар и все могло обернуться иначе.

Уже на 91ой минут отличный шанс забить у Дельгадо. Но Марко бьет выше. Через минуту звучит финальный свисток. Серия пенальти.

Первыми выпадает бить хозяевам. Аланис бьет в левый угол. Боно угадывает, но не отбивает мяч. В ответ Джовинко без шансов пробивает в девятку. 1:1. Годинес повторяет удар Джовинко. От Торонто идет Осорио. Игрок, ставший в итоге лучшим бомбардиром турнира и забивший важнейшие голы Торонто в плей-офф, попадает в перекладину. 2:1 в пользу Гвадалахары. Теперь надежда на Боно. Ему надо отбить удар, чтобы дать своей команде шанс. Но Пулидо и Залдивар переигрывают вратаря. У Торонто забивает Дельгадо, но капитан Брэдли отправляет мяч в небеса и своим промахом ставит точку в игре.

4:2 в серии побеждает Гвадалахара. Десятая победа Мексики в 10 турнирах.

В этом сезоне команде из MLS не хватило совсем чуть-чуть, чтоб прервать мексиканское господство на континенте. Торонто обыграл Америку и Тигрес. И дело не только в этом. До Американо-Канадского финала не хватило чуть. Ред Буллс во втором матче перебили Гвадалахару 20:1 и им не хватило одного мяча до выхода в финал.

Торонто в первом матче проиграл, хотя наиграл как минимум на ничью. Ошибка Боно подвела команду. Дельгадо на последней минуте второго матча должен был забивать и закрывать вопрос о победителе турнира. Но дело дошло до пенальти, где победили мексиканцы.

«Тот, кто скажет, что этот сезон не прогресс лиги – лжец» - резюмирует Мэтью Дойл.  

Через год новый турнир. Осталось сделать маленький шажок.

Дэнни Дичио (игрок, забивший первый гол в MLS истории Торонто в 2007 году)

«Ребята, я горжусь вами. Вы можете ходить с высокоподнятой головой и помните, что есть целый город, который вас любит»

Майк Петке (тренер Реал Солт Лэйк)

«Держите головы высоко. Я не написал бы это после игры в MLS, но вы представляли лигу на международном уровне. Вы выдержали великий бой до конца»

Том Маршалл (мексиканский журналист)

«В следующем году мексиканцам будет еще тяжелее. Торонто изменил наши представления о MLS. Джовинко по праву лучший игрок турнира»

Джовинко стал лучшим игроком турнира

Осорио лучшим бомбардиром

а вся команда покинула стадион под аплодисменты победителей